МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11539
13 июня 2015 в 16:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Новая стратегия вывела Suzuki на поул-позицию CatalunyaGP

Напарники заводской команды Team Suzuki Ecstar - Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес - оба стартуют в Гран-При Каталонии с первой линии вместе с Хорхе Лоренцо. Вся троица использовала в Монтмело хитрую стратегию, которая помогла сделать быстрые круги раньше остальных.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июня 2015 - Погодные условия в Монтмело сохранились почти идеальные, благодаря облачности, сдержавшей чрезмерный прогрев асфальта автодрома. На FP4 многие пилоты пробовали различные компаунды резины, запасаясь настройками на любой погодный сценарий в воскресенье. Заводские пилоты использовали, преимущественно, задние покрышки Medium. Для Гран-При Каталонии Bridgestone привез специальные асимметричные передние шины, ведь в Circuit de Catalunya правых поворотов - 8, тогда как левых всего 5. В правых поворотах резина перегревается, тогда как в левых, напротив, успевает остыть. Поэтому правая сторона покрышек на 2 шага жестче, чем левая.

Квалификация Гран-При Каталонии стартовала с предварительной Q1, в которой темп задавали пилоты заводских команд Repsol Honda и Ducati Factory - Педроса и Янноне. Оба они не смогли попасть в очень плотную десятку лидеров по итогам FP3, хотя затем, на FP4 демонстрировали лучший темп. Ожидаемо, и Педроса и Янноне прошли в Q2 с солидным отрывом от соперников. Ставший третьим Гектор Барбера отстал от Педросы более чем на 0.8. Карел Абрахам не принимал участие в квалификации и, скорее всего, не будет продолжать уикенд в Барселоне: поймав скоростной хайсайд в FP4, он выбил себе плечо и был доставлен в медицинский центр. Директор MotoGP по медицине объявил чеха негодным для выхода на старт.

В начале Q2 Лоренцо прибег к хитрой стратегии в три пит-стопа. Подготовив для квалификации два мотоцикла, на первом он проехал всего круг, вернулся на пит-лейн и взял второй. За 3 минуты до завершения квалификации Хорхе вернулся в гараж снова и взял первый байк, на который успели установить совершенно новые шины.

Точно так же поступили Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес. Последний, самый короткий и решающий выход - на совершенно новых шинах. Механики Suzuki сразу же после возвращения своего пилота поменяли на первом GSX-RR заднюю шину. Как и в пятницу, Эспаргаро и Маверик Виньялес использовали шину типа Soft, что дало им существенное преимущество. За полторы минуты до клетчатого флага оба пилота Suzuki вышли на 1-2 позиции и удержались на них до самого конца сессии. Пока это лучший квалификационный результат заводской команды Suzuki не только в этом году, но и вообще, в истории 4-тактной эры MotoGP!

Марк Маркес (Repsol Honda) улучшил существующий рекорд Circuit de Catalunya, который удерживал за собой с 2013 года Дани Педроса: Маркес проехал быстрее на 0.099 секунды просто ради разогрева, но это не позволило ему выиграл поул-позицию, вообще, Марк даже не попал на первую линию решетки! Действующий чемпион идеально прошел три сектора, демонстрируя уверенный темп для поула, но в последнем секторе он проиграл Эспаргаро сразу 0.250 секунды. Лоренцо оказался более стабильным, стратегия в три пит-стопа сработала!

Вообще, по ходу квалификаций Q1 и Q2 сегодня рекорд Circuit de Catalunya был улучшен трижды: Дани Педроса на Q1 оказался быстрее себя образца 2013 года, затем это сделал Марк Маркес в Q2; а под конец сессии Эспаргаро привез 1:40.546, что стало лучшим кругом, пройденным по трассе на мотоцикле за все время.

Валентино Росси квалифицировался 7-м, следом за Дани Педросы, который оказался на 6-й позиции. Несмотря на то, что Ducati могли использовать тот же тип шин, что и Suzuki, Довициозо и Янноне стартуют в завтрашней гонке только 5 и 12-м.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp