МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20332
3 июня 2011 в 14:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотогонки на льду 2012 - интереснее и зрелищнее

Как сообщает ИА "Башинформ" в Уфе состоялось заседание трековой комиссии Мотоциклетной федерации России, в котором приняли участие представители клубов Москвы, Новосибирска, Самары, Перми, Владивостока, Ижевска, Глазова, Саранска, Шадринска, Каменска-Уральского, Уфы, Стерлитамака, Кумертау и Учалов, где был намечен ряд изменений регламента, которые позволят сделать всероссийские соревнования сезона 2012 года более интересными и зрелищными.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 июня 2011 - Итоги предыдущего сезона подвел председатель комиссии – вице-президент МФР уфимец Риф Саитгареев. Достижения России в этой дисциплине мотоспорта, наряду с гордостью, вызывают у членов федерации тревогу: как бы видящие россиян только со спины иностранные соперники с досады вообще не бросили заниматься ледовым спидвеем. В связи с этим было принято предложение экс-чемпиона мира Анатолия Бондаренко разрешить участие зарубежных спортсменов в личном и командном чемпионатах России.

Но не только этим будут отличаться чемпионаты-2012 от всех предыдущих.

Решено отборочный цикл сократить до минимума. В один декабрьский уик-энд в четырех городах (17-18 декабря — Луховицы, Уфа, Каменск-Уральский, Шадринск) пройдут полуфиналы, в каждом из которых спортсмены, занявшие первые четыре места, получат право стартовать в финале личного чемпионата России, занявшие с пятого по восьмое места – в финале Кубка России, а с девятого по 12-е – в Кубке МФР.

Финал чемпионата России впервые будет состоять из трех частей: по две гонки в трех городах. Начнется он 24-25 декабря в Новосибирске, продолжится 7-8 января в Уфе и завершится 18-19 февраля в Тольятти. По результатам первых двух финалов будут отобраны участники на личный чемпионат мира, стартующий 14 января в Австрии. По окончании третьего, заключительного финала, определятся члены той сборной, которая через неделю на том же стадионе выступит в командном чемпионате мира. Как и в прежние годы, это будут три медалиста российского чемпионата.

Для «подтягивания» иностранцев до российского уровня были сделаны и другие шаги. Решено, что во «взрослом» чемпионате Европы Россию будут представлять юниоры (такое уже было в 2008 году, когда россиянам в польском Саноке удалось завоевать только серебро). В связи с этим, Кубок России перестал выполнять функцию отборочного соревнования на европейский чемпионат. Поэтому его розыгрыш будет проходить также в несколько этапов — в Стерлитамаке, Шадринске, Луховицах, Новосибирске. Начнется в январе, а завершится в марте. По такой же схеме будет разыгран Кубок МФР – в Глазове, Самаре, Кумертау.

Главное командное соревнование – чемпионат России в Суперлиге – пройдет в Новосибирске, Уфе и Тольятти. Высшая лига – в Самаре, Глазове, Кумертау. Везде по два этапа, всего – по шесть этапов в каждой лиге. Будет изменена таблица заездов, чтобы по четыре раза стартовали все три гонщика, а «запасной» мог заменить по разу каждого «основного».

Было обсуждено предложение о проведении первых этапов Высшей лиги еще в ноябре в Благовещенске Амурской области. Организаторы брали на себя половину расходов по оплате проживания в гостинице, проезда и провоза мотоциклов, а трек и спортивные сооружения для сборов предоставляли бесплатно. Несмотря на такие льготы, из пяти присутствовавших претендентов на участие в турнире, «за» проголосовал только представитель Удмуртии, «против» — Саранск, Кумертау, Самара, промолчали Учалы. Очевидная причина неприятия выгодного предложения башкирскими командами – неясные перспективы с финансированием. Впрочем, решение это еще не окончательное. Ведь календарь будет дорабатываться и согласовываться в рабочем порядке еще минимум полтора месяца.

Личное первенство России среди юниоров будет проведено по прежней схеме: полуфиналы — Новосибирск, Луховицы, финал — Глазов. Командное первенство — заключительные этапы или финал — Каменск-Уральский. Где состоятся первые этапы или полуфинал – это будет определено позже, по мере поступления заявок от всех клубов.

Большой резонанс у участников заседания вызвало выступление председателя судейской коллегии по гонкам на льду Рафаила Гафурова о том, как была организована работа судейского корпуса в минувшую зиму. Вспомнили все ошибки судей, в том числе и приведшие к серьезным травмам спортсменов. Было решено ужесточить дисциплинарные меры в отношении спортсменов и тренеров, дабы те не вступали в споры с судьей вне рамок правил. Главным судьям также было рекомендовано реже спускаться на лед и не брать на себя работу судей на поворотах. В целях повышения безопасности при входе в первый поворот решено вернуть в наши правила послестартовые 30-метровые коридоры и ходатайствовать перед ФИМ о введении их в международные правила — для гонок на льду.

Текст: Николай Ермоленко

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 июня 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp