МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10319
15 апреля 2018 в 23:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WorldSSP300: Никита Калинин открывает сезон невероятной схваткой за подиум в Арагоне

Определенно, первый заезд сезона в классе World Supersport 300 стал гонкой дня в Арагоне! Такого накала борьбы не было ни в одном другом классе: 9 соперников боролись за место на подиуме и победу, их разделяла всего секунда. Никита Калинин (#22) оказался в самой гуще событий.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 апреля 2018 - 40 юных гонщиков со всего света съехались в Арагон, чтобы встретиться впервые в 2018 году и помериться силами. Как показал первый день этап, новенькие Kawasaki Ninja 400 и наконец-то вступившие в игру KTM RC390R оказались удачным решением для WSSP300. Сразу стало ясно, что спор за призовые места будет именно между пилотами на этих мотоциклах.

Никита Калинин теперь выступает на Kawasaki Ninja 400
Никита Калинин (#22) теперь выступает на Kawasaki Ninja 400


Никита Калинин в этом сезоне тоже пересел с Yamaha R3 на Kawasaki, подготовленный итальянской командой GP Project. Но какого-то особенного опыта пилотирования этого байка у него не было: перед стартом сезона в Арагоне Ник проехал только одни большие тесты, и те в дождевых условиях. Поэтому уикенд на Motorland стал и для него, и для команды настоящим «шейкдауном».

На квалификации пришлось нелегко. Из-за плотности результатов в Superpole 2 (теперь во всех классах чемпионата мира такая система - два Superpole: для TOP-12 самых быстрых и "остальных") пройти не удалось, Никита показал 5-й результат в SP1 и оказался на 15-й позиции. К счастью, теперь есть воскресный warm-up - последний шанс подправить что-то в «консерватории» для гонки. А править было что: погода в Арагоне, как и многие спортсмены, сделала большой рывок в сторону значительного потепления, воскресенье выдалось солнечным и по-летнему жарким, тогда как днем ранее гонщики и члены команд кутались в двойные толстовки при +10 градусах.

«Уровень чемпионата в этом году здорово подрос, и ребята на Kawasaki поехали очень быстро, - рассказал Никита Калинин МОТОГОНКИ.РУ после квалификации в субботу. - Теперь много работы с телеметрией, и это начинает играть ключевую роль. Дождь на пятничной практике немного сбил нас с рабочего ритма. Но на warm-up обязательно сделаем еще одну большую часть работы, так что в гонке я рассчитываю пробраться с 15-й позиции на самый верх».

Начало гонки в Арагоне: с 15-й позиции - прорыв в группу лидеров!
Начало гонки в Арагоне: с 15-й позиции - прорыв в группу лидеров!


Никита сдержал обещание! Уже на старте совершил мощный рывок вперед и ввязался в схватку с Микой Пересом, Аней Карраско, Томом Эдвардсом, Скоттом Деру, Робертом Шотманном, Борхой Санчесом и Лукой Грюнвальдом, а также темной лошадкой чемпионата мира Кёном Мойффельсом. Группа из 10 пилотов, разделяемая 0.7 секунды держалась вместе на протяжении нескольких кругов.

Уже к третьему Никита прорвался в самую середину, вошел в TOP-5. Поул-ситтер Мика Перес в этот момент уже навязал борьбу Ане Карраско и сбросил королеву Арагона с трона. Встретиться лицом к лицу с местной фавориткой пришлось и Калинину, причем, не один раз за гонку. Практически каждый гонщик в группе успел взлететь до 1-й позиции и откатиться назад. Держаться в лидерах дольше других удавалось как раз Пересу и Карраско, но пока они бодались, сзади накатывали Никита Калинин и 16-летний Мойффельсон. Так гонка продолжалась все 11 кругов.

Длительная схватка Никиты Калинина с Аней Карраско
Длительная схватка Никиты Калинина с Аней Карраско


«Квалификационный день выдался непростым: вчера я был близок к Superpole, но в SP2 по определенным причинам не попал. Сегодня же утром проснулся с новыми силами и уверенностью, - продолжает Никита. - На warm-up показал 4-й результат, это меня вдохновило бороться до последнего! Сама борьба в гонке была очень ожесточенная: если я не обгонял кого-то, меня тут же обгоняли 2-3 соперника. Скоро пришлось позабыть о толерантности и бодаться с ними так же жестко, как они пытались проходить меня».

На финишной линии почти синхронно оказались четверо. Только фото-финиш смог определить победителя: Кён Мойффельс все же опередил Скотта Деру на 0.031 секунды - менее полуметра, а Мика Перес на последних метрах финишной прямой все же сумел укатить от Калинина на 0.09 и забрал «бронзу» себе. Вся четверка уместилась в 0.2 секунды!

Никита Калинин, WorldSSP300 в Арагоне: с 15-й позиции на старте - на подиум (ну, почти)
Никита Калинин, WorldSSP300 в Арагоне: с 15-й позиции на старте - на подиум (ну, почти)


Секрет успешной атаки Переса Никита объяснил так: «Ветер сыграл против меня на последних кругах: мы настроили байк для быстрого выхода из поворотов, а не на максимальную скорость в слип-стриме; но ветер дул в спину... И все-таки я очень доволен гонкой! У меня был хороший ритм, верно выбранная тактика. Гонка была жесткой, пришлось потолкаться с ребятами, чтобы удержаться на позиции. Спасибо команде за большую работу, которую мы проделали в эти три дня, а также всем, кто поддерживал меня в этот уикенд! До встречи в Ассене».

Нежданчик от KTM: Кён Мойффельс - победитель 1-го этапа WorldSSP300
Нежданчик от KTM: Кён Мойффельс (#17) - победитель 1-го этапа WorldSSP300


Доминирование Yamaha в WorldSSP300 завершилось также стремительно, как наступило в 2017 году: в TOP-12 на финише оказались только представители KTM и Kawasaki, причем, из пятерых пилотов на KTM RC390R - в группе оказались трое, а двое - Яниг и Фос просто не доехали до финиша. Однако первая победа сезона 2018 года досталась именно пилоту KTM!

Интересное продолжение последует через неделю в Голландии, куда караван и направляется из гостеприимной Испании.

Результаты 1 этапа World Supersport 300, Motorland Aragon:


Результаты 1 этапа World Supersport 300, Motorland Aragon, 15/04/2018

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: воскресная гонка EmiliaRomagnaWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: воскресная гонка EmiliaRomagnaWorldSBK

Воскресная гонка в Мизано, где Топрак Разгатлиоглу практически обнулил все достижения своего главного конкурента, Николо Булеги - схватка за титул World Superbike 2025 года начинается здесь! #EmiliaRomagnaWorldSBK от старта до финиша.
Пресс-конференция Паоло Павезио о подписании контракта Yamaha с Топраком Разгатлиоглу в MotoGP
Пресс-конференция Паоло Павезио о подписании контракта Yamaha с Топраком Разгатлиоглу в MotoGP

Директор Yamaha Motor Racing Паоло Павезио (Paolo Pavesio) дал пресс-конференцию в Мизано перед началом 6-го этапа World Superbike #EmiliaRomagnaWorldSBK, где откровенно ответил на вопросы о сделке года - операции по переводу чемпиона WSBK Топрака Разгатилоглу - в MotoGP: почему именно он? почему в Pramac? создает ли переход Турка угрозу для Ринса? кем пожертвует Pramac? как быть с конфликтом спонсоров? и многие другие темы.
Альваро Баутиста - о разрыве контракта с Ducati и планах на будущее в WorldSBK: Рано уходить!
Альваро Баутиста - о разрыве контракта с Ducati и планах на будущее в WorldSBK: Рано уходить!

Альваро Баутиста снова оказался на распутье: в Ducati решили с ним расстаться, поскольку вместе не достигнут нового титула - всё внимание завода переключилось на Николо Булегу. В то же время, есть предложения, но Баутиста пока не заключил ни одного соглашения в World Superbike на 2026 год.
Результаты субботней гонки World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK в Мизано
Результаты субботней гонки World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK в Мизано

Несмотря на ошибку и провал на первом круге, Топраку Разгатлиоглу удалось вернуть лидерство и одержать первую победу в рамках 6-го этапа World Superbike - EmiliaRomagnaWorldSBK на Misano World Circuit. Результаты субботней гонки.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.88 МЛН
годовая
аудитория
695466
посетителей
в месяц
40494
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island