МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20607
13 июля 2018 в 15:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Большое интервью с боссами HRC о будущем команд Honda в MotoGP

После официального анонса Дани Педросы об уходе из MotoGP в 2019 году, боссы заводского гоночного проекта Honda - Тетсихиро Кувата и Альберто Пуч дали больше интервью в Sachsenring: о решении поменять своего флагманского пилота, о Хорхе Лоренцо и о будущем команд Honda в чемпионате мира.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июля 2018 - Тетсихиро Кувата, директор HRC (Honda Racing Corporation), отвечающий за организацию проекта завода в MotoGP и за разработку прототипа и директор заводской команды Repsol Honda Альберто Пуч решили собрать собственную пресс-конференцию, чтобы ответить на все накопившиеся вопросы. Так было правильно. А вопросов и вправду накопилось достаточно много!

Альберто, почему Лоренцо, а не Педроса?

Альберто Пуч: «У Дани была очень длинная карьера с Honda, у него была масса возможностей. После 13 лет сотрудничества [с Дани] мы решили поискать новые возможности, другого пилота. Лоренцо хороший вариант - он выигрывал титулы в MotoGP. Думаю, надо дать попробовать наш байк другим претендентам».

Могут ли возникнуть какие-то внутренние проблемы в команде из-за того, что две такие сильные личности, такие сильные пилоты - Лоренцо и Маркес будут работать вместе в Repsol Honda?

Альберто Пуч: «Ну, конечно, мы это понимаем. Но лучшие команды всегда будут иметь сильнейших пилотов. Была такая возможность, мы ее использовали. Для Honda чрезвычайно важно иметь лучший байк, который только завод может создать. И пилоты нужны соответствующие. Да, когда два сильнейших пилота у тебя в команде и оба они хотят побеждать, это усложняет менеджмент, однако, это вызов, который мы готовы и хотим принять, чтобы стать лучше».

Какие из пилотов рассматривались до принятия решения о Лоренцо?

Альберто Пуч: «Мы искали все возможности. Честно говоря, мы говорили с очень многими претендентами. Мы хотели рассмотреть все возможности, и не торопились с решением - нам нужно было ВЕРНОЕ решение».

Вы тоже думаете, что Дани пришла пора уходить? Как считаете, почему он решил завершить карьеру?

Альберто Пуч: «Думаю, он достиг очень и очень многого, больше, чем подавляющее большинство его соперников! Знаете, он же очень и очень маленького роста, но всегда неплохо управлялся с по-настоящему большими машинами. И ему всегда было нелегко справляться с этим. Управлять такими байками непросто, а ему было еще труднее. Но благодаря его технике, его подходу к работе, он смог - и сделал это превосходно! Он впечатлил многих».

В чем секрет улучшения RC213V? В плане двигателя, что улучшилось? Какое направление в разработке?

Тетсихиро Кувата: «Прежде всего, это касается топовых показателей и достижения топовой скорости. По сравнению с прошлым годом, улучшения значительные. Это что касается двигателя. Но думаю, что у нас пока не двигатель №1 в MotoGP. Мы стараемся сделать такой мотор. Также и с точки зрения шасси, мы всегда стараемся его улучшать. Целью на ближайшие годы будет совершенствование tyre-management (расход и контроль покрышек)».

В прошлом, у Honda был создания идеального мотоцикла для любого пилота. Но в последние несколько лет Honda сконцентрировалась на мотоцикле для стиля Маркеса. Сначала, это был байк для Стоунера, затем для Марка. Два байка разных, для разных стилей. Какой это байк сегодня?

Тетсихиро Кувата: «Ну, не совсем так! Как пример, это успешная работа и Марка, и Дани в MotoGP, и у них не разные мотоциклы. Мы не знаем, как поведет себя Хорхе в седле RC213V, и мы будем работать над созданием комфортного мотоцикла для него. Но так было всегда, для любого пилота».

Стили Педросы и Хорхе в чем-то похоже. Вы думали об этом, когда подписывали Лоренцо?

Тетсихиро Кувата: «Да, мы думали об этом. Стили Дани и Марка серьезно различаются. И для нас, как для разработчика важно, чтобы мы делали мотоцикл для обоих - одинаково комфортный. Так что это хорошо для нас - иметь двух пилотов с разным стилем. Чем выше будут требования пилотов, тем лучше мы сможем подготовить машины».

Альберто Пуч: «Мы знали об этом, разумеется. Дани очень силен в поворотах, у него плавный стиль, он буквально плывет через виражи, и это обеспечивает ему высочайший corner speed. Марк использует свое чувство мотоцикла, особенно, front-end, чтобы контролировать байк на торможении в самых агрессивных условиях. Глядя на Лоренцо, мы видели больше Педросу. С инженерной точки зрения, это интересная задача. Конечно же, инженеры многому участся у пилотов, и нас интересует, что он сможет нам рассказать нового».

Нет ли планов привлечь Дани к работе тест-пилотом Honda в следующем году?

«Пуч: Да, такие идеи были, и это очень важно для нас - продолжать с ним работу каким-либо образом. Но мы пока не знаем, захочет ли он и будет ли он тест-пилотом HRC, как когда-то Кейси Стоунер. Потому что это его личная жизнь, и если он не захочет... это зависит только от него».

Кто будет шефом бригады Лоренцо в Repsol Honda?

Альберто Пуч: «На данный момент, это сложный вопрос. Собрать новую команду под пилота, это одно из самых сложных дел. Мы работаем над этим, у нас масса идей. Но вопрос пока без ответа».

Что вы ожидаете от Хорхе в 2019? Неужели думаете, что он сможет сразу дать лучший результат, чем давал Педроса?

Альберто Пуч: «Это не мое личное решение, это решение компании. Что мы ожидаем? Ну, Лоренцо уже взял 3 титула в MotoGP. Так что мы верим в его потенциал, что он покажет потенциал и на нашем байке, что быстро выйдет на нужный уровень. Думаю, он будет стараться бороться за победу сразу, как только окажется в седле. Ему потребовалось много времени, чтобы адаптироваться на Ducati, посмотрим, как пойдет дело в Honda. Но, глядя на то, как прошли три последние гонки, не думаю, что больше времени это займет!.. Мы ожидаем, что он будет быстрым. Насколько? Не знаю. Он всегда был быстрым, и до сего момента он не имел возможности попробовать Honda. Так, пусть попробует теперь».

Когда вы решили взять Лоренцо, как выглядел разговор с Дани?

Тетсихиро Кувата: «Было наоборот. Сначала, мы получили от Дани известие о его решении покинуть HRC, и только затем стали искать замену».

Вы спрашивали Марка, как он отнесется к приходу Лоренцо? Он не был против? А если бы был против, что бы это изменило?

Альберто Пуч: «Когда пилот доступен, мы его стараемся нанять. Мы специально не искали пути выхода на Лоренцо, но когда появился шанс, мы его использовали. Конечно, мы информировали Марка о своих плана. Его мнение было очень важным. Знаете, важно, если приход пилота может нарушить отношения в команде, если есть какие-то противоречия, заранее известные. Но в этом случае Марк выразил энтузиазм, что было очень важно для нас».

Альберто, поскольку шанс потерять Marc VDS в 2019 году столь высок, как вы будете перестраивать программу поддержки саттелитов и программу разработки? И куда денутся два байка?

Альберто Пуч: «Конечно, нам очень жаль, что такое происходит с Marc VDS, но повлиять на это вне нашей власти, к сожалению. Мы столько лет сотрудничали, но спасти ситуацию не можем никак. С точки зрения разработки, да, мы постараемся найти замену команде, чтобы сохранить поток информации от двух пилотов саттелитов».

Тетсихиро Кувата: «Думаю, что для Honda нет особых проблем, чтобы найти двух новых пилотов, новую команду-саттелит. Но прямо сейчас я ничего не могу сказать по этому поводу».

Важные новости
 
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года

FIM уходит на зимние каникулы, выполнив свою миссию и анонсировав финальный список команд и пилотов - участников чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года. Последние правки были внесены накануне: 22 пилота в составе 14 команд.
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса

5-кратный чемпион и Легенда MotoGP Хорхе Лоренцо считается одним из самых техничных гонщиков Королевского класса. К его мнению стоит прислушаться. Однажды, спустя много лет после драматичного сезона MotoGP 2015, и уже по завершении собственной карьеры, Хорхе попросили максимально объективно оценить двух своих самых трудных соперников - Валентино Росси и Марка Маркеса. Лоренцо дополнил свою характеристику после финала 2025 года.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Марко Беццекки получил в подарок Aprilia RS-GP25: если так пойдет, обставит ими весь дом - шутит Ривола
Марко Беццекки получил в подарок Aprilia RS-GP25: если так пойдет, обставит ими весь дом - шутит Ривола

Марко Беццекки, которого Aprilia Racing нанимала на роль "второго пилота" в свой заводской коллектив, стал настоящим открытием сезона MotoGP 2025 года. Удивление и восхищение взлетом итальянца в этом году было столь велико, что босс заводского проекта Массимо Ривола решил подарить Марко его боевой RS-GP, с которым он выиграл три гонки Гран-При и прорвался в ТОП-3 по итогам чемпионата мира.
Статистика: конкуренты Ducati достигли реального прогресса в чемпионате MotoGP 2025
Статистика: конкуренты Ducati достигли реального прогресса в чемпионате MotoGP 2025

Во второй половине сезона MotoGP 2025 у трех производителей чемпионата произошел значительный рывок вперед в плане результативности. И это не Ducati! То, о чем говорил босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья - факт: Honda, KTM и Aprilia сократили отставание от проекта из Борго-Панигале более чем вдвое, а кое-кто уже виртуально впереди.
MotoGP 2025: Тардоцци и Даль′Инья сдались в битве с аффектом Баньяи и вернулись к Ducati GP25
MotoGP 2025: Тардоцци и Даль′Инья сдались в битве с аффектом Баньяи и вернулись к Ducati GP25

Заводской проект Ducati пережил в этом году самый трудный сезон MotoGP, вероятно, с 2012 года. После вступления Луиджи Даль′Иньи в должность директора гоночного департамента, с 2013 по 2020 они всегда знали путь к прогрессу. Но в 2024 году проект Desmosedici забуксовал. Был ли GP25 лучше, и является ли аффект Баньяи частным случаем? Давиде Тардоцци признал поражение в схватке с "плохими мыслями" Пекко. А каким GP25 считает Босс?
Пилоты MotoGP Джейк Диксон и Сомкьят Шантра дебютировали с Honda HRC WorldSBK - кто быстрее?
Пилоты MotoGP Джейк Диксон и Сомкьят Шантра дебютировали с Honda HRC WorldSBK - кто быстрее?

Первый день тестов World Superbike на Circuito de Jerez приближается к естественному завершению - к закату, когда солнце стремительно садится за гору, и знаменитая андалузская трасса резко остывает. Скоро мы узнаем первые результаты новобранцев Team Honda HRC WorldSBK, пришедших в Супербайк из чемпионата мира по MotoGP. Но один из них сразу поехал быстрее другого. Кто же - британец или таец?
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При

Уже по завершении сезона MotoGP 2025 года за кулисами чемпионата разгорается новый технический спор между FIM, Технической Дирекцией и заводской командой Aprilia Racing: одна из аэродинамических разработок, которая помогла Марко Беццекки выиграть два последних Гран-При сезона, скорее всего, будет объявлена вне закона.
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
591714
посетителей
в месяц
10349
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island