МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
39431
11 июля 2012 в 17:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Праздник скорости в Муджелло - в 27-й раз

Небольшая подборка фактов, цифр и статистики из многолетней истории Гран-При Италии, которое вот уже в 27-й раз будет проводиться в Муджелло. Включая 22 сезона подряд, начиная с 1991 года!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2012 - Mugello Circuit видела множество красивых и запоминающихся гонок, а также много важных событий, определивших ход чемпионата. Впервые городок Муджелло, расположенный в 30 км от Флоренции, принял Большие Призы в 1976 году. Гонку в классе GP500 выиграл Барри Шин на Suzuki, опередивший своего сокомандника Фила Рида всего на 0.1 секунды. Это Гран-При входит в список гонок с самым близким финишем и по сей день! С 1976 года Гран-При Италии проводилось на этом автодроме 27 раз. С 1991 года Mugello Circuit является эксклюзивным организатором национального этапа, одного из самых посещаемых и популярных в мире.

Лишь две трассы из календаря могут похвастаться большим постоянством - Херес и Ассен. В Муджелло разыграно 84 Гран-При в семи различных категориях: 10 в MotoGP, 16 в GP500, 2 в GP350, 24 в GP250, 2 в Moto2, 25 в GP125 и 5 в классе 50- и 80-кубовых мотоциклов (Classic GP).

Лоренцо - победитель прошлогодней гонки в Муджелло

Пилоты Yamaha были самыми успешными за всю 4-тактную эру MotoGP. С 2004 по 2008 годы мотоциклы этой марки побеждали в гонках, в дополнение к этому, Хорхе Лоренцо принес Yamaha шестую победу в Королевском классе в 2011 году. Honda праздновала победу трижды. Ducati посчастливилось лишь раз: в 2009 Кейси Стоунер взял главный приз, опередив Лоренцо и Росси в близкой гонке преследования. В пятерке тогда финишировали два других итальянца - Довициозо и Капиросси.

Валентино Росси считает Муджелло своей "домашней гонкой", а автодром - "самым-самым любимым". Хотя именно здесь он получил самую тяжелую травму в своей карьере. В 2010, на тренировке он потерял контроль над Yamaha M1 и отправился в скоростной хай-сайд, в результате которого сломал правую лодыжку. Это был определяющий момент в его карьере: напарник по заводской команде Yamaha Хорхе Лоренцо тут же перехватил инициативу в чемпионате и забрал титул, который, как предполагалось, напарники должны были делить до самого последнего этапа...

Для Росси, Муджелло - и великая радость, и великая боль

Тем не менее, именно Росси является самым успешным пилотом всех времен в Муджелло. Всего на счету Vale 9 побед: по одной в младших классах, а также 7 в Королевском. Причем, все семь Гран-При Италии Росси забрал подряд, с 2002 по 2008.

Интересно, что на домашнем асфальте итальянцы не были слишком успешны до 2000 года. Лорис Капиросси стал первым национальным победителем. Золото в той гонке разыгрывали три местных райдера - Капиросси, Бьяджи и Росси. Гонка была долгой и очень напряженной и для Валентино с Максом она завершилась в гравии, тогда как к Лорису на подиуме присоединились Карлос Чека и Джереми МакВильямс. Японцы Нобуацу Аоки и Нориюки Абе дополнили TOP-5.

Гран-При Италии, Mugello

Муджелло - быстрый трек, он любим пилотами MotoGP за свою плавность и текучесть. Наряду с Automotodrom Brno, Mugello Circuit считается "натуральным" треком, очень грамотно вписанным в местный ландшафт. Рекорд скорости на этом автодроме принадлежит Дани Педросе: в 2009 году, во время первой тренировочной сессии он разогнался до 349 км/ч.

Муджелло также хранит рекорд самой короткой гонки в истории. В 2004 году заезда был остановлен из-за дождя. Рестарт состоял всего из 6 кругов, которые прошли под ливнем. Получается, что пелетон успел пройти только 31.5 км за это время, но результат был официально признан и засчитан. Победу одержал Валентино Росси, Сете Жибернау финишировал вторым в 0.361 сек, Бьяджи замкнул подиум через 1.5 сек.

Важные новости
 
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки

Падение Баньяи на Гран-При Франции в ходе преследования им Марко Беццекки является ничем иным, как очередным доказательством... которое Пекко очень хотел предоставить Ducati: «То, с чем мы сталкиваемся, исходит из нестабильности переднего колеса!» — еще раз хотел привлечь внимание инженеров из Борго-Панигале итальянец.
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым

В понедельник на автодроме «Нижегородское кольцо» состоялся дебютный этап традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, в котором впервые были разыграны призы в новой категории «Спортбайк» (Sportbike), которую было решено объединить с заездом взрослого класса MiniGP 190. Эти гонки стали крайне необычными, прежде всего, из-за участия в них действующего чемпиона России в классе Supersport Дмитрия Седина. Может ли 190-кубовый Bucci на 12" колесах навезти круг 300-кубовому Yamaha R3? Запросто: все дело исключительно в пилоте!
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно

Ducati Lenovo Team уже заявила, что не будет выставлять замену для Марка Маркеса на Гран-При Каталонии MotoGP 2026 в ближайшие выходные. Но сам Маркес, кажется, намерен повторить подвиг Хорхе Лоренцо — вернуться в строй сразу после двойной операции, которую он прошел в воскресенье вместо Гран-При Франции.
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp