МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8570
11 октября 2016 в 01:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Японии - Последнее испытание для Michelin?

Для официального поставщика покрышек MotoGP, вступившего в свои права только в этом году - для Michelin наступает ответственная серия гонок: Гран-При Японии, Австралии и Малайзии - три гонки Тихоокеанского турне чемпионата подряд, где у французских шинников нет шанса на ошибку и "быструю замену" в случае провала.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 октября 2016 - 15-й раунд MotoGP, Гран-При Японии состоится на автодроме Twin Ring Motegi, спроектированным, построенным и эксплуатируемым Honda Motor Co. В Мотеги Honda проводит тестирование своих боевых прототипов, а также другие мотоциклы компании, включая серийные. Это самый хорошо известный трек для инженеров компании - домашний на 100500%. И у Марка Маркеса есть небольшой шанс взять досрочный 3-й титул в Королевском классе, выиграв домашнюю гонку для Honda Racing и Repsol Honda.

Чтобы выиграть Большой Приз для Honda на ее родном треке, Маркесу нужно одержать победу в Гран-При Японии так, чтобы отрыв от идущего вторым в чемпионате мира Валентино Росси увеличился до 75 очков. Сейчас отрыв составляет 52 очка. То есть, шанс только один: у Маркеса - победа, у Росси - сход. Вероятность такого стечения обстоятельств невелика.

НО!

Есть один очень важный момент. Марк Маркес еще никогда не выигрывал Гран-При Японии в своей карьере в MotoGP. Он был 2-м в 2013 и 2014 годах, и тогда этого хватило, чтобы взять чемпионский титул. Но в 2011 там же он совершил одно из своих знаменитых чудес: стартовав последним после штрафа за безответственную езду на квалификации, Марк выиграл Гран-При Японии в классе Moto2. То есть, в Мотеги Маркес ездить умеет! В эти выходные все будет зависеть от обстоятельств, и зная, что №93 теперь подходит к гонкам немного иначе, чем пару лет назад, то есть - по-умному, он может и отказаться от мысли "победа или ничего" в решающий момент. Ради того, чтобы комфортно стать чемпионом в Австралии.

Причем тут Michelin? Все очень просто. Маркес - великий мастер головокружительных торможений перед поворотами, а именно в Мотеги есть, как минимум, один такой волшебный поворот. И вот здесь важно, насколько хорошо Michelin впишется в концепцию Twin Ring Motegi. Для Honda дизайн трассы подходит (по многим причинам, включая главную - RC213V именно здесь и разрабатывали), но абразивный асфальт автодрома еще никогда не "кушал" французской резины. Тесты официальных испытателей заводов в 2015 в расчет не идут, ибо тогда это были таки совсем другие покрышки.

Гонка в Мотеги будет длинной (24 круга по 4.8 км). Как показывает статистика этого сезона, предсказать верный выбор на гонку удавалось немногим. Зачастую, казавшийся верным выбор, отказывался работать, и наоборот - выстреливала какая-то совсем необычная комбинация. Придется взять с собой все или почти все, что есть в ассортименте.

Гран-При Японии станет одним из самых интенсивных тестов для Michelin Power Slicks. Исходя из этого расчета, шинники везут в Японию целый вагон новеньких покрышек всех имеющихся у них стандартных компаундов - более 4000 шин! Для Мотеги задние покрышки будут асимметричными (с более жестким правым бортом). На случай дождя, который в одну минуту может перетасовать все карты, Michelin везет с собой мягкие и средние дождевые шины, а также Intermediate.

"Мы рассчитали, что нам потребуется порядка 4000 покрышек на эти три гонки, - говорит Пьеро Тарамассо из Michelin Motorsport. - Это невероятный объем! И мы не могли бы доставить его весь самолетом, поэтому часть груза идет морем, небольшая - и самая важная для Японии - доставляется по воздуху. На Австралию и Малайзию логистический план такой же".

"Мы примерно знаем, какие именно нагрузки ожидают наши шины в Мотеги: там есть несколько очень жестких зон торможения и ускорения, которые создают большое напряжение на центральном секторе шины, из-за чего износ повышается. К сожалению, мы практически не тестировали покрышки в боевом режиме с привлечением призовых пилотов MotoGP, поэтому очень многое будет решаться в пятницу и субботу, и, как мы полагаем, решение по выбору шин команды будут принимать прямо на стартовой решетке".

Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp