≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
10760
1 августа 2015 в 12:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Том Сайкс на шаг приблизил победу Kawasaki

Чемпион World Superbike 2013 года Том Сайкс из Kawasaki Racing выиграл квалификацию Superpole 10-го этапа в Сепанге, чем приблизил досрочную победу своего завода в Кубке Конструкторов 2015 года.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 1 августа 2015 - Второй день уикенда отличался от пятницы, так как многие пилоты старшего класса чемпионата значительно ускорились на FP3 и последовавшей за ней, уже не столь важной для квалификации, но не менее важной для воскресных гонок - FP4.

Третья практика, по итогам которой определился состав "короткого списка" самых быстрых гонщиков, допущенных к Superpole без дополнительных оговорок, прошла под диктовку пилотов Aprilia: молодой новобранец заводского проекта Red Devils - Жорди Торрес установил лучшее время сессии на сухом и пока еще достаточно прохладном асфальте Sepang International Circuit (2:04.356), компанию ему в тройке лидеров составил напарник по команде Леон Хезлам, а также выступающий по wildcard в эти выходные лидер тестовой команды Aprilia Макс Бьяджи.

Работа на FP3 шла интенсивно, так как все опасались сильных дождей, как в пятницу, которые ожидали после обеденного перерыва. Ускорились практически все пилоты WSBK. Ренди Де Пюнье из Crescent Suzuki впервые с начала сезона сразу стал показывать великолепные времена круга на хорошо знакомом ему по MotoGP треке, тогда как действующий чемпион мира, пилот PATA Honda Сильвейн Гуинтоли по итогам сессии опередил сильнейшего соперника - Чаза Девиса из Aruba.it Racing – Ducati SBK. Чез вошел в число немногих, кому не удалось ускориться в субботу утром. Тем не менее, он замкнул TOP-6. В десятку вошли Аиртон Бадовини на BMW S 1000 RR, Джонатан Рэй и Том Сайкс из Kawasaki Racing, замкнул список Никколо Канепа на частном Ducati 1199 Panigale R команды Althea Racing Ducati.

Четвертая практика, состоявшаяся незадолго до Superpole, также прошла на совершенно сухом асфальте, что дало командам дополнительную возможность поработать над настройками, как для гонок, так и для квалификации. Информация, собранная утром, на FP3 помогла некоторым пилотам решить накопившиеся проблемы и совершить прорыв.

Вот небольшой анализ результатов FP4, сессии, которая ближе всего должна быть к реальной гоночной ситуации воскресного дня: напарники Kawasaki Racing - Том Сайкс и Джонатан Рэй, засидевшиеся в догоняющих на FP3, вышли на 1-2 позиции, за одну сессию найдя недостающие 0.5 секунды для лучшего темпа. Проблемы с электроникой, возникшие в пятницу, были устранены! Сайкс смог повысить темп в ходе небольшой симуляции до 2:04, Рэю удалось подойти к этой отметке (он проехал только два круга внутри 2:04, остальные отработал близко у границы 2:05). На гоночной резине напарникам Kawasaki все равно не хватало 0.2-0.5 секунды, чтобы превзойти лучшее время FP3, установленное пилотом Aprilia Жорди Торресом. В то же время, стало ясно, что на квалификационных "липучках" Сайкс сумеет найти недостающие доли секунды, и он это сделал!

К Superpole температура воздуха достигла +34 градусов. Это, как показалось, пошло Kawasaki на пользу: Том Сайкс сумел "выстрелить" лучшим кругом уикенда - 2:03.240 во время второго выхода с пит-лейна, опередив всех и взяв свой 28-й поул в карьере.

Интересным был исход квалификации для пилотов, ускорившихся утром, на FP3. Жорди Торрес на официальном Aprilia RSV4 подтвердил свою скорость и квалифицировался 2-м, а на третью позицию приехал Сильвейн Гуинтоли на Honda CBR1000RRW, оттеснив на 4-ю позицию и вытолкав с заглавной линии стартовой решетки Макса Бьяджи, которому теперь предстоит стартовать вместе с Алексом Лоусом из Crescent Suzuki и Чезом Девисом из Ducati Superbike.

В эти выходные Honda Racing привезла с собой в Сепанг новую управляющую электронику для Fireblade, что должно было помочь напарникам PATA Honda. Майкл Ван дер Марк совершил прорыв на FP4, а затем ускорился сразу на 0.7 секунды в ходе преквалификации Superpole 1, вплотную приблизившись к отметке 2:05. Хотя на стартовой решетке Майк все равно будет только 13-м, при успешном старте у него есть возможность зацепиться за группу лидеров и рассчитывать на борьбу за 5-7 место.

С точки зрения реалий борьбы за победу, у пилотов Aprilia по-прежнему выдающиеся возможности для взятия подиума. Пиковые скорости, которые демонстрировали в течение дня Торрес, Бьяджи и Хезлам превышают скорости соперников на 6-10 км/ч. Борьба "на моторах" на прямых и в дугах, которых на Sepang International Circuit хватает, может дать им преимущество. В то же время, стабильность в установке быстрых кругов - на стороне пилотов Kawasaki, в частности, у Сайкса. Девис снова испытывает некоторую нехватку скорости из-за жары и высокой влажности, о чем он сказал по итогам FP4. Вряд ли валлийцу удастся серьезно повлиять на расклад сил в день гонок, если погодные условия сохранятся такие же, как сегодня на FP4 и в Superpole.

Сайкс, Рэй, Торрес и Бьяджи выглядят наиболее вероятными претендентами на призовые позиции в Малайзии. Для фанатов Макса Бьяджи это новость просто космического масштаба, учитывая его осторожные комментарии, данные перед началом уикенда: "Mission Impossible" становится чуть более реальной.

Полные результаты квалификации Superpole и положение на стартовой решетке 10-го раунда World Superbike - здесь.

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя