МОТОГОНКИ.РУ, 10 февраля 2026 - Причиной этого DWO называет форс-мажор, возникший у официального поставщика шин в чемпионат мира, итальянской компании Pirelli с доставкой покрышек в Австралию.
Согласно источникам, из-за независящих от организатора и Pirelli причин (читай - напряженная обстановка в Индийском океане), доставка морским транспортом задерживается на несколько дней («на неопределенное время»).
DWO и Pirelli составили «план эвакуации» минимально необходимого для запуска этапа количества покрышек, которые будут доставлены в Австралию в авральном порядке грузовой авиацией.
Dorna считает, что участникам первого раунда World Superbike может быть предоставлен стандартный набор шин, без экспериментальных наборов, которые Pirelli разрабатывала специально с расчетом на участие в австралийских тестах.

Контейнеровоз Evengreen перекрыл Суэцкий канал в 2024 году
Аналогичная проблема возникла в World Superbike зимой 2024 года из-за блокировки Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом Evergreen. Все суда были отправлены в обход, возникла фактическая невозможность доставки груза в срок. Проблему решали, зафрахтовав два большегруза за космические деньги. Поездка в Австралию становится всё более и более трудоёмкой и напряженной!
Отмена тестов на Phillip Island станет катастрофой
Если Dorna не удастся доставить в Австралию минимально необходимый набор покрышек для проведения тестов World Superbike и Supersport, это обернется полной катастрофой для всего чемпионата.
Предсезонка 2026 года была фактически отменена из-за непогоды. Все три тестовых серии, запланированных в Хересе, Портимао и Валенсии (для избранных) вышли дождевыми, без единого сухого круга.
Все команды WSBK/SSP собрались и отправили пожитки в Австралию, не имея на руках подтверждения работоспособности новых обновлений и в надежде, что 16-17 февраля им удастся завершить свои программы подготовки к сезону.
P.S. Phillip Island Circuit является исключительным местом, где погода также может меняться радикально в течение дня или за ночь.





