МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10566
15 апреля 2018 в 23:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WorldSSP300: Никита Калинин открывает сезон невероятной схваткой за подиум в Арагоне

Определенно, первый заезд сезона в классе World Supersport 300 стал гонкой дня в Арагоне! Такого накала борьбы не было ни в одном другом классе: 9 соперников боролись за место на подиуме и победу, их разделяла всего секунда. Никита Калинин (#22) оказался в самой гуще событий.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 апреля 2018 - 40 юных гонщиков со всего света съехались в Арагон, чтобы встретиться впервые в 2018 году и помериться силами. Как показал первый день этап, новенькие Kawasaki Ninja 400 и наконец-то вступившие в игру KTM RC390R оказались удачным решением для WSSP300. Сразу стало ясно, что спор за призовые места будет именно между пилотами на этих мотоциклах.

Никита Калинин теперь выступает на Kawasaki Ninja 400
Никита Калинин (#22) теперь выступает на Kawasaki Ninja 400


Никита Калинин в этом сезоне тоже пересел с Yamaha R3 на Kawasaki, подготовленный итальянской командой GP Project. Но какого-то особенного опыта пилотирования этого байка у него не было: перед стартом сезона в Арагоне Ник проехал только одни большие тесты, и те в дождевых условиях. Поэтому уикенд на Motorland стал и для него, и для команды настоящим «шейкдауном».

На квалификации пришлось нелегко. Из-за плотности результатов в Superpole 2 (теперь во всех классах чемпионата мира такая система - два Superpole: для TOP-12 самых быстрых и "остальных") пройти не удалось, Никита показал 5-й результат в SP1 и оказался на 15-й позиции. К счастью, теперь есть воскресный warm-up - последний шанс подправить что-то в «консерватории» для гонки. А править было что: погода в Арагоне, как и многие спортсмены, сделала большой рывок в сторону значительного потепления, воскресенье выдалось солнечным и по-летнему жарким, тогда как днем ранее гонщики и члены команд кутались в двойные толстовки при +10 градусах.

«Уровень чемпионата в этом году здорово подрос, и ребята на Kawasaki поехали очень быстро, - рассказал Никита Калинин МОТОГОНКИ.РУ после квалификации в субботу. - Теперь много работы с телеметрией, и это начинает играть ключевую роль. Дождь на пятничной практике немного сбил нас с рабочего ритма. Но на warm-up обязательно сделаем еще одну большую часть работы, так что в гонке я рассчитываю пробраться с 15-й позиции на самый верх».

Начало гонки в Арагоне: с 15-й позиции - прорыв в группу лидеров!
Начало гонки в Арагоне: с 15-й позиции - прорыв в группу лидеров!


Никита сдержал обещание! Уже на старте совершил мощный рывок вперед и ввязался в схватку с Микой Пересом, Аней Карраско, Томом Эдвардсом, Скоттом Деру, Робертом Шотманном, Борхой Санчесом и Лукой Грюнвальдом, а также темной лошадкой чемпионата мира Кёном Мойффельсом. Группа из 10 пилотов, разделяемая 0.7 секунды держалась вместе на протяжении нескольких кругов.

Уже к третьему Никита прорвался в самую середину, вошел в TOP-5. Поул-ситтер Мика Перес в этот момент уже навязал борьбу Ане Карраско и сбросил королеву Арагона с трона. Встретиться лицом к лицу с местной фавориткой пришлось и Калинину, причем, не один раз за гонку. Практически каждый гонщик в группе успел взлететь до 1-й позиции и откатиться назад. Держаться в лидерах дольше других удавалось как раз Пересу и Карраско, но пока они бодались, сзади накатывали Никита Калинин и 16-летний Мойффельсон. Так гонка продолжалась все 11 кругов.

Длительная схватка Никиты Калинина с Аней Карраско
Длительная схватка Никиты Калинина с Аней Карраско


«Квалификационный день выдался непростым: вчера я был близок к Superpole, но в SP2 по определенным причинам не попал. Сегодня же утром проснулся с новыми силами и уверенностью, - продолжает Никита. - На warm-up показал 4-й результат, это меня вдохновило бороться до последнего! Сама борьба в гонке была очень ожесточенная: если я не обгонял кого-то, меня тут же обгоняли 2-3 соперника. Скоро пришлось позабыть о толерантности и бодаться с ними так же жестко, как они пытались проходить меня».

На финишной линии почти синхронно оказались четверо. Только фото-финиш смог определить победителя: Кён Мойффельс все же опередил Скотта Деру на 0.031 секунды - менее полуметра, а Мика Перес на последних метрах финишной прямой все же сумел укатить от Калинина на 0.09 и забрал «бронзу» себе. Вся четверка уместилась в 0.2 секунды!

Никита Калинин, WorldSSP300 в Арагоне: с 15-й позиции на старте - на подиум (ну, почти)
Никита Калинин, WorldSSP300 в Арагоне: с 15-й позиции на старте - на подиум (ну, почти)


Секрет успешной атаки Переса Никита объяснил так: «Ветер сыграл против меня на последних кругах: мы настроили байк для быстрого выхода из поворотов, а не на максимальную скорость в слип-стриме; но ветер дул в спину... И все-таки я очень доволен гонкой! У меня был хороший ритм, верно выбранная тактика. Гонка была жесткой, пришлось потолкаться с ребятами, чтобы удержаться на позиции. Спасибо команде за большую работу, которую мы проделали в эти три дня, а также всем, кто поддерживал меня в этот уикенд! До встречи в Ассене».

Нежданчик от KTM: Кён Мойффельс - победитель 1-го этапа WorldSSP300
Нежданчик от KTM: Кён Мойффельс (#17) - победитель 1-го этапа WorldSSP300


Доминирование Yamaha в WorldSSP300 завершилось также стремительно, как наступило в 2017 году: в TOP-12 на финише оказались только представители KTM и Kawasaki, причем, из пятерых пилотов на KTM RC390R - в группе оказались трое, а двое - Яниг и Фос просто не доехали до финиша. Однако первая победа сезона 2018 года досталась именно пилоту KTM!

Интересное продолжение последует через неделю в Голландии, куда караван и направляется из гостеприимной Испании.

Результаты 1 этапа World Supersport 300, Motorland Aragon:


Результаты 1 этапа World Supersport 300, Motorland Aragon, 15/04/2018

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год

В Валенсии, по завершении чемпионата мира по Мото Гран-При, чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес дал большое и обстоятельное интервью официальному каналу чемпионата, в котором описал ситуацию в Ducati, а также свои планы на ближайшие годы. Как и ожидалось, Марк ведет двойную игру: намекая, что открыт для любых предложений, он рассчитывает продолжить сотрудничество с Борго-Панигале.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!

Джек Миллер из Pramac Racing высоко оценил итоги тестов Yamaha V4 в Валенсии всеми пилотами группировки. Хотя 3 из 4 гонщиков расположились в нижней части протокола, целью было проверить совершенно другие показатели. И чемпион MotoGP 2020 года Фабио Куартараро по мнению Джека справился превосходно!
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит

Если вы уже видели на МОТОГОНКИ.РУ новости с Миланского Мотосалона EICMA 2025 о том, что китайский завод Benda представил необычный гибридный мотоцикл с двигателем как у BMW R-серии, то следующий анонс из Милана уже не шокирует. Или наоборот. Но кое-кого в Мюнхене он точно удивил.
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением

Менее чем через месяц после анонса CARDO о запуске в серию своего первого мотошлема типа «интеграл», немецкий производитель шлемов Schuberth представил модуляр C5, оснащенный тем же самым блоком гарнитуры с системой активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancelling). Обе новинки были показаны на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: детальные фото и как это работает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.73 МЛН
годовая
аудитория
669597
посетителей
в месяц
33258
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island