МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21607
4 августа 2008 в 23:48
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Черный день Мирового Супербайка. Крейг Джонс (1985-2008)

В ночь с 3 на 4 августа в от полученных накануне травм скончался пилот команды Parkalgar Honda Крейг Джонс. Заезд класса World Supersport был остановлен незамедлительно после ужасного падения Крейга в повороте Clark Curve: увиденное настолько шокировало зрителей и самих гонщиков, что продолжать заезд не было смысла. При падении Джонс получил серьезные травмы, был немедленно госпитализирован, но в 1:30 ночи сердце его остановилось.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 августа 2008 - 23-летний британец был одним из лидеров чемпионата, и в Brands Hatch он боролся с Джонатаном Риа за первое место в гонке. Из-за сложных условий на трассе (спустя несколько кругов начался дождь), заезд был остановлен и гонщики вернулись в паддоки, чтобы переобуть свои мотоциклы в дождевые покрышки. Рестарт гонки прошел без одного из лидеров первой половины Роббина Хармса. За несколько мгновений до красных флагов, он улетает с трассы. Так что после замены мотоцикла, ему предстояло стартовать не с решетки, а с пит-лейна. Роббин предпочел не искушать судьбу повторно и отказался от борьбы.

№18 - его номер не менялся за все 6 лет в гонках

Крейг Джонс был одним из лидеров с первых же кругов. Он вел бескомпромиссную борьбу с гонщиками Ten Kate Honda Эндрю Питтом и Джонатаном Риа, но на девятом круге в скоростном повороте Clark Curve слишком перегазовывает, заднее колесо его мотоцикла теряет контакт с асфальтом, и Honda Джонса падает на бок. На беду, Крейг получает сильнейший удар передним колесом мотоцикла Эндрю Питта, который шел всего в паре метров позади него ... именно это столкновение и становится роковым: Джонс теряет мгновенно сознание.

Находящегося в бессознательном состоянии пилота доставляют в Мобильную Клинику при трассе, где он приходит в себя. Но, в таком состоянии его не могут транспортировать дальше даже на специальном медицинском вертолете. Британца вводят в состояние искусственной комы и незамедлительно перевозят в Royal London Hospital, ведущий медицинский центр Великобритании.

К сожалению, все попытки сохранить жизнь 23-летнему пилоту не удалось.

Гибель такого человека, как Крейг Джонс - серьезный удар по Чемпионату Мира по Супербайку, в котором за последнее десятилетие не было ни единого случая серьезных увечий или летального исхода.

Джонс был восходящей звездой британского гоночного сообщества, свои планы о возвращении в класс Superbike он обсуждал не скрывая деталей, к тому же опыт выступления в WSBK за команду Foggy Petronas Racing у него накоплен был солидный.

"Вот выиграю этот чемпионат (WSS) и обязательно вернусь в Супербайк," - сказал Крейг в одном из интервью весной этого года, - "У меня масса предложений в BSB, WSBK и даже GP250. Но Супербайк для меня - это как незаконченное дело, я чувствую, что должен вернуться."

За последние шесть лет Джонс прошел суровую школу в Британском и Мировом Супербайке. В 2002 году он выигрывает свой первый юниорский чемпионат British Junior Superstock на борту Roundstone Suzuki GSX-R600. Тут же получает приглашение от Triumph Valmoto в национальный чемпионат Великобритании в классе Supersport. В дебютном сезоне он выигрывает поул-позишн на трассе Knockhill, а затем подиум в Donington Park. В следующем году Крейг продолжает борьбу за титул вместе с Triumph, а в 2005 году пересаживается на Honda CBR600RR. Вместе с командой Northpoint Honda он зарабатывает семь подиумов и по итогам сезона становится вторым.

В том же году, Крейгу Джонсу выпала честь представить всех молодых пилотов Великобритании в Чемпионате Мира в классе Supersport по системе wild-card. В обеих британских этапах WSS Джонс едет на мотоцикле Northpoint Honda, а в Брно, владелец команды Ten Kate Honda Рональд Тен Кейт предлагает ему попробовать самый заряженный байк в пелетоне.

Джонс квалифицируется на первой стартовой решетке в Silverstone, затем финиширует восьмым в Brands Hatch, в гонку в Брно завершает на шестой позиции.

Джонс в команде Foggy Petronas Racing - первый опыт в World Superbike

После столь наглядной демонстрации свои возможностей, Джонс получает предложение войти в состав команды легендарного Карла Фоггарти, Foggy Petronas Racing. Любой англичанин мог о таком только мечтать! Сезон 2006 года Джонс проводит в седле 900-кубового трехцилиндрового гоночного мотоцикла FPR-1, к сожалению, техника оказывается не достаточно конкурентоспособной - лишь 27-я позиция в конце сезона.

Джонс ведет пелетон на мотоцикле FPR-1

Но, его замечают в командах мирового чемпионата, и уже следующий сезон он блестяще завершает пятым в абсолюте WSS. В ходе 2007 года он зарабатывает три подиума и выигрывает один поул вместе с командой Reve Ekerold Honda.

Очередной подиум Джонса

Готовый претендент на титул чемпиона мира, Джонс переходит в Parkalgar Honda и начинает завоевывать подиумы. Четырежды с начала сезона Джонс обливается шампанским, но примерить лавровый венок победителя ему все никак не удается. Именно этот недочет в своей гоночной карьере хочет исправить Крейг в Brands Hatch ...

Все мотоциклетное сообщество выражает свои соболезнования семье Крейга Джонса.

2008 : класс World Supersport, команда Parkalgar Honda

2007 : 5 место в World Supersport с Reve Ekerold Honda

2006 : Чемпионат мира по Супербайку с Foggy Petronas Racing

2005 : 2 место в British Supersport, 3 старта по wild-card в WSS (Брно, Сильверстоун и Брендс Хатч).

2004 : 8 место в British Supersport, 2 подиума, 2 старта с первой линии, 1 победа.

2003 : 7 место в в British Supersport, 1 поул, 1 подиум.

2002 : Чемпион British Junior Superstock. 6 побед, 4 подиума, 4 поула.

2001 : British Junior Superstock, травма и ранний выход из борьбы за титул.

2000 : Rookie of the Year в "Гонке Года". Половину сезона проводит в Чемпионате Великобритании в классе GP125.

1999 : 4 место в чемпионате British Superteen, первая победа в шоссейно-кольцевых мотогонках - Oulton Park, 4 подиума и 4 рекорда круга в классе.

1998 : Чемпион Великобритании по минимото в классе Senior, победитель британского этапа Чемпионата мира по Минимото.

1997 : 2 место в Чемпионате British Senior Mini Moto.

1996 : Чемпион Великобритании в классе Junior Mini Moto: 8 этапов - 8 поулов, 8 побед.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp