≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
12813
28 августа 2013 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS - Каникулы окончены: грядет битва за Кольцо

В чемпионате мира по Супербайку, в классе World Supersport наступает ответственный момент. Завершив предыдущий раунд в Сильверстоуне на весьма напряженной ноте, лидеры серии отправились на четырехнедельные каникулы, в ходе которых узнали важную новость: чтобы разобраться между собой насчет прав на титул, у пилота российской команды Yakhnich Motorsport Сэма Лоуса и действующего чемпиона WSS Кенана Софуглу осталось всего четыре попытки.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2013 - В середине июля Dorna Sports и Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) приняли решение об отмене индийского этапа WSBK, изначально запланированного на 10 марта, а затем перенесенного на 17 ноября 2013 года: многие организационные и логистические вопросы пока так и не удалось решить.

Сентябрь начнется с гонки в Германии, на историческом автодроме Nurburgring. Затем серия отправится в Турцию, где подавляющее большинство пилотов чемпионата никогда прежде не выступали. В начале октября состоится французский раунд на хорошо знакомом Magny-Cours Circuit. Поскольку в Laguna Seca (США) поедет только Superbike, остается всего одна гонка в Херес-де-ла-Фронтера (Испания), куда чемпионаты World Superbike и Supersport прежде также не приезжали.

Итак, в ближайшие выходные эту невероятную серию событий откроет битва за Кольцо. Именно так, с большой буквы гонщики величают автодром в Нюрбурге, появившийся в 30-х годах XX столетия как испытательный полигон и… первый в Германии автобан. Но в мире Nurburgring стал известен, благодаря гонкам Формулы-1. Изначально, использовался весь автодром, его большое кольцо – Северная Петля (21 км). В 1984 году из соображений безопасности и удобства была построена Южная Петля или GP-Strecke (трасса, удовлетворяющая требованиям Гран-При длиной 5137 м). В 2002 году на связке Южной и Северной частей появились новые сооружения – это Mercedes Arena и новый пит-билдинг, после чего GP-Strecke стала основным спортивным элементом Кольца. Ну, а Северная Петля перешла в разряд небывалых аттракционов для влюбленных в скорость туристов.

Первая гонка World Superbike состоялась в Nurburgring в 1998, но постоянное место в календаре трек получил только в 2008, став неотъемлемой частью чемпионата, одним из самых любимых и непредсказуемых его раундов.

5-километровое Кольцо бросает вызов, как пилотам, так и инженерам, которые готовят их мотоциклы. Здесь 9 правых и 7 левых поворотов, гонка берет старт на холме, за которым следует невероятно сложная 180-градусная шпилька, а за ней – серия поворотов самых разных радиусов, да еще и с перепадом высот, что создает дополнительную нагрузку на подвеску и шины. Уровень держака в Нюрбурге традиционно невысок, а износ резины (особенно по правому борту), напротив, избыточен. Плюс, трасса расположена в сердце национального парка Айфелевых гор, практически в лесу, так что нередки здесь перепады температур между утренними и дневными сессиям в 10-15 градусов, туманы и изморозь.

Владимир Леонов и Сэм Лоус – оба возвращаются в паддок отдохнувшими, хотя и со смешанными чувствами. Лоус возглавляет турнирную таблицу WSS, благодаря четырем победам и трем подиумам (2 места), на счету у британского гонщика 160 очков, на 29 очков больше, чем у действующего чемпиона. В Сильверстоуне Софуглу продемонстрировал, что не остановится ни перед чем, чтобы удержать падающую с его головы корону. Но у Лоуса есть неплохая база для реванша. В прошлом году, в Нюрбурге Сэм боролся за место на подиуме и в ходе всего уикенда демонстрировал темп в TOP-3. Погоня за призом завершилась неожиданным лоусайдом на 16-м круге, но Лоус финишировал в заезде и заработал важные очки. В той же гонке Леонов, взявший до того подиум в Москве, финишировал 5-м, демонстрируя высокую скорость с первой же тренировки. В турнирной таблице 2013 года Владимир Леонов занимает уверенную позицию в TOP-10, на его счету блистательный подиум в Имоле (3 место).

Прогноз на выходные сулит весьма переменчивую погоду, что всегда вносит значительную долю непредсказуемости в мотогонки.

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя