МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10515
13 мая 2008 в 16:41
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Франции - обзор

Менее двух недель прошло со дня последнего МотоГран-при в Шанхае, а организаторы и команды уже вовсю готовятся к пятому этапу, который пройдёт во французском Ле-Мане 18 мая. В данный момент список личного зачёта возглавляют Дани Педроса, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси. У каждого из них по одной победе в этом сезоне, так что их разделяет совсем немного.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 мая 2008 - У Педросы из Repsol Honda внушительный послужной список на французской трассе – правда, большей частью в классах 125 и 250 ccm (победитель 2003 и победитель 2004-2005 соответственно). В MotoGP ему пока что не так фартило: ни в 2006-м, когда он был третьим, ни в 2007-м, когда дождь не позволил ему войти даже в тройку (4 место). В этом году пока что Дани – единственный в Королевском классе, кто не пропустил ни одного подиума. Если ему удастся повторить свой успех, то это будет уже пятый подиум подряд.

Лоренцо из Fiat Yamaha на 7 очков отстаёт от своего соотечественника – его серия подиумов закончилась в Китае, где он, получив травму на тренировке, не смог показать уже привычных нам рекордных результатов и ограничился лишь четвёртым местом. Таким образом Дани, который делил с Хорхе первое место по очкам на тот момент, сразу же вырвался вперёд. Однако заслуги предыдущих трёх этапов помогли Лоренцо сохранить за собой вторую позицию в личном зачёте. Сейчас врачи ещё не пришли к окончательному заключению, можно ли разрешить травмированному пилоту выступление в Ле-Мане, но мало кто сомневается, что амбициозный испанец приложит все усилия, чтобы не пропустить эту гонку.

А вот у Валентино Россси (Fiat Yamaha), в отличие от первых двух пилотов, есть во Франции и первые места в Королевском классе – в 2002 и 2005-м годах. Последние два года пятикратному чемпиону не везло и в Ле-Мане он оставался без подиумов. Первенство в Шанхае вселяет во многих уверенность в том, что «Доктор вернулся» и теперь вновь порадует зрителей чередой побед. Думается, сам итальянец не намерен их разочаровывать.

Кейси Стоунер из Ducati Marlboro в классификации пилотов четвёртый. И он же четвёртый, кто побеждал хоть раз в этом сезоне (Катар). Победами в MotoGP Франции он пока похвастаться не может – как и у Педросы, у него третье и четвёртое места на этом треке. Но его возвращение на подиум в предыдущем этапе после двух откровенно провальных гонок говорит о том, что возможно он, как и Росси, приходит в норму и готов вступить в бой за защиту чемпионской короны, доставшейся ему в прошлом году.

Пятым и шестым в списке идут Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) и Джеймс Тозланд (Tech 3 Yamaha) с одинаковым количеством очков (33). Для Джеймса, пришедшего в GP800 из класса Супербайк, это уже вторая подряд новая трасса и ещё один вызов: в прошлый раз на треке в Шанхае он выглядел, мягко говоря, неважно, и в его силах доказать, что это было банальным недоразумением. К тому же, у его команды Tech 3 Yamaha уже установились тесные связи с Францией через босса команды Эрве Поншараля, а в этом году ещё и через шинную фирму Michelin.

Товарищ Джеймса по команде Колин Эдвардс, Ники Хейден из Repsol Honda, Андреа Довициозо (JiR Team Scot) и Джон Хопкинс (Kawasaki Racing) замыкают десятку сильнейших. А вот прошлогодний триумфатор Ле-Мана, Крис Вермюлен из Rizla Suzuki в этом году пока лишь на 14-м месте.

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!

Кэл Кратчлоу возвращается в LCR Honda MotoGP вторую неделю подряд, чтобы подменить Жоана Зарко. Гран-При Италии стало для британского ветерана MotoGP суровым испытанием, в котором он даже получил травму, которую предстоит лечить в следующие месяцы. Но прямо сейчас — Гран-При Венгрии и новый вызов от HRC! Хотя Кратч знает, что не готов к этому, он снова принял его. Чем же различаются прототипы MotoGP десятилетней давности и сегодняшние?
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 мая 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp