МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Фристайл
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
213111
5 февраля 2017 в 00:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс и фристайл: Алексей Колесников - За что люблю и ненавижу FOX

В пятницу в Москве состоялась презентация экипировки FOX сезона-2017 и анонс коллекции 2018 года. В ней приняли участие и российские прорайдеры - приверженцы бренда. За что Алексей Колесников любит и ненавидит FOX?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 февраля 2017 - - С того момента, как ребята начали меня поддерживать прошло 12 (!) лет. Это было как вчера. На самом деле, весело и... грустно. В 2005 году закончилась моя гоночная карьера и я начал профессионально заниматься фристайл-мотокроссом. Ребята меня поддерживали в самом начале, я начинал прыгать в смешанной экипировке - FOX и Shift. И что для меня FOX? Есть вещи, которые работают и которые не работают. Есть то, что приятно на себя одевать и держать в руках.

Есть много моментов, почему я люблю экипировку FOX. И есть момент, почему не люблю. Хотите знать какой? Каждый раз, когда я прилетаю на мероприятие, открываю сумку, в которой несколько комплектов экипировки, она вся настолько крутая, что я даже не знаю, какую надеть. Это действительно так. И если углубиться и посмотреть на историю бренда, то всегда в ногу с развитием стояли рядом профессионалы, такие легенды как Джеф Эмиг, Рики Кармайкл, сегодня это уже Кен Рокцен и другие. Основываясь на их мнении, применяются высокие технологии, внедряются новинки, используются другие материалы. И это супер важно, потому что только сами спортсмены, только топовые пилоты могут понимать, что нужно для комфорта и безопасной езды. Поэтому FOX - огромная спортивная семья, а для меня большая честь быть маленькой частью этой семьи.

И еще хотел добавить отдельный респект и спасибо нашей команде FoxHeadRussia, что они заботятся о спортсменах, я вижу тенденцию - все больше и больше молодежи в этой экипировке, и то, что они обращают внимание, что есть поддержка у ребят - это очень важно для глобального развития мотокросса и в целом экстремальных дисциплин. За это отдельное спасибо.

В 2016 году у меня было рекордное количество соревнований, я проехал 35 мероприятий - прыгал, выступал, соревновался. 2017-й год наполовину уже расписан. Этот год будет еще мощнее.

Какие твои экстремальные точки? В каких условиях ты выступал?

- Фристайл-мотокросс - очень капризная дисциплина. Всегда нужны комфортные условия, не должно быть ветра, снега, не должно быть скользко. Но российская действительность такова, что приходится с этим сталкиваться снова и снова, и прошлой зимой был отчасти уникальный проект, мы ехали Motul Nissan X-Tour, и финальная остановка этого тура была в Сочи, в горах. На той высоте двигатель очень плохо работает, потеря мощности 30-40%. И все вращения - сальто назад и прочее без двигателя не сделаешь ничего. Я боялся так, как будто никогда в жизни не ездил на мотоцикле, хотя был достаточно накатан. По чуть-чуть мы раздвигаем рамки, двигаемся вверх и вперед.

Есть ли амбициозные планы на будущее? Прыжки в высоту, в длину...

- Планов много, но ни на что нам разрешение не дают. Я хотел бы перепрыгнуть и через кремлевскую стену, и через МКАД, и чего только не было. И с крыши дома на крышу дома. Но эти проекты дорогие и требуют большой организационной мощности. Было много креативных сессий, задумок разных, не все, к сожалению, подходит, не все удается воплотить в реальность.

Удалось осуществить прыжок с Камазом, когда я прыгал с Владимиром Чагиным в 2010-м году. Здесь было сложно, но предельно понятно. Мы понимали, что прыгает машина, прыгаю я, и соединили это воедино. Проект уникальный, до сих пор помню взлетающую перед собой фуру, за которой не видно приземления, соответственно, у тебя не работает глазомер и ты не понимаешь, сколько открыть газа, чтобы долететь. Практически, это приравнивается к прыжку с закрытыми глазами. И плюс ко всему, когда я делал над ним сальто назад, я до сих пор помню тот турбулентный поток... голова была буквально в нескольких метрах от фуры, которая на 70 км/ч прыгала подо мной. Это, правда, непросто. И каждый из этих проектов забирает кучу сил и нервов.

Что ты можешь рассказать о шлеме FOX V3, в котором ты выступаешь?

- У меня были разные шлемы, в последние годы это только FOX, и, на мой взгляд, это идеальный баланс веса и прочности. И что немаловажно для фристайла и мотокросса, это обзор. Некоторые моменты я прямо подчеркиваю. Я подбираю экипировку в зависимости от сезона. Приходит зима, пододеваешь термобелье. У нас более подвижная дисциплина, приходится отпрыгивать, прыгать, хвататься руками, намного больше двигаться в воздухе, и чтобы не зацепиться наколенниками за руль, специальные рычаги... поэтому приходится подбирать. Где-то 180 экипировка потоньше, где-то наоборот 360, потому что у нее колени пошире. А касаемо шлемов... сколько падений было у меня... слава Богу!... все цело. Хотя в прошлом был разный опыт, я падал, бывало так, что шлемы лопались, разваливались. На мой взгляд V3, V4 - идеальное сочетание веса, прочности и обзора.

Важные новости
 
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое

Босс индийской компании Bajaj Раджив Баджадж принял позицию по будущему австрийского производителя мотоциклов KTM, которому партнер пришел на помощь в критический момент и спас от неминуемого банкротства. Настала пора решительных действий: ЕвроКомиссия рассматривает заявку Bajaj на поглощение KTM, за чем последует урезание расходов. Прежде всего, в мотоспорте.
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года

Заводская команда Ducati Off-Road примет участие в чемпионате Америки по Суперкроссу, мотокроссу и SMX, начиная с 1-го этапа AMA Supercross в Анахайме 2026 года. Завод из Италии объединил усилия с Red Bull и командой Troy Lee Designs (TLD), имеющей большой опыт в американском мотокроссе и суперкроссе. Все подробности.
Драма в Сепанге: команда сообщила новости о состоянии Ноя Деттвилера - наступил решающий момент
Драма в Сепанге: команда сообщила новости о состоянии Ноя Деттвилера - наступил решающий момент

Швейцарский мотогонщик Ной Деттвилер из команды CIP Green Power получил многочисленные травмы, включая самые опасные, когда на установочном круге Гран-При Малайзии в него сзади врезался мотоцикл нового чемпиона класса Moto3 Хосе Антонио Руэды. Сам Руэда чудом не получил серьезных травм. Но Деттвилер до сих пор в реанимации Куала-Лумпура... Команда прислал новости о его состоянии. И как произошла авария.
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!

Алекс Маркес замкнул круг, поставив точку в незавершенном деле еще 2023 года, когда на Sepang International Circuit он взял свою первую победу в спринте с Gresini Racing, а затем стал 2-м на финише Гран-При Малайзии. В 2024 году его "вежливо отстранили" от подиума Мартин, Баньяя и Старший Брат, но темп для битвы за победу в Сепанге у Алекса верхом на Ducati был всегда! Сегодня всё встало на свои места.
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме

После полной перетасовки расписания Гран-При Малайзии из-за большой аварии на установочном круге Moto3, единственное, что казалось неизменным - гонка в Королевском классе. В то же время, гонка MotoGP 2025 года в Сепанге сложилась вообще не по сценарию. Угадать ее исход мог бы... только Марк Маркес! Что вообще произошло? Обзор и результаты MalaysianGP.
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!

Гран-При Малайзии 2025 года, определенно, можно назвать днем крушения надежд: во всех трех классах произошли драматические изменения, связанные с ошибками лидеров чемпионата мира. Диого Морейра, который в следующем году переходит в MotoGP под крылом заводского проекта Honda, вышел в лидеры чемпионата Moto2 за 2 этапа до финала! Результаты MalaysianGP.
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге

Пилот заводской команды Red Bull KTM Ajo - Хосе Антонио Руэда, оформивший досрочную победу в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 еще до приезда в Сепанг, получил ряд ...
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025

Трудно представить исход этой гонки! Длинный заезд 20-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Малайзии на Sepang International Circuit. #MalaysianGP от старта до финиша в прямом эфире с 10:00 по Москве
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии

Отложенная более чем на полтора часа гонка Гран-При Малайзии в классе Moto3, наконец, состоялась! На старт не вышел новый чемпион Хосе Антонио Руэда, врезавшийся в замешкавшегося на установочном круге новобранца из Швейцарии Ноя Деттвилера, что привело к красным флагам и госпитализации обоих пилотов. Но затем состоялась очень жаркая схватка за победу, которую в доминирующей манере забрал японский чемпион Asia Talent Cup Тайо Фурусато. Результаты MalaysianGP Moto3.
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира

Стартовая процедура первой гонки дня в Малайзии была неожиданным образом прервана за 15 минут до начала гонки из-за большой аварии на установочном круге: новоиспеченный чемпион Moto3 на большой скорости врезался в замешкавшегося Ноя Деттвилера - оба остались лежать на трассе без движения после инцидента.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 февраля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.36 МЛН
годовая
аудитория
706629
посетителей
в месяц
9210
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island