МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13327
10 сентября 2017 в 16:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Сан-Марино - Маркес выиграл самую важную гонку сезона

Марк Маркес из Repsol Honda сравнялся с Андреа Довициозо из Ducati Factory в зачете чемпионата мира MotoGP после долгой и изнурительной гонки преследования, в которой весь заезд ведущую роль играл Данило Петруччи.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 сентября 2017 - Дождь в Мизано прекратился перед началом стартовой процедуры MotoGP, и это было хорошей новостью. Для команд это же означало, что ситуация на треке может круто измениться к середине заезда, может наступить момент смены байков - пит-стопы! Трижды в этом году пит-стопы радикально меняли итоги Гран-При. К счастью, смена байков не потребовалась.

Такие гонки, возможно, не слишком зрелищные и не достаточно эмоциональные для зрителей, на самом деле, делают историю чемпионата. Возможно, именно сегодня Марк Маркес спас свою корону.

Хорхе Лоренцо совершил еще одну смелую попытку выйти в лидеры, но до финиша не доехал
Хорхе Лоренцо совершил еще одну смелую попытку выйти в лидеры, но до финиша не доехал


Старт выиграл Хорхе Лоренцо. Его смелый рывок на совершенно мокром асфальте позволил выйти в лидеры и вести за собой пелетон 6 кругов, но затем... стали происходить события, которые зрители наблюдали в двух предыдущих гонках - в Moto2 и Moto3: гонщики MotoGP стали сыпаться, один за другим. Первым поймал хайсайд Кэл Кратчлоу, а Лоренцо сделал то же через 5 секунд! Новомодные крылышки на пластике GP17 не помогли уроженцу Майорки удержать переднее колесо прижатым к асфальту Мизано - тот оказался слишком скользким.

Воды на треке, особенно, в начале гонки оставалось слишком много
Воды на треке, особенно, в начале гонки оставалось слишком много, чтобы думать о скором возвращении сликов


Отлично стартовал в заезде Данило Петруччи. Он оставил позади и Довициозо, и Виньялеса, начавших гонку с первой линии. Ближайшим соперником итальянца стал Марк Маркес. Repsol Honda RC213V завис на колесе у Петруччи, но не та это была гонка, чтобы активно рисковать! Маркес пас Петруччи долгих 20 кругов, выжидая ошибки или промаха, но Данило шел вперед, как танк. Только на 26 круге впервые его здорово вильнуло. Маркес провел за весь заезд лишь одну атаку, достаточно рискованную, но выверенную - так, чтобы Данило ни в коем случае не смог нанести ответный удар: все произошло в конце стартовой прямой последнего круга. Маркес поравнялся с Петруччи метров за 50 до входа в крутой правый поворот, дав понять пилоту Pramac Ducati, что иного пути, как пропустить его, у него нет. Собственно, у Петруччи к этому моменту уже не осталось патронов.

Ключевой обгон Гран-При Сан-Марино: Маркес забирает 5 очков и сравнивается с Довициозо в чемпионате мира!
Ключевой обгон Гран-При Сан-Марино: Маркес забирает 5 очков и сравнивается с Довициозо в чемпионате мира!


Все напряженно ждали, что может быть, Данило попробует контратаковать Honda где-то в последней связке поворотов, перед самым финишем, но нет - Марк прошел их без давления со стороны конкурента.

Андреа Довициозо из Ducati Factory, видя падение напарника в начале заезда, избрал осторожную стратегию - он ехал на подиум, на результат, которого еще никогда не достигал в Мизано. Знал, что если Марк выиграет, они сравняются по очкам в чемпионате, но... это очень ценная синица в руках Андреа!

Эх, брат! Что же ты его не сдержал-то?..
Эх, брат! Что же ты его не сдержал-то?..


"Конечно же, все хотели бы видеть меня сегодня победителем, но чувствовал, что риск слишком высок: дважды я чуть не убрался, - сказал Довициозо после финиша на 3-й позиции. - Так что я счастлив оказаться на подиуме в Мизано, где никогда не брал призов! Нам следует радоваться этому, а не горевать. Чемпионат еще далек от завершения, и мы всего-лишь с Марком сравнялись в счете!"

Многочисленные перестановки в середине пелетона, падения, атаки, возвращения и повторные падения перетасовали стартовую решетку. Маверик Виньялес проехал заезд осторожно и завершил его 4-м, а Миккеле Пирро из Ducati замкнул пятерку лидеров, успешно отбив атаку очень агрессивно настроенного Джека Миллера.

Зарко проявил героические усилия, чтобы заработать хотя бы одно очко, когда у него Yamaha кончился бензин
Зарко проявил героические усилия, чтобы заработать хотя бы одно очко, когда у него Yamaha кончился бензин


Драматически сложился заезд для Жоана Зарко из Tech 3 Yamaha: на самом последнем круге, за поворот до финиша у француза кончился бензин! Зарко спрыгнул с байка и стал толкать его перед собой. В тот момент, когда он почти остановился, Зарко шел 7-м, но на финишную линию докатился только 15-м, все же, заработав 1 очко.

Полные результаты Гран-При Сан-Марино, MotoGP

Подиум Гран-При Сан-Марино: три счастливых пилота - у каждого свой повод для радости
Подиум Гран-При Сан-Марино: три счастливых пилота - у каждого свой повод для радости


Итак, для Маркеса эта победа стала большим достижением, как он сам признал, только-только спрыгнув с байка в закрытом парке: "сложнейшая гонка, в которой можно было грохнуться 100 раз" - так оценил события воскресенья старый-новый лидер чемпионата мира.

Благодаря тому, что Довициозо финишировал 3-м, отставание Виньялеса от лидера серии увеличилось, но лишь на 3 очка. Зато между Марком и Андреа больше нет просвета - они идут вровень. Если бы Петруччи удалось сдержать Марка на финишной прямой, Андреа остался бы лидером MotoGP.

А вот положение Валентино Росси в T0P-5 теперь стало критическим. Пропустив домашнюю гонку, Vale откатился от 1-й строчки на 42 очка, и теперь прямо за спиной - Дани Педроса: двух ветеранов Королевского класса разделяют 7 очков. То, что у Зарко в конце заезда кончился бензин, буквально спасло Дани: французу не удалось сократить отставание от пилота Repsol. Зато Петруччи совершил решительный рывок вперед, опередив в чемпионате сразу двух соперников - Лоренцо и Кратчлоу.

Положение в чемпионате MotoGP после Мизано:

1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 199
=. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 199
3. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 183
4. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 157
5. Дани Педроса (Repsol Honda) - 150

Следующая гонка - Гран-При Арагона запланирована на 24 сентября. Мы не знаем, сумеет ли вернуться в строй Валентино Росси. Если да, то старичок постарается сделать все, чтобы предотвратить потерю очков и восхождение Педросы на 4-ю позицию.

Важные новости
 
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 1

Сидя дома, восстанавливаясь после травм, полученных на тестах MotoGP 2025 года в Сепанге и после них, Хорхе Мартин реально заскучал и решил запустить собственный видео-блог. Это его первая проба, которую он начал публиковать на YouTube, обращаясь, прежде всего, к своим испанским фанатам. Часть 1 с русским переводом.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 сентября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island