МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
40196
8 июля 2012 в 21:28
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

RSBK: Хаос в Нижнем

К сожалению, продолжение чемпионата России по ШКМГ (оно же RSBK) в 2012 году не сулит никаких улучшений. Скорее, от этапа к этапу проблем становится все больше, и организатор просто не знает, что с этим делать. Абсолютная недееспособность организатора на трассе в Нижнем Новгороде, скорее всего, войдет после сегодняшнего дня в анналы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июля 2012 - Не стоит перечислять все косяки, их было столько, что хотя бы за пару из них трек можно было бы закрывать и лишать омологации МФР и других организаций. Чего стоит хотя бы начало заезда в классе STK-600 с грубым нарушением правил эксплуатации: на трассе в этот момент осталась лишь одна карета "Скорой помощи", тогда как другая... ну, в общем, куда то уехала. Был объявлен рестарт заезда. Из-за этой 20-минтутной паузы сбилось все расписание. Рестарт также начался с хаоса. На первом же круге произошло два падения - во втором (скоростном) и четвертном (шпильке) поворотах. Оба мотоцикла оказались в опасной близости к треку, на траекториях вылетов. Но убирать их никто не спешил. Попросту, делать это было некому! Видя, что ситуация совсем скверная, "дирекция" объявила выход Safety Car, который, в общем, трассу и не покидал с начала заезда, а следовал за пелетоном. Но гонщики об этом узнали, проехав еще полкруга. Плюс, на трассу выкатился ЭВАКУАТОР. В простонародье, трактор "БЕЛАРУСЬ" с прицепом. Без всякой задней мысли, трактор выехал прямо на автодром... перед Safety Car‘ом и пелетоном. На финишной прямой пилоты 600-кубового стокового класса разгонялись, как прежде, чтобы покрышки не остыли. И тут - ТРАКТОР!

Новый вид сейфти-кара - UNsafety Truck

Многих это привело в замешательство. Представьте: вы входите в траекторию (а в первом повороте NRing это особенно эмоциональный момент), и тут перед вами вырастает мусоровозка с отвалом (для зазевавшихся байкеров). Это еще не все. На рестарте маршалы проигнорировали фальстарт, а затем, в ходе заезда, обгон под желтыми флагами. Вероятно, это было как-то связано с участием в гонке владельца автодрома "Нижегородского кольца", который, кстати, финишировал 7-м. Вопрос о подаче протестов (нескольких сразу) горячо обсуждался у палатки "представителей" МФР, которые вместо того, чтобы спокойно выслушать разозленных гонщиков, принять их законные апелляции, просто послали их на... то есть, читать регламент. Часть перепалки была снята на видео, из которого затем можно почерпнуть, что результаты гонки STK-600, вывешенные на официальном табло, на самом деле, "не первый вариант". А первый (то есть - первичный, то есть - верный, видимо) - "в мусорном баке". Разница между вариантами - примерно 20 минут, за которые... Ну, с этим разбираться Всероссийской Коллегии Судей.

Им все равно, какую палку держать в руках - флаг или швабру.

Работа маршалов на автодроме "Нижегородское кольцо" - это уже даже не цирк, а шоу идиотов. В первой гонке Superbike три круга подряд синие флаги демонстрировались... лидеру заезда Марко Рохтлаану, да и вообще, всему пелетону. Кто кого должен был пропускать? На финише вместе с клетчатым флагом маршал на пит-лейне неожиданно показал и красный (видимо, от переизбытка чувств). Но гонщики и представители команд не разделили его энтузиазма. В ходе второго заезда Андрей Чернов, весь заезд шедший третьим, едва не лишился не только своей позиции, но и вообще участия в гонке: догнав очередного кругового, он едва... не врезался в него. Разумеется, никаких синих флагов маршалы не показывали. Плюс, не видя, кто его пытается пройти, пилот принялся перекрывать траекторию. Все это происходило в конце стартовой прямой, на заметной "гребенке" со "ступенькой" в самом конце. В итоге, Чернову пришлось очень жестко тормозить. В аналогичной ситуации, но в первом заезде, оказался и Володя Иванов. Он уперся в ничего не подозревающего Виталия Зарубу. Благо, что Виталий быстро понял, что происходит и пропустил лидера чемпионата, который обогнал его... уже на круг. Откуда он мог знать об этом, без синих флагов и какой-либо сигнализации с пит-лейна?..

Гонки в Нижнем Новгороде становится все более опасными.

Накануне главного дня, в заезде Open Stock на стартовой прямой потерял контроль над мотоциклом и совершил тяжелый хай-сайд местный пилот. Проблемой для него стала заметная ступенька в начале прямой. Колебания от прохождения "трамплина" передались на подвеску мотоцикла, плюс пилот совершил ошибку, отпустив руль. Мотоцикл от удара о землю и пит-вол подлетел на несколько метров, но пилота на нем уже не было. Здесь службы сработали довольно оперативно (еще бы, если бы у вас на стартовой прямой прямо посередине трека распласталось тело без признаков сознания, чтобы вы сделали) - красный флаг появился на удивление быстро, как и две кареты "скорой".

Гребенка на стартовой прямой NRing - с каждой гонкой все четче

Опасной стала авария, произошедшая на 19-м (внимание!) круге Supersport. После неудачного прохождения "ступеньки" в первом повороте не удержался и потерял контроль над байком призер казанского этапа венгр Агостон Росивал. Падение было очень тяжелым, Агостон получил травму головы (его шлем получил пробоину), возможно, еще какие-то скрытые повреждения. Но его не спешили эвакуировать из зоны безопасности, пока... пелетон не прошел гарантированные круги для зачета результата. Только тогда гонку остановили красным флагом! Агостона вернули в паддок, после чего ему стало хуже.

Разборки с организаторами и представителям МФР - весь день

Вызывает серьезные опасения компетентность и квалификация всего персонала "Нижегородского Кольца". Если в первой гонке сезона (NRing открывал чемпионат в конце мая) ошибки сотрудников трассы воспринимались как "первые шаги", сегодня это было угрожающе закономерным хаосом. Банальное отсутствие трек-маршалов, способных помощь упавшему мотоциклисту убрать байк с опасной траектории - уже фолл. В Мячкого просто выкидывали красный флаг, но в Нижнем эту процедуру заменяли "красивой процедурой" появления сейфтикаров, создавая новые опасные ситуации для гонщиков. Гораздо хуже, что уровень морального и умственного развития людей, ответственных за жизнь и безопасность участников соревнований, остается на уровне ниже дозволительного, но организаторов это устраивает - так дешевле. До первого серьезного случая, господа. Мы в гонках, в отличие от вас, не первый год и видели многое. Желаем удачи. Вдруг, снова повезет?.. Генеральному директору АСК "Нижегородское кольцо" Вадиму Владимировичу Баханову есть о чем задуматься, время для исправления ошибок есть - теперь целый год впереди!

P.S. Все вышесказанное касается исключительно организации гонок, но не самих гонок! В это воскресенье немногочисленным зрителям (на трибунах собрались менее 100 человек) спортсмены показали невероятно насыщенное гоночное шоу с серьезной конкурентной борьбой и неожиданными исходами заездов. Нашим ребятам - спасибо за доставленное удовольствие! Жаль, что им приходится выступать вот в таких условиях... несмотря на существование всех возможностей для их улучшения.

Важные новости
 
MotoGP 2026 - Ducati vs Aprilia: дуэль за USGP началась!
MotoGP 2026 - Ducati vs Aprilia: дуэль за USGP началась!

Марк Маркес вернулся в свои владения на Circuit of the Americas, где он традиционно доминирует. Однако, его доминирование на этот раз не столь очевидное, а преследователи разительно отличаются от тех, с кем Маркесу приходилось иметь дело в Техасе год или два назад: схватка за лидерство между Ducati и Aprilia началась!
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Видео: опасный вылет Марка Маркеса со скорости 190 км/ч на FP1 USGP MotoGP 2026
Видео: опасный вылет Марка Маркеса со скорости 190 км/ч на FP1 USGP MotoGP 2026

Десятый поворот Автодрома в Остине в очередной раз преподносит неприятный сюрприз пилотам Ducati Lenovo Team: действующий чемпион MotoGP Марк Маркес чудом избежал серьезных последствий при вылете в Т10 Circuit of the Americas на скорости свыше 190 км/ч. Смотрим, как это произошло.
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
Квалификация World Sportbike (WorldSPB) в Портимао показала всю его перспективность!
Квалификация World Sportbike (WorldSPB) в Портимао показала всю его перспективность!

Хорошо подготовленные к сезону мотоциклы нового класса World Sportbike (WorldSPB) оказались существенно быстрее "кубковых" Yamaha R7, на которых выступают девушки из WorldWCR: новый младший класса Мирового Супербайка уже на квалификации показал свою перспективность и красоту - результаты первого в истории класса Superpole.
Женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам стартовал в Портимао: первая квалификация WorldWCR
Женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам стартовал в Портимао: первая квалификация WorldWCR

Вместе с новым классом World Sportbike, титульными классами World Superbike и Supersport, в Португалии, на Autodromo do Algarve сегодня стартовал и женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам - FIM WorldWCR. Состав участниц и результаты первой квалификации сезона 2026 года.
Чемпионат мира по Супербайку 2026: обновленный список допущенных мотоциклов
Чемпионат мира по Супербайку 2026: обновленный список допущенных мотоциклов

Пятница в Портимао сразу началась с большого стресса, когда представители Технической Дирекции World Superbike и FIM объявили китайского производителя QJMotor не выполнившим требования для омологации новой модели класса Supersport Next Gen SRK 800 RS. Также, были вопросы к другому "китайцу" - Kove 450RR. Наконец, FIM анонсировала свои решения и опубликовала новый список допущенных мотоциклов.
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: до прототипа MotoGP рукой подать и по цене!
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: до прототипа MotoGP рукой подать и по цене!

Aprilia намерена продать 30 уникальных супербайков серии RSV X 250ер Reparto Corse в Америке, поэтому использует площадку Мото Гран-При для продвижения этой сверхдорогой игрушки на 100%. Что такого в Aprilia RSV X 250, и почему он стоит $150000?
Приключенческий мотоцикл Suzuki DR-Z RALLY 4S пошел в серию: фото, видео, характеристики, цена
Приключенческий мотоцикл Suzuki DR-Z RALLY 4S пошел в серию: фото, видео, характеристики, цена

Тайское подразделение Suzuki опубликовало небольшой ролик с новым мотоциклом, построенным на супер успешной платформе DR-Z 4S, представленной только в 2025 году. Сейчас на этой платформе выпускаются дерзкий мотард и легкий эндуро, но похоже, что готова раллийная версия - Suzuki DR-Z RALLY 4S. Смотрим фото, видео, спецификации и цену.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp