МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2026 - Sachsenring реконструирует и расширяет зону вылета в Sachsen Curve с тех пор, как МОТОГОНКИ.РУ работает на MotoGP, то есть, с 2010 года. Когда мы впервые прибыли на Саксонское Кольцо, зона вылета там составляла всего порядка 50 метров. Перестройка ее началась в 2012, затем в 2014, после 2017 года, наконец, большая комплексная реконструкция была проведена на Sachsenring в 2020.

Вид из Т11 на Водопад и Т12
Сегодня, в Т12 расположена одна из самых глубоких и длинных гравийных ловушек в мире: общая зона вылета была увеличена до 85 метров, пришлось снести одну из парковок и перестроить сервисные дорожки вокруг автодрома, чтобы найти место (там же спуск с холма продолжается и дальше, в лес).
Реконструкция 2026 году, которую провели в марте, стоила дополнительно 300000 евро. В ходе нее из зоны вылета Т12 окончательно убрали полоску травы, которую заменили достаточно широкой асфальтовой полосой. Теперь, если гонщик не вписывается в траекторию при спуске с холма, он попадает на поребрик, но затем может выехать за него безопасно - на асфальт. Вернуться обратно, на трек ему должен будет мешать агрессивный дизайн обратной стороны поребрика, так что ошибка будет стоить дорого с точки зрения потери времени (или даже позиций), но позволит не уехать в пампасы.
На Фото: Валентино России исследует на скутере Sachsenring перед Гран-При Германии 2015 года - как раз проезжает Sachsen Curve
Несмотря на регулярное расширение гравийной ловушки в Т12, там до последнего момента регулярно кто-нибудь долетал до покрышек. И в основном, это происходило в младших классах.
Причиной этого не является выезд за поребрик из-за схода с траектории в самом Т12. Обычно, к большой аварии в «Водопаде» приводит падение перед поворотом или столкновение с другим пилотом, в результате чего гонщик, оказавшийся на внешней линии, просто уезжает по прямой в гравий со скорости в 190 км/ч.




