МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38864
11 июля 2012 в 17:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Праздник скорости в Муджелло - в 27-й раз

Небольшая подборка фактов, цифр и статистики из многолетней истории Гран-При Италии, которое вот уже в 27-й раз будет проводиться в Муджелло. Включая 22 сезона подряд, начиная с 1991 года!

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2012 - Mugello Circuit видела множество красивых и запоминающихся гонок, а также много важных событий, определивших ход чемпионата. Впервые городок Муджелло, расположенный в 30 км от Флоренции, принял Большие Призы в 1976 году. Гонку в классе GP500 выиграл Барри Шин на Suzuki, опередивший своего сокомандника Фила Рида всего на 0.1 секунды. Это Гран-При входит в список гонок с самым близким финишем и по сей день! С 1976 года Гран-При Италии проводилось на этом автодроме 27 раз. С 1991 года Mugello Circuit является эксклюзивным организатором национального этапа, одного из самых посещаемых и популярных в мире.

Лишь две трассы из календаря могут похвастаться большим постоянством - Херес и Ассен. В Муджелло разыграно 84 Гран-При в семи различных категориях: 10 в MotoGP, 16 в GP500, 2 в GP350, 24 в GP250, 2 в Moto2, 25 в GP125 и 5 в классе 50- и 80-кубовых мотоциклов (Classic GP).

Лоренцо - победитель прошлогодней гонки в Муджелло

Пилоты Yamaha были самыми успешными за всю 4-тактную эру MotoGP. С 2004 по 2008 годы мотоциклы этой марки побеждали в гонках, в дополнение к этому, Хорхе Лоренцо принес Yamaha шестую победу в Королевском классе в 2011 году. Honda праздновала победу трижды. Ducati посчастливилось лишь раз: в 2009 Кейси Стоунер взял главный приз, опередив Лоренцо и Росси в близкой гонке преследования. В пятерке тогда финишировали два других итальянца - Довициозо и Капиросси.

Валентино Росси считает Муджелло своей "домашней гонкой", а автодром - "самым-самым любимым". Хотя именно здесь он получил самую тяжелую травму в своей карьере. В 2010, на тренировке он потерял контроль над Yamaha M1 и отправился в скоростной хай-сайд, в результате которого сломал правую лодыжку. Это был определяющий момент в его карьере: напарник по заводской команде Yamaha Хорхе Лоренцо тут же перехватил инициативу в чемпионате и забрал титул, который, как предполагалось, напарники должны были делить до самого последнего этапа...

Для Росси, Муджелло - и великая радость, и великая боль

Тем не менее, именно Росси является самым успешным пилотом всех времен в Муджелло. Всего на счету Vale 9 побед: по одной в младших классах, а также 7 в Королевском. Причем, все семь Гран-При Италии Росси забрал подряд, с 2002 по 2008.

Интересно, что на домашнем асфальте итальянцы не были слишком успешны до 2000 года. Лорис Капиросси стал первым национальным победителем. Золото в той гонке разыгрывали три местных райдера - Капиросси, Бьяджи и Росси. Гонка была долгой и очень напряженной и для Валентино с Максом она завершилась в гравии, тогда как к Лорису на подиуме присоединились Карлос Чека и Джереми МакВильямс. Японцы Нобуацу Аоки и Нориюки Абе дополнили TOP-5.

Гран-При Италии, Mugello

Муджелло - быстрый трек, он любим пилотами MotoGP за свою плавность и текучесть. Наряду с Automotodrom Brno, Mugello Circuit считается "натуральным" треком, очень грамотно вписанным в местный ландшафт. Рекорд скорости на этом автодроме принадлежит Дани Педросе: в 2009 году, во время первой тренировочной сессии он разогнался до 349 км/ч.

Муджелло также хранит рекорд самой короткой гонки в истории. В 2004 году заезда был остановлен из-за дождя. Рестарт состоял всего из 6 кругов, которые прошли под ливнем. Получается, что пелетон успел пройти только 31.5 км за это время, но результат был официально признан и засчитан. Победу одержал Валентино Росси, Сете Жибернау финишировал вторым в 0.361 сек, Бьяджи замкнул подиум через 1.5 сек.

Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island