МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9179
12 мая 2007 в 23:20
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Франции станет для Стоунера испытанием на прочность

Лидер абсолютного зачета MotoGP Кейси Стоунер постарается продолжить свое победоносное шествие по календарю сезона 2007 года в ЛеМане, на ГранПри Франции в следующие выходные. Однако, это будет самое суровое испытание для австралийца.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2007 - Стоунер, выигравший с начала сезона 3 гонки из 4 возможных опережает пятикратного обладателя титула чемпиона Валентино Росси на 15 очков. Однако, если для Росси это только подогревает интерес к борьбе, для Стоунера с каждой гонкой будет все сложнее держать взятую Ducati планку.

Пока ему везло. Везло ли? Скорее всего, именно так. Трассы в начале сезона всегда выбираются не сложные, либо, в качестве маркетингового хода - "трассы-новички", для раскачки чемпионата. В этом году это Катар, Китай, Турция и Херес (Испания). За исключением Хереса, где команды успели не только провести тестирования, но и побороться за "кубок открытия сезона", на официальных тестах IRTA в конце февраля, на остальных треках не было никакой ясности. К тому же, перевес сил на них был явно в пользу рекордсменов по скорости, обладателей 800-кубовых Ducati Desmosedici GP7. Как ни старались ветераны на японских байках обогнать Стоунера, ему удалось уйти от преследования Росси, Педросы, Эдвардса и Хопкинса. Безбашенного Тони Элиаса пока в расчет не берем, ок? ;-)

Впереди четыре потенциально "опасные" для Стоунера трассы: классические ЛеМанс, Мьюджелло, Каталония, затем Германия и Нидерланды, и калифорнийская Лагуна с ее "штопором" и прочими фишками. Легкая жизнь на скоростных прямых завершается, а начинаются трудные деньки техничных обгонов, висений на хвосте до последнего поворота перед финишем, игра на нервах и немеренный опыт чемпионов.

"Пока этот сезон больше похож на превращение мечты в реальность," - говорит Стоунер, - "Но теперь начинается время, когда нам не стоит слишком высоко задирать носа и не быть столь уверенными в себе, ведь за это можно поплатиться. В Китае все отработало просто превосходно, хотя эта гонка и была для нас чрезвычайно сложной. Мы подождем и посмотрим, как сложатся обстоятельства в ЛеМане. Я всегда был на этой трассе в четверке сильнейших, на самом деле, я трижды финишировал четвертым за последние четыре года."

Во Франции Кейси не особенно везло на квалификациях. Лишь в 2005 году, в единственный сезон GP250 ему удалось стартовать с первой линии со вторым результатом. В GP125, также как и в дебютном, 2006-м в MotoGP, он всегда начинал гонку издалека. Но сохранял либо улучшал позицию к последним кругам. В данном случае, статистика его вечного соперника Дани Педросы выглядит более впечатляюще. Но у Стоунера есть пара важных черт характера, которые могли бы оказать ему неоценимую услугу - это трезвый, реалистичный взгляд на происходящее и холоднокровие.

"Во Франции вам понадобится байк, обладающий лучшими на свете тормозами, и об этом лучше не забывать," - продолжает Кейси, - "Одновременно с этим, мотоцикл должен отлично подхватывать с самых низов, чтобы выстреливать из медленных поворотов, потому что в ЛеМанс полно прямиков, заканчивающихся шпильками, где требуется мгновенная смена направления и оттормаживание до первой передачи, а затем разгон. ЛеМанс - это определенно для смельчаков, не боящихся тормозить в последнюю секунду перед поворотом, плюс в шиханах часто скапливается много соперников, и приходится толкаться. На свободных практиках у меня с этим все в порядке, но в гонке случается затык. Надеюсь, в этом году все изменится."

На извилистых дорожках ЛеМанс у Кейси не будет преимущества, которые дает ему движок Ducati образца 2007 года. Десятью километрами в час больше или меньше - здесь это просто не будет иметь такого значения, как в Шанхае. В свою очередь, Валентино Росси традиционно великолепен во Франции с его манерой подныривания в медленных поворотах, выстреливания из-под соперников на последних кругах гонки, и так далее. У Michelin также накоплен огромный опыт сражений на этой трассе, так что проколов с резиной быть не должно.

Опыт плюс проверенная тактика Yamaha и Honda против технологии и молодости Ducati.

Если Кейси Стоунер действительно на столько крут, что способен бросить вызов чемпионам в их стихии, мы снимем перед ним шляпу. В любом случае, пожелаем ему удачи в этом нелегком деле - завоевании мира!

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
 
Все публикации за 12 мая 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp