МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8680
4 октября 2015 в 12:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Мокрый Magny-Cours принес победу Джонатану Рэю

Первый заезд 12-го этапа World Superbike стал боевым испытанием для новых дождевых покрышек Pirelli, привезенных в Magny-Cours впервые в этом году. Погодные условия оставались неизменными с начала до конца гонки, но состояние полотна изменилось значительно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 октября 2015 - Особенность новых шин типа Rain в том, что они близки к переходным (Intermediate): нарезка меньше обычного, "мяса" - больше. Эти шины, как ожидалось, должны выдержать длительную гонку в условиях прохладной погоды. Так все и получилось! Утро в Невере выдалось промозглым. На прогреве термометр показывал лишь 10 градусов выше нуля, а совершенно мокрый после ночного ливня трек не давал гонщикам шансов на сухое начало дня.

Старт заезда выиграл Джонатан Рэй, а Леон Хезлам, так хорошо выступивший на дождевой квалификации, оказался 3-м. К великому сожалению фанатов Aprilia, Хезлам полностью упустил возможность блеснуть после победы в субботнем Superpole, по сути, вышел из борьбы по своему решению.

По ходу первых кругов пилот Aprilia Racing провалился еще на пару позиций назад, уступив место экс-чемпиону мира Сильвейну Гуинтоли, а затем и Майклу Ван дер Марку после контактов с Девисом и Ван дер Марком в шпильке: в общем, чувствовалось, что Леон не очень хорошо чувствует свой байк. Оказавшись 9-м к середине заезда, Хезлам... зарулил на пит-лейн с просьбой поменять ему шины. Вернувшись на трек, он бросился догонять уходящий поезд, но так и финишировал 16-м, за пределами очковой зоны.

"Мотоцикл начало носить сразу, после одного круга, - сказал Хезлам, вернувшись в гараж. Не знаю, возможно, с этими новыми шинами что-то не так, или мы просто еще не привыкли к ним".

Все гонщики WSBK ехали эту гонку по схеме "скорей бы финиш". Борьба заключалась, в основном, в объезде круговых и осторожном прохождении шпильки и финальной шиканы, все еще полной воды. А вот в других местах, особенно, на вершине холма, вода почти полностью ушла. Вместе с этим, увеличился и темп лидеров.

Наметившаяся дуэль между Девисом, Рэем и Сайксом на первом круге, не состоялась. Вскоре, Том Сайкс прошел обоих и устремился вперед. К середине гонки он успел нарастить отрыв до 3.5 секунд и лидировал длительное время, пока задняя покрышка переходного типа (крупная нарезка) обеспечивала держак. Девис оставил попытки биться за место на подиуме после нескольких расколбасов и контактов в узких поворотах и спокойно доехал на 6-е место, чего ему хватило, чтобы удержать 2-ю позицию в абсолютном зачете.

В начале заезда темп головки пелетона был на уровне 1:57, но к последним кругам увеличился до 1:54. Рэй припустил и за 2 круга до финиша догнал своего напарника. Обгон произошел ожидаемо легко: Сайкс только с досады крякнул в своем шлеме, но ничего поделать уже не мог - Рэй быстро ушел вперед и на финише оказался с 4.7-секундным преимуществом. Сильвейн Гуинтоли пересек линию финиша третьим через 14.6 секунды после Рэя, а Ван дер Марк и Леон Камье замкнули TOP-5.

"Мы вышли на старт с настройками под сухую гонку, но на переходных покрышках, так что весь заезд было трудно найти держак, - рассказал после финиша гонки Гуинтоли. - Но это здорово - это первый мой подиум в этом году, приятно, что он взят дома! И я рад за Майки, он финишировал прямо у меня за спиной. У нас с ним состоялась фантастическая дуэль в середине заезда. Я очень надеюсь, что второй заезд будет более динамичным".

"Очевидно, что мы полностью не попали в настройки, - отметил Том Сайкс. - Мы сделали рискованную ставку, выбрав именно эти настройки для этих шин. Шины в отличном состоянии, но обеспечить передачу мощности в лучшем виде не удалось. Думаю, настройки у Джонни просто лучше подошли к переходным условиям, когда трек стал подсыхать - он смог поехать быстрее во второй половине".

"У нас был отличный набор настроек для дождевой гонки, в начале я старался не слишком нагружать шины, предполагая, что воды станет меньше, - сказал Рэй. - Я очень счастлив еще раз выиграть и заработать 25 очков до конца сезона, спасибо парням из команды за мудрые советы и работу, которую они сделали сегодня утром".

Впрочем, свою позицию в чемпионате после одной гонки в Magny-Cours Тому Сайксу вернуть не удалось: Чаз Девис по-прежнему 2-й, Сайкс подобрался к нему на 12 очков, но теперь ему нужна еще одна хорошая гонка и, вероятно, победа, чтобы сократить отрыв.

По прогнозу погоды и радару, в ближайшие 2 часа дождя в Невере и окрестностях не ожидается, так что трек может подсохнуть и тогда 2-я гонка WSBK будет более динамичной, как того хотел бы Гуинтоли. Но нужно это, прежде всего, Тому Сайксу.

Позиции на финише 1-го заезда World Superbike в Magny-Cours:

1. Rea
2. Sykes
3. Guintoli
4. vd Mark
5. Camier
6. Davies
7. Baiocco
8. Lowes
9. Mercado
10. Canepa

Важные новости
 
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Мировой мотокросс: Лукас Коэнен возвращается в MXGP после пропуска четырех гонок - Херлингс готов!
Мировой мотокросс: Лукас Коэнен возвращается в MXGP после пропуска четырех гонок - Херлингс готов!

Флагман заводской команды Red Bull KTM Лукас Коэнен подтвердил возвращение в строй после пропуска четырех этапов чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года в следствие травмы спины, полученных в первый же день Гран-При Британии. Сможет ли бельгиец догнать Джеффри Херлингса у него дома?
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp