МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12616
28 августа 2013 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS - Каникулы окончены: грядет битва за Кольцо

В чемпионате мира по Супербайку, в классе World Supersport наступает ответственный момент. Завершив предыдущий раунд в Сильверстоуне на весьма напряженной ноте, лидеры серии отправились на четырехнедельные каникулы, в ходе которых узнали важную новость: чтобы разобраться между собой насчет прав на титул, у пилота российской команды Yakhnich Motorsport Сэма Лоуса и действующего чемпиона WSS Кенана Софуглу осталось всего четыре попытки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2013 - В середине июля Dorna Sports и Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) приняли решение об отмене индийского этапа WSBK, изначально запланированного на 10 марта, а затем перенесенного на 17 ноября 2013 года: многие организационные и логистические вопросы пока так и не удалось решить.

Сентябрь начнется с гонки в Германии, на историческом автодроме Nurburgring. Затем серия отправится в Турцию, где подавляющее большинство пилотов чемпионата никогда прежде не выступали. В начале октября состоится французский раунд на хорошо знакомом Magny-Cours Circuit. Поскольку в Laguna Seca (США) поедет только Superbike, остается всего одна гонка в Херес-де-ла-Фронтера (Испания), куда чемпионаты World Superbike и Supersport прежде также не приезжали.

Итак, в ближайшие выходные эту невероятную серию событий откроет битва за Кольцо. Именно так, с большой буквы гонщики величают автодром в Нюрбурге, появившийся в 30-х годах XX столетия как испытательный полигон и… первый в Германии автобан. Но в мире Nurburgring стал известен, благодаря гонкам Формулы-1. Изначально, использовался весь автодром, его большое кольцо – Северная Петля (21 км). В 1984 году из соображений безопасности и удобства была построена Южная Петля или GP-Strecke (трасса, удовлетворяющая требованиям Гран-При длиной 5137 м). В 2002 году на связке Южной и Северной частей появились новые сооружения – это Mercedes Arena и новый пит-билдинг, после чего GP-Strecke стала основным спортивным элементом Кольца. Ну, а Северная Петля перешла в разряд небывалых аттракционов для влюбленных в скорость туристов.

Первая гонка World Superbike состоялась в Nurburgring в 1998, но постоянное место в календаре трек получил только в 2008, став неотъемлемой частью чемпионата, одним из самых любимых и непредсказуемых его раундов.

5-километровое Кольцо бросает вызов, как пилотам, так и инженерам, которые готовят их мотоциклы. Здесь 9 правых и 7 левых поворотов, гонка берет старт на холме, за которым следует невероятно сложная 180-градусная шпилька, а за ней – серия поворотов самых разных радиусов, да еще и с перепадом высот, что создает дополнительную нагрузку на подвеску и шины. Уровень держака в Нюрбурге традиционно невысок, а износ резины (особенно по правому борту), напротив, избыточен. Плюс, трасса расположена в сердце национального парка Айфелевых гор, практически в лесу, так что нередки здесь перепады температур между утренними и дневными сессиям в 10-15 градусов, туманы и изморозь.

Владимир Леонов и Сэм Лоус – оба возвращаются в паддок отдохнувшими, хотя и со смешанными чувствами. Лоус возглавляет турнирную таблицу WSS, благодаря четырем победам и трем подиумам (2 места), на счету у британского гонщика 160 очков, на 29 очков больше, чем у действующего чемпиона. В Сильверстоуне Софуглу продемонстрировал, что не остановится ни перед чем, чтобы удержать падающую с его головы корону. Но у Лоуса есть неплохая база для реванша. В прошлом году, в Нюрбурге Сэм боролся за место на подиуме и в ходе всего уикенда демонстрировал темп в TOP-3. Погоня за призом завершилась неожиданным лоусайдом на 16-м круге, но Лоус финишировал в заезде и заработал важные очки. В той же гонке Леонов, взявший до того подиум в Москве, финишировал 5-м, демонстрируя высокую скорость с первой же тренировки. В турнирной таблице 2013 года Владимир Леонов занимает уверенную позицию в TOP-10, на его счету блистательный подиум в Имоле (3 место).

Прогноз на выходные сулит весьма переменчивую погоду, что всегда вносит значительную долю непредсказуемости в мотогонки.

Важные новости
 
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing

Одной из самых жестких схваток на 1-м этапе традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, стартовавшему на Нижегородском Кольце NRing в понедельник, 11 мая, стала дуэль Алены Петришиной с пилотом QTM Motorsport Глебом Алексеевым. Как мы уже отмечали, Алена выходит на старт с одной установкой — пленных не брать. Но на этот раз она немного переиграла.
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit

Представляющий заводскую команду Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2026 года 6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй обновил абсолютный рекорд FIM EWC на Suzuka Circuit в ходе официальных тестов: он улучшил собственный рекорд круга, установленный им в 2018 года с заводской командой Kawasaki.
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки
MotoGP 2026: Баньяя подтвердил превосходство Aprilia над Ducati, пытаясь догнать Беццекки

Падение Баньяи на Гран-При Франции в ходе преследования им Марко Беццекки является ничем иным, как очередным доказательством... которое Пекко очень хотел предоставить Ducati: «То, с чем мы сталкиваемся, исходит из нестабильности переднего колеса!» — еще раз хотел привлечь внимание инженеров из Борго-Панигале итальянец.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым
MiniGP на NRing: сезон открыт дуэлью юного Даниила Шитикова с чемпионом России Дмитрием Сединым

В понедельник на автодроме «Нижегородское кольцо» состоялся дебютный этап традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, в котором впервые были разыграны призы в новой категории «Спортбайк» (Sportbike), которую было решено объединить с заездом взрослого класса MiniGP 190. Эти гонки стали крайне необычными, прежде всего, из-за участия в них действующего чемпиона России в классе Supersport Дмитрия Седина. Может ли 190-кубовый Bucci на 12" колесах навезти круг 300-кубовому Yamaha R3? Запросто: все дело исключительно в пилоте!
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно
Ducati заявила, что Маркес пропустит CatalanGP, но сам он хочет вернуться в MotoGP немедленно

Ducati Lenovo Team уже заявила, что не будет выставлять замену для Марка Маркеса на Гран-При Каталонии MotoGP 2026 в ближайшие выходные. Но сам Маркес, кажется, намерен повторить подвиг Хорхе Лоренцо — вернуться в строй сразу после двойной операции, которую он прошел в воскресенье вместо Гран-При Франции.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp