МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12074
28 августа 2013 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS - Каникулы окончены: грядет битва за Кольцо

В чемпионате мира по Супербайку, в классе World Supersport наступает ответственный момент. Завершив предыдущий раунд в Сильверстоуне на весьма напряженной ноте, лидеры серии отправились на четырехнедельные каникулы, в ходе которых узнали важную новость: чтобы разобраться между собой насчет прав на титул, у пилота российской команды Yakhnich Motorsport Сэма Лоуса и действующего чемпиона WSS Кенана Софуглу осталось всего четыре попытки.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2013 - В середине июля Dorna Sports и Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) приняли решение об отмене индийского этапа WSBK, изначально запланированного на 10 марта, а затем перенесенного на 17 ноября 2013 года: многие организационные и логистические вопросы пока так и не удалось решить.

Сентябрь начнется с гонки в Германии, на историческом автодроме Nurburgring. Затем серия отправится в Турцию, где подавляющее большинство пилотов чемпионата никогда прежде не выступали. В начале октября состоится французский раунд на хорошо знакомом Magny-Cours Circuit. Поскольку в Laguna Seca (США) поедет только Superbike, остается всего одна гонка в Херес-де-ла-Фронтера (Испания), куда чемпионаты World Superbike и Supersport прежде также не приезжали.

Итак, в ближайшие выходные эту невероятную серию событий откроет битва за Кольцо. Именно так, с большой буквы гонщики величают автодром в Нюрбурге, появившийся в 30-х годах XX столетия как испытательный полигон и… первый в Германии автобан. Но в мире Nurburgring стал известен, благодаря гонкам Формулы-1. Изначально, использовался весь автодром, его большое кольцо – Северная Петля (21 км). В 1984 году из соображений безопасности и удобства была построена Южная Петля или GP-Strecke (трасса, удовлетворяющая требованиям Гран-При длиной 5137 м). В 2002 году на связке Южной и Северной частей появились новые сооружения – это Mercedes Arena и новый пит-билдинг, после чего GP-Strecke стала основным спортивным элементом Кольца. Ну, а Северная Петля перешла в разряд небывалых аттракционов для влюбленных в скорость туристов.

Первая гонка World Superbike состоялась в Nurburgring в 1998, но постоянное место в календаре трек получил только в 2008, став неотъемлемой частью чемпионата, одним из самых любимых и непредсказуемых его раундов.

5-километровое Кольцо бросает вызов, как пилотам, так и инженерам, которые готовят их мотоциклы. Здесь 9 правых и 7 левых поворотов, гонка берет старт на холме, за которым следует невероятно сложная 180-градусная шпилька, а за ней – серия поворотов самых разных радиусов, да еще и с перепадом высот, что создает дополнительную нагрузку на подвеску и шины. Уровень держака в Нюрбурге традиционно невысок, а износ резины (особенно по правому борту), напротив, избыточен. Плюс, трасса расположена в сердце национального парка Айфелевых гор, практически в лесу, так что нередки здесь перепады температур между утренними и дневными сессиям в 10-15 градусов, туманы и изморозь.

Владимир Леонов и Сэм Лоус – оба возвращаются в паддок отдохнувшими, хотя и со смешанными чувствами. Лоус возглавляет турнирную таблицу WSS, благодаря четырем победам и трем подиумам (2 места), на счету у британского гонщика 160 очков, на 29 очков больше, чем у действующего чемпиона. В Сильверстоуне Софуглу продемонстрировал, что не остановится ни перед чем, чтобы удержать падающую с его головы корону. Но у Лоуса есть неплохая база для реванша. В прошлом году, в Нюрбурге Сэм боролся за место на подиуме и в ходе всего уикенда демонстрировал темп в TOP-3. Погоня за призом завершилась неожиданным лоусайдом на 16-м круге, но Лоус финишировал в заезде и заработал важные очки. В той же гонке Леонов, взявший до того подиум в Москве, финишировал 5-м, демонстрируя высокую скорость с первой же тренировки. В турнирной таблице 2013 года Владимир Леонов занимает уверенную позицию в TOP-10, на его счету блистательный подиум в Имоле (3 место).

Прогноз на выходные сулит весьма переменчивую погоду, что всегда вносит значительную долю непредсказуемости в мотогонки.

Важные новости
 
Итог частных тестов Aprilia Racing: Хорхе Мартин готов к возвращению в MotoGP на Гран-При Чехии
Итог частных тестов Aprilia Racing: Хорхе Мартин готов к возвращению в MotoGP на Гран-При Чехии

Aprilia Racing обещала выдать незамедлительно полный отчет с тестов в Мизано, которые были организованы заводской командой эксклюзивно для Хорхе Мартина, который намеревается вернуться в MotoGP на августовском этапе в Брно. Вот его комментарии по итогам напряженных испытаний на Misano World Circuit, которые оказались гораздо жестче частных трек-дней в Барселоне с супербайком Aprilia.
Liberty Media начнет свою кампанию в MotoGP с возрождения истории о Sepang Clash Валентино Росси и Маркеса
Liberty Media начнет свою кампанию в MotoGP с возрождения истории о Sepang Clash Валентино Росси и Маркеса

Согласно инсайду от коллеги из Аргентины Мануэля Печино, Liberty Media, вступив в права владения чемпионатом MotoGP, повторит медийный путь Формулы-1, начав со съемок документальной серии, подобной «Drive to Survive». И он будет об одном из самых значимых событий новейшей истории Мото Гран-При, конфликте Валентино Росси и Марка Маркеса, который привел к тому самому столкновению Титанов - «Sepang Clash» на предпоследней гонке 2015 года.
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.33 МЛН
годовая
аудитория
774285
посетителей
в месяц
72904
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island