Гонка в Хересе завершилась, однако команда Kawasaki Racing не спешит паковать чемоданы. Гонщики и техники «зелёных» пробудут в Хересе до среды, чтобы обкатать новую модель двигателя типа "screamer" [от английского глагола to scream, «пронзительно кричать, вопить» - делайте выводы...] Прародителем этого движка послужил мотор от 990-кубового спортбайка времен зарождения современного MotoGP. Конечно, объём его был уменьшен в соответствии с новыми нормами и в конструкцию внедрены современные технические решения, позволяющие выжать максимум мощности из "восьмисотки".
ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ (ИНН 9731134060) Erid: 2SDnjeycwFi
МОТОГОНКИ.РУ, 1 апреля 2008 - Впервые новая модель была испытана еще в январе на трассе в Сепанге. С тех самых пор инженеры дорабатывали ее на заводе в Японии, и вот теперь пришло время вновь водрузить движок на мотоцикл и "почувствовать разницу". В воскресном интервью PR-менеджер команды Ян Уилер комментирует это так: "В данный момент специалисты сделали всё, что от них зависело – теперь очередь за пилотами: установим двигатель на мотоцикл и посмотрим, как он проявит себя на треке".
Изначально тесты планировалось провести непосредственно перед гонкой в Португалии, однако японские инженеры видимо сдали план досрочно, что позволяет команде начать "готовить телегу" загодя. Да и здоровье Джона Хопкинса, судя по его неплохим результатам в последней гонке, приходит в норму. Так что уже сегодня ему и тест-пилоту команды Оливье Жаку предстоит преступить к испытаниям "крикуна". Хотя будет ли новый мотор принимать участие в португальском этапе, либо отправится назад в Японию на доработку, в Kawasaki пока сказать не берутся.
Кстати, практически все остальные команды (за исключением, разве что, Tech 3 Yamaha), руководствуясь принципом "куй железо пока горячо", остались в Хересе на тесты, организованные Mihcelin. Что еще раз подтверждает статус этой трассы как одной из наиболее благоприятных для проведения испытательных сессий.
«Нам потребуется еще немного времени, чтобы оценить все преимущества нового двигателя, который Yamaha привезла на тесты в Хересе, но мы определенно будем использовать его уже в Ле-Мане!» - заявил Фабио Куартараро, флагман заводской команды Yamaha в MotoGP. Какой же мотор он имел в виду - может, новый Yamaha V4?
Минувшие выходные определенно войдут в историю MotoGP, поскольку за последние два дня произошло несколько действительно запоминающихся событий, достойных того, чтобы войти в анналы.
18-летний россиянин Александр Федорцов, уже год активно пробивающийся в AMA Supercross и добившийся больших успехов на отборочных соревнованиях в 2024 и 2025 году, выиграл решающее событие и стал чемпионом Америки SMX Next – Supercross AMA National Championship 2025 года на этапе в Питтсбурге.
Дебют Ярослава Карпушина в программе Road to MotoGP - Red Bull Rookies Cup 2025 года в рамках Гран-При Испании превзошел ожидания: Ярик был готов побороться не только за первые очки уже в дебютной гонке, лишь 0.005 секунды отделили его от финиша в ТОП-10. Подробности из первых рук.
Фабио Куартараро успешно завершил уикенд Гран-При Испании 2025 года, замкнув круг силы: впервые за годы заводской гоночный проект Yamaha в MotoGP почувствовал способность побороться за подиум без всяких оговорок. И вот он - подиум, не на бумаге или после дисквалификации соперников, а завоеванный в реальной битве с Ducati.
Первые пять кругов воскресной гонки за Гран-При Испании определили судьбу Большого Приза, и начавшие занимать места на склонах холма зрители не пропустили ни одного момента... их любимец - Маркес выиграл домашнюю гонку! Только вот, это был другой Маркес. Видео обзор и результаты SpanishGP MotoGP 2025.
Американский суперкросс вернулся в Питтсбург, впервые в истории на Acrisure Stadium. Главные гонки 15 этапа чемпионата Америки по суперкроссу - AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
Возможно, самый значимый этап сезона MotoGP 2025 года - Гран-При Испании на Circuito de Jerez, где три из пяти заводских команд должны внедрить ключевые технические обновления, способные переломить ход чемпионата мира. Расписание уикенда и трансляций SpanishGP MotoGP и Red Bull Rookies Cup в эти выходные, 25-27 апреля. Сразу за гонками - официальные тесты IRTA 28 апреля.
QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.