≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
☰
39711
11 июля 2012 в 17:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Праздник скорости в Муджелло - в 27-й раз

Небольшая подборка фактов, цифр и статистики из многолетней истории Гран-При Италии, которое вот уже в 27-й раз будет проводиться в Муджелло. Включая 22 сезона подряд, начиная с 1991 года!
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2012 - Mugello Circuit видела множество красивых и запоминающихся гонок, а также много важных событий, определивших ход чемпионата. Впервые городок Муджелло, расположенный в 30 км от Флоренции, принял Большие Призы в 1976 году. Гонку в классе GP500 выиграл Барри Шин на Suzuki, опередивший своего сокомандника Фила Рида всего на 0.1 секунды. Это Гран-При входит в список гонок с самым близким финишем и по сей день! С 1976 года Гран-При Италии проводилось на этом автодроме 27 раз. С 1991 года Mugello Circuit является эксклюзивным организатором национального этапа, одного из самых посещаемых и популярных в мире.

Лишь две трассы из календаря могут похвастаться большим постоянством - Херес и Ассен. В Муджелло разыграно 84 Гран-При в семи различных категориях: 10 в MotoGP, 16 в GP500, 2 в GP350, 24 в GP250, 2 в Moto2, 25 в GP125 и 5 в классе 50- и 80-кубовых мотоциклов (Classic GP).

Лоренцо - победитель прошлогодней гонки в Муджелло

Пилоты Yamaha были самыми успешными за всю 4-тактную эру MotoGP. С 2004 по 2008 годы мотоциклы этой марки побеждали в гонках, в дополнение к этому, Хорхе Лоренцо принес Yamaha шестую победу в Королевском классе в 2011 году. Honda праздновала победу трижды. Ducati посчастливилось лишь раз: в 2009 Кейси Стоунер взял главный приз, опередив Лоренцо и Росси в близкой гонке преследования. В пятерке тогда финишировали два других итальянца - Довициозо и Капиросси.

Валентино Росси считает Муджелло своей "домашней гонкой", а автодром - "самым-самым любимым". Хотя именно здесь он получил самую тяжелую травму в своей карьере. В 2010, на тренировке он потерял контроль над Yamaha M1 и отправился в скоростной хай-сайд, в результате которого сломал правую лодыжку. Это был определяющий момент в его карьере: напарник по заводской команде Yamaha Хорхе Лоренцо тут же перехватил инициативу в чемпионате и забрал титул, который, как предполагалось, напарники должны были делить до самого последнего этапа...

Для Росси, Муджелло - и великая радость, и великая боль

Тем не менее, именно Росси является самым успешным пилотом всех времен в Муджелло. Всего на счету Vale 9 побед: по одной в младших классах, а также 7 в Королевском. Причем, все семь Гран-При Италии Росси забрал подряд, с 2002 по 2008.

Интересно, что на домашнем асфальте итальянцы не были слишком успешны до 2000 года. Лорис Капиросси стал первым национальным победителем. Золото в той гонке разыгрывали три местных райдера - Капиросси, Бьяджи и Росси. Гонка была долгой и очень напряженной и для Валентино с Максом она завершилась в гравии, тогда как к Лорису на подиуме присоединились Карлос Чека и Джереми МакВильямс. Японцы Нобуацу Аоки и Нориюки Абе дополнили TOP-5.

Гран-При Италии, Mugello

Муджелло - быстрый трек, он любим пилотами MotoGP за свою плавность и текучесть. Наряду с Automotodrom Brno, Mugello Circuit считается "натуральным" треком, очень грамотно вписанным в местный ландшафт. Рекорд скорости на этом автодроме принадлежит Дани Педросе: в 2009 году, во время первой тренировочной сессии он разогнался до 349 км/ч.

Муджелло также хранит рекорд самой короткой гонки в истории. В 2004 году заезда был остановлен из-за дождя. Рестарт состоял всего из 6 кругов, которые прошли под ливнем. Получается, что пелетон успел пройти только 31.5 км за это время, но результат был официально признан и засчитан. Победу одержал Валентино Росси, Сете Жибернау финишировал вторым в 0.361 сек, Бьяджи замкнул подиум через 1.5 сек.

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя