МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Фристайл
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
386858
5 февраля 2017 в 00:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс и фристайл: Алексей Колесников - За что люблю и ненавижу FOX

В пятницу в Москве состоялась презентация экипировки FOX сезона-2017 и анонс коллекции 2018 года. В ней приняли участие и российские прорайдеры - приверженцы бренда. За что Алексей Колесников любит и ненавидит FOX?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 февраля 2017 - - С того момента, как ребята начали меня поддерживать прошло 12 (!) лет. Это было как вчера. На самом деле, весело и... грустно. В 2005 году закончилась моя гоночная карьера и я начал профессионально заниматься фристайл-мотокроссом. Ребята меня поддерживали в самом начале, я начинал прыгать в смешанной экипировке - FOX и Shift. И что для меня FOX? Есть вещи, которые работают и которые не работают. Есть то, что приятно на себя одевать и держать в руках.

Есть много моментов, почему я люблю экипировку FOX. И есть момент, почему не люблю. Хотите знать какой? Каждый раз, когда я прилетаю на мероприятие, открываю сумку, в которой несколько комплектов экипировки, она вся настолько крутая, что я даже не знаю, какую надеть. Это действительно так. И если углубиться и посмотреть на историю бренда, то всегда в ногу с развитием стояли рядом профессионалы, такие легенды как Джеф Эмиг, Рики Кармайкл, сегодня это уже Кен Рокцен и другие. Основываясь на их мнении, применяются высокие технологии, внедряются новинки, используются другие материалы. И это супер важно, потому что только сами спортсмены, только топовые пилоты могут понимать, что нужно для комфорта и безопасной езды. Поэтому FOX - огромная спортивная семья, а для меня большая честь быть маленькой частью этой семьи.

И еще хотел добавить отдельный респект и спасибо нашей команде FoxHeadRussia, что они заботятся о спортсменах, я вижу тенденцию - все больше и больше молодежи в этой экипировке, и то, что они обращают внимание, что есть поддержка у ребят - это очень важно для глобального развития мотокросса и в целом экстремальных дисциплин. За это отдельное спасибо.

В 2016 году у меня было рекордное количество соревнований, я проехал 35 мероприятий - прыгал, выступал, соревновался. 2017-й год наполовину уже расписан. Этот год будет еще мощнее.

Какие твои экстремальные точки? В каких условиях ты выступал?

- Фристайл-мотокросс - очень капризная дисциплина. Всегда нужны комфортные условия, не должно быть ветра, снега, не должно быть скользко. Но российская действительность такова, что приходится с этим сталкиваться снова и снова, и прошлой зимой был отчасти уникальный проект, мы ехали Motul Nissan X-Tour, и финальная остановка этого тура была в Сочи, в горах. На той высоте двигатель очень плохо работает, потеря мощности 30-40%. И все вращения - сальто назад и прочее без двигателя не сделаешь ничего. Я боялся так, как будто никогда в жизни не ездил на мотоцикле, хотя был достаточно накатан. По чуть-чуть мы раздвигаем рамки, двигаемся вверх и вперед.

Есть ли амбициозные планы на будущее? Прыжки в высоту, в длину...

- Планов много, но ни на что нам разрешение не дают. Я хотел бы перепрыгнуть и через кремлевскую стену, и через МКАД, и чего только не было. И с крыши дома на крышу дома. Но эти проекты дорогие и требуют большой организационной мощности. Было много креативных сессий, задумок разных, не все, к сожалению, подходит, не все удается воплотить в реальность.

Удалось осуществить прыжок с Камазом, когда я прыгал с Владимиром Чагиным в 2010-м году. Здесь было сложно, но предельно понятно. Мы понимали, что прыгает машина, прыгаю я, и соединили это воедино. Проект уникальный, до сих пор помню взлетающую перед собой фуру, за которой не видно приземления, соответственно, у тебя не работает глазомер и ты не понимаешь, сколько открыть газа, чтобы долететь. Практически, это приравнивается к прыжку с закрытыми глазами. И плюс ко всему, когда я делал над ним сальто назад, я до сих пор помню тот турбулентный поток... голова была буквально в нескольких метрах от фуры, которая на 70 км/ч прыгала подо мной. Это, правда, непросто. И каждый из этих проектов забирает кучу сил и нервов.

Что ты можешь рассказать о шлеме FOX V3, в котором ты выступаешь?

- У меня были разные шлемы, в последние годы это только FOX, и, на мой взгляд, это идеальный баланс веса и прочности. И что немаловажно для фристайла и мотокросса, это обзор. Некоторые моменты я прямо подчеркиваю. Я подбираю экипировку в зависимости от сезона. Приходит зима, пододеваешь термобелье. У нас более подвижная дисциплина, приходится отпрыгивать, прыгать, хвататься руками, намного больше двигаться в воздухе, и чтобы не зацепиться наколенниками за руль, специальные рычаги... поэтому приходится подбирать. Где-то 180 экипировка потоньше, где-то наоборот 360, потому что у нее колени пошире. А касаемо шлемов... сколько падений было у меня... слава Богу!... все цело. Хотя в прошлом был разный опыт, я падал, бывало так, что шлемы лопались, разваливались. На мой взгляд V3, V4 - идеальное сочетание веса, прочности и обзора.

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 февраля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp