МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjcuFLgr
7693
4 октября 2015 в 12:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Мокрый Magny-Cours принес победу Джонатану Рэю

Первый заезд 12-го этапа World Superbike стал боевым испытанием для новых дождевых покрышек Pirelli, привезенных в Magny-Cours впервые в этом году. Погодные условия оставались неизменными с начала до конца гонки, но состояние полотна изменилось значительно.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 октября 2015 - Особенность новых шин типа Rain в том, что они близки к переходным (Intermediate): нарезка меньше обычного, "мяса" - больше. Эти шины, как ожидалось, должны выдержать длительную гонку в условиях прохладной погоды. Так все и получилось! Утро в Невере выдалось промозглым. На прогреве термометр показывал лишь 10 градусов выше нуля, а совершенно мокрый после ночного ливня трек не давал гонщикам шансов на сухое начало дня.

Старт заезда выиграл Джонатан Рэй, а Леон Хезлам, так хорошо выступивший на дождевой квалификации, оказался 3-м. К великому сожалению фанатов Aprilia, Хезлам полностью упустил возможность блеснуть после победы в субботнем Superpole, по сути, вышел из борьбы по своему решению.

По ходу первых кругов пилот Aprilia Racing провалился еще на пару позиций назад, уступив место экс-чемпиону мира Сильвейну Гуинтоли, а затем и Майклу Ван дер Марку после контактов с Девисом и Ван дер Марком в шпильке: в общем, чувствовалось, что Леон не очень хорошо чувствует свой байк. Оказавшись 9-м к середине заезда, Хезлам... зарулил на пит-лейн с просьбой поменять ему шины. Вернувшись на трек, он бросился догонять уходящий поезд, но так и финишировал 16-м, за пределами очковой зоны.

"Мотоцикл начало носить сразу, после одного круга, - сказал Хезлам, вернувшись в гараж. Не знаю, возможно, с этими новыми шинами что-то не так, или мы просто еще не привыкли к ним".

Все гонщики WSBK ехали эту гонку по схеме "скорей бы финиш". Борьба заключалась, в основном, в объезде круговых и осторожном прохождении шпильки и финальной шиканы, все еще полной воды. А вот в других местах, особенно, на вершине холма, вода почти полностью ушла. Вместе с этим, увеличился и темп лидеров.

Наметившаяся дуэль между Девисом, Рэем и Сайксом на первом круге, не состоялась. Вскоре, Том Сайкс прошел обоих и устремился вперед. К середине гонки он успел нарастить отрыв до 3.5 секунд и лидировал длительное время, пока задняя покрышка переходного типа (крупная нарезка) обеспечивала держак. Девис оставил попытки биться за место на подиуме после нескольких расколбасов и контактов в узких поворотах и спокойно доехал на 6-е место, чего ему хватило, чтобы удержать 2-ю позицию в абсолютном зачете.

В начале заезда темп головки пелетона был на уровне 1:57, но к последним кругам увеличился до 1:54. Рэй припустил и за 2 круга до финиша догнал своего напарника. Обгон произошел ожидаемо легко: Сайкс только с досады крякнул в своем шлеме, но ничего поделать уже не мог - Рэй быстро ушел вперед и на финише оказался с 4.7-секундным преимуществом. Сильвейн Гуинтоли пересек линию финиша третьим через 14.6 секунды после Рэя, а Ван дер Марк и Леон Камье замкнули TOP-5.

"Мы вышли на старт с настройками под сухую гонку, но на переходных покрышках, так что весь заезд было трудно найти держак, - рассказал после финиша гонки Гуинтоли. - Но это здорово - это первый мой подиум в этом году, приятно, что он взят дома! И я рад за Майки, он финишировал прямо у меня за спиной. У нас с ним состоялась фантастическая дуэль в середине заезда. Я очень надеюсь, что второй заезд будет более динамичным".

"Очевидно, что мы полностью не попали в настройки, - отметил Том Сайкс. - Мы сделали рискованную ставку, выбрав именно эти настройки для этих шин. Шины в отличном состоянии, но обеспечить передачу мощности в лучшем виде не удалось. Думаю, настройки у Джонни просто лучше подошли к переходным условиям, когда трек стал подсыхать - он смог поехать быстрее во второй половине".

"У нас был отличный набор настроек для дождевой гонки, в начале я старался не слишком нагружать шины, предполагая, что воды станет меньше, - сказал Рэй. - Я очень счастлив еще раз выиграть и заработать 25 очков до конца сезона, спасибо парням из команды за мудрые советы и работу, которую они сделали сегодня утром".

Впрочем, свою позицию в чемпионате после одной гонки в Magny-Cours Тому Сайксу вернуть не удалось: Чаз Девис по-прежнему 2-й, Сайкс подобрался к нему на 12 очков, но теперь ему нужна еще одна хорошая гонка и, вероятно, победа, чтобы сократить отрыв.

По прогнозу погоды и радару, в ближайшие 2 часа дождя в Невере и окрестностях не ожидается, так что трек может подсохнуть и тогда 2-я гонка WSBK будет более динамичной, как того хотел бы Гуинтоли. Но нужно это, прежде всего, Тому Сайксу.

Позиции на финише 1-го заезда World Superbike в Magny-Cours:

1. Rea
2. Sykes
3. Guintoli
4. vd Mark
5. Camier
6. Davies
7. Baiocco
8. Lowes
9. Mercado
10. Canepa

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии