МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12439
11 июня 2019 в 20:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пойдет ли Honda на форк?

После Гран-При Италии у Кэла Кратчлоу испортилось настроение. Его партнер по LCR Honda Такааки Накагами обходит его в одной из ключевых гонок MotoGP сезона, в Муджелло. Почему? Потому что у него иной мотоцикл, отличный по конфигурации от «№35».
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 июня 2019 - В Барселоне ожидается много интересного. Лоренцо обещал.

Кратчлоу оказался на финише Гран-При Италии на 14 секунд позже победителя, Данило Петруччи из заводской команды Ducati и Марка Маркеса из Repsol Honda. Но что хуже, он оказался на 8 секунд медленней своего напарника по LCR! Так выходит, что Накагами быстрее прогрессирует с прошлогодним RC213V, чем Кратчлоу с обновленным шасси 2019 года. В чем проблема? В том, что новый двигатель и новое шасси имеют неидеальный баланс, и справиться с этим может на 100% только Маркес. Но хочет ли Кратчлоу вернуться в седло прошлогоднего байка?

В интервью Speedweek британец ответил уклончиво и не с первого раза: «Конечно же, нет!.. Но я знаю: это вопрос с подвохом. Если я скажу "да", это будет хороший заголовок для вашей публикации. Задавать такие провокационные вопросы ваша работа. Поэтому я не скажу "да"».

И наконец, вот правильный ответ: «В некоторых областях его байк лучше, в других - мой. Несмотря на это, я вынужден констатировать, что он провел выдающуюся гонку в Муджелло: его темп был великолепным! И до визита в Муджелло у меня тоже было чувство, что я способен ехать на подиум. Сейчас такого впечатления нет. Вот в Катаре все было ОК: хорошая гонка, 3-е место в итоге. Но держак там и здесь - они значительно отличались! В Италии я едва мог контролировать байк».

Накагами завершил гонку в Муджелло 5-м, быстрейшим из всех Honda после Маркеса, под которого и верстают RC213V этого года. После финиша японец сказал, что ему было мега комфортно, впервые с начала сезона взял идеальный старт, чего никогда еще не происходило, а затем провел отличную гонку и не уступил Маверику Виньялесу из Monster Energy Yamaha MotoGP. В Хересе, на ноябрьских тестах, когда Кратчлоу обкатывал новое шасси Honda, Такааки и Лоренцо вышли в лидеры списка на старом.

«Новый двигатель работает не так, как в 2018, его труднее контролировать с этим шасси» - в конце концов добавляет Кратчлоу, который очевидно хотел бы внести кое-какие изменения в свой байк, но не может из-за обязательства перед Honda - вести разработку нового шасси.

Теперь Лоренцо вернулся из Японии где, как предполагается, он вел переговоры с руководством Honda Racing об открытии параллельной линии разработки шасси RC213V. Первыми словами Хорхе по прибытию в Каталонию из Сайтамы были «ждите кое-что новое и интересное, путешествие было плодотворным».

В мире программистов это называется «форком», то есть, созданием ответвления для улучшения кода. В некоторых случаях новая ветка оказывается куда более перспективной, и разработчики переходят на новый код, переводя старый в архив, но не выбрасывая его совсем. В других случаях, возвращаются к старому, а новый забывают. Но здесь - MotoGP, а не виртуальный мир, и создавать железо нужно в натуральную величину и из весьма дорогих материалов, эксклюзивно.

Не то, чтобы Лоренцо хотел бы поехать дальше на мотоцикле 2018 года, как Накагами. Он вообще хочет - свой собственный, «иной» байк. Отличный от того, какой пилотирует Маркес. Для этого надо переделывать геометрию, развесовку, раму, маятник... в HRC до сего момента такой возможности даже не рассматривали.

Начать этот путь решили, видимо, с полного изменения дизайна кокпита Хорхе. Свои мысли он хотел донести инженерам и проектировщикам Honda лично. Что интересно, в те же дни, вместе с Лоренцо в штаб-квартире HRC гостил и европейский тест-пилот завода Штефан Брадль.

Вообще, кто мешает Honda сделать в Repsol то же, что происходит в LCR? Ведь все четыре пилота в MotoGP имеют прямые заводские контракты и являются official factory riders, теперь без каких-либо оговорок. Конечная цель любого завода - зарабатывать очки в чемпионат мира и для Кубка производителей, и если пилот едет на удобном мотоцикле, это же хорошо для Honda.

В общем, нет ни единой причины отказывать Лоренцо!

Важные новости
 
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии

Землетрясение в префектуре Кумамото, произошедшее 28 июля 2026 года, стало самым разрушительным в регионе за новейшую историю Японии. Последствия толчков магнитудой 7.1 балла во много раз превосходят то, что было 10 лет назад, летом 2016 года. Кумамото является промышленным хабом Японии, и сегодня этот хаб немного отделился от всей остальной страны из-за нарушения коммуникации, разрушения дорог и мостов: какие именно цепочки поставок были нарушены и какие предприятия попали под удар?
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp