МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8557
7 сентября 2014 в 17:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Aprilia контролирует Херес, судьба титула вновь туманна

Двойной победный дубль принесли Aprilia Racing ее пилоты в Хересе: Марко Меландри выиграл оба заезда, а Сильвейн Гуинтоли оказался вторым, чем сохранил свои шансы на борьбу за титул WSBK в Маньи-Куре и Лосаиле.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 сентября 2014 - Две гонки состоялись в совершенно различных условиях - утром, на относительно прохладном асфальте, а затем после обеда, на раскаленном жарким андалузским солнцем. Но падения и технические проблемы, и там, и там сказались на результатах.

Гонка преследования с постоянным напряжением - так можно было бы описать первый заезд, начавшийся под диктовку напарников Aprilia, а после 3-4 кругов перешел под контроль поул-ситтера Лориса База из Kawasaki Racing.

WSBK: Лорис Баз (Kawasaki Racing) возглавляет гонку в Хересе

WSBK: Лорис Баз (Kawasaki Racing) возглавляет гонку в Хересе Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Ему противостояли сразу несколько соперников: Сильвейн Гуинтоли на RSV4 сел на зеленый хвост и старался не отпускать француза далеко, за ним устремился в атаку Давиде Джулиано на Ducati 1199 Panigale, Алекс Лоус на Suzuki, Чаз Девис на втором заводском Panigale, Джонатан Рэй на Pata Honda Fireblade и Марко Меландри, оказавшийся после серии обменов позициями за пределами TOP-5.

Гуинтоли, явно не удовлетворенный 2-м местом, начал активно контратаковать после 6-7 кругов. Это был переломный момент заезда. Давиде Джулиано отправился в гравий, пытаясь сдержать Меландри, на 8-м круге Гуинтоли вернул себе лидерство, а пытавшийся исправить ситуацию Баз, допустил ошибку в узкой шпильке, потерял контроль над своим Ninja, коснулся RCV4 соперника и упал, на чем его гонка завершилась.

WSBK: Джонатан Рэй против Тома Сайкса - оборона крепка!

WSBK: Джонатан Рэй против Тома Сайкса - оборона крепка! Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Том Сайкс тоже потерял время, промазав со входом в поворот и оказавшись за пределами трека. Чемпион вернулся в гонку незамедлительно и до самого конца заезда бился с Рэем и Лаверти, но сдержать Honda ему так и не удалось - Джонатан финишировал 4-м, оставив Тому 5-ю позицию.

Неудача постигла Алекса Лоуса (Voltcom Crescent Suzuki), который в начале заезда ехал 3-м: британец упал с 9-й позиции и был вынужден вернуться в гараж.

Второй старт дня по новому расписанию состоялся через 3 часа, когда облака полностью развеялись и солнце хорошенько прогрело асфальт Circuito de Jerez: разница между гонками на поверхности трека составила +14 градусов, но почти все заводские пилоты оставили без изменений выбор шин - SC1 спереди и SC0 сзади.

WSBK: Близкое сражение Тони Элиаса и Сильвейна Баррье в Хересе

WSBK: Близкое сражение Тони Элиаса и Сильвейна Баррье в Хересе Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Оказавшийся быстрейшим пилотом EVO-класса в первом заезде, Давид Салом отправился в гравий на первом же круге. На следующем круге из-за проблемы с двигателем едва не вылетел и был вынужден съехать в гравий Давиде Джулиано. В его отсутствии впереди вновь оказался Сильвейн Гуинтоли, сумевший опередить Тома Сайкса.

Меландри вновь проложил себе путь наверх по ходу заезда, в итоге, отобрав у Гуинтоли 1-ю позицию и сместив Сайкса, соответственно, на третье место. Шестерку лидеров замкнули Чаз Девис (Ducati Superbike Team), Джонатан Рэй (Pata Honda World Superbike Team) и Юджин Лаверти (Voltcom Crescent Suzuki), тогда как лучшим EVO-пилотом на этот раз стал Сильвейн Баррье (BMW Motorrad Italia).

Марко Меландри выигрывает гонки WSBK в Circuito de Jerez

Марко Меландри выигрывает гонки WSBK в Circuito de Jerez Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Две победы помогли Марко Меландри улучшить свою позицию в чемпионате, а падение делает невозможным возвращение База в тройку призеров: теперь Марко на 4-й строчке с 5 очками преимущества над Лорисом, который теперь в 90 очках от лидера чемпионата, напарника по команде Kawasaki Тома Сайкса.

Сайкс сохранил 1-ю позицию, хотя Гуинтоли существенно сократил разрыв (до 31 очка). Теперь судьба титула не столь очевидна, она решится даже не во Франции, а в Катаре, в ноябре.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP

Сегодня, во вторник, 19 мая травмированный на Гран-При Каталонии Жоан Зарко получил результаты обследования, которое прошел в лионской клинике Centre Orthopédique Santyin Lyon у ведущего европейского ортопеда, специализирующегося на травмах колена Бертранда Соннери-Котте. Команда LCR Honda MotoGP выпустила анонс, каков план по возможному возвращению французского гонщика в строй.
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав

Карло Пернат жестко раскритиковал текущую ситуацию в MotoGP: прямое следование правил приводит «к идиотским ситуациям», а «спорт превращается в лотерею». Что еще наговорил Седовласый Старец Паддока?
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет

Педро Акоста мог взять выстраданную победу в Гран-При Каталонии 2026 года перед домашней публикой, принести Большой Приз KTM впервые с весны 2022 года. Но в самый последний момент гонка превратилась в сущий кошмар, который завершился сходом. Акоста затем возглавил тесты MotoGP, но после этого сложного уикенда выступил с весьма необычными для него заявлениями.
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан

«Нам всем в этот день невероятно повезло» — прокомментировал накануне ситуацию в Барселоне победитель Гран-При Каталонии Фабио Ди Джианантонио. Gresini Racing подтвердила, что напугавшему всех в воскресенье Алексу Маркесу провели необходимую операцию по фиксации сломанной ключицы, так что он на пути к возвращению в MotoGP.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов

Главная гонка Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года была остановлена на 12 круге после грандиозной аварии, произошедшей перед входом в Т10 из-за остановки двигателя KTM лидировавшего в гонке Педро Акосты, в которого тут же на скорости более 200 км/ч врезался Алекс Маркес — удар отправил мотоцикл Gresini прямиком в отбойник. Видео и последствия аварии.
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026

Пекко Баньяя и Марко Беццекки поднялись сразу на 2 позиции выше после пересмотров результатов главной гонки Гран-При Каталонии по MotoGP, которая стартовала 3 раза. Баньяя, едва не выбывший из заезда после аварии на первом рестарте, в итоге, оказался на подиуме! Новые результаты.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most

Гонки 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) в классе Supersport #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!

Очевидно, что не совсем таким представляли себе эту гонку за Большим Призом Каталонии гонщики MotoGP и зрители, собравшиеся на трибунах Circuit de Barcelona-Catalunya. Два красных флага, три старта, два пилота в больнице Барселоны. Один победитель. Выжившему достались все призы!.. И этим человеком сегодня стал Фабио Ди Джианантонио, героическими усилиями вернувшийся на рестарт после того, что произошло в первой части заезда.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp