≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
☰
17616
27 июня 2008 в 22:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

С подиума на подиум: воспитанники "Лидера" занимают лучшие места и в Мячково

Не успели стихнуть апплодисменты победителям 5 этапа Motul M1-Challenge на "Лидере", а Дмитрий Майоров и Игорь Франчук уже примеряют медали, заработанные на Больших Гонках 2 этапа Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам в Мячково. Практика показывает, что техника пилотирования и опыт способны творить чудеса не только на хорошо заученных треках, но и на новых, имеющих совершенно иную "фишку".
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2008 - Картодром "Лидер" всегда был и остается по сей день отличной стартовой площадкой для каждого, кто хочет повысить свой уровень пилотирования и чувства мотоцикла. Во-первых, это просто. Во-вторых, дешево. Гораздо дешевле и проще, чем ездить на тренировки в Мячково, хотя некоторые предпочитают АДМ "Москва" подольскому картодрому. Вот только не всегда те, кто начинают работать сразу с большим кольцом, могут успешно финишировать на маленьком. Тем временем, обратная теорема - работает! Все, кто начинал с "Лидера" теперь успешно выступают и в Мячково.

Антон Безшляга, Дмитрий Майоров, Игорь Франчук, Ярослав Филиппович, даже Владислав Быков, и другие начинали тренироваться на "Лидере" и участвовали в своих первых гонках здесь. Кто-то на минимотоциклах, а кто-то - сразу на больших.

Антону Безшляге сейчас принадлежит рекорд подмосковного картодрома. С самого открытия "Лидера", то есть с 2005 года он постепенно улучшает время прохождения круга. В мае 2008 года на одной из тренировок на Yamaha R6 он привозит 56.4 секунды. В Мячково Антон едет круг в среднем 1:45.6, а лучшее время пилота на втором этапе Чемпионата России составляет 1:45.142 - это в среднем на секунду быстрее кругов "литрового" класса Superbike! Быстрее едут только два пилота - это Сергей Крапухин на свеженьком Yamaha R6 и Александр Кузнецов на Suzuki GSX-R750.

Supersport: Крапухин и Безшляга приходят вторым и третим в абсолюте, оставив позади более 20 соперников на более мощных байках

Победитель 2 этапа Чемпионата России в классе Supersport 600 Сергей Крапухин считает, что Мячково - техничная трасса, именно поэтому литровые мотоциклы едут здесь даже медленней, чем "шестисотки":

"Старт состоялся сразу в двух классах - сначала "литры", а затем "шестисотки". И так получилось, что группа лидеров класса [Supersport] в том числе и я, мы догнали последних участников Супербайка буквально на втором круге," - говорит Сергей, - "Мы в повороте едем быстрее, на прямой "литры" имеют преимущество за счет мощности, пытаются от нас уходить, не пускать. Но как только прямые заканчиваются, мы их снова догоняем. Потом, когда мы проехали основную часть пилотов Супербайка, все встало на свои места. Частенько лидеры класса Supersport едут быстрее чем Superbike. Техника пилотирования здесь все решает! И не только в Мячково... Исключение составляют редкие очень ходовые трассы с длинными прямыми."

Совершенно аналогичная ситуация и на "Лидере", где мощный мотоцикл совершенно не обязательно выигрывает гонку. Вот это умение грамотно и технично обходить соперников и помогает новым игрокам Больших Гонок достигать результатов, не тратя на тренировки в Мячково годы.

"Сначала боялся. Боялся открываться, боялся в поворот заходить. Все было. А потом как-то раз открылся на полную, второй ... Получается!" - рассказал нам Дима Майоров после 1 этапа на Кубок Губернатора Московской области, который как раз проходил в Мячково за пару недель до этапа Чемпионата России, - "Навык остался, главное было привыкнуть к расстояниям. А так, мы же с Игорем все Мячково на 2-3 передаче проезжаем. Точно как на "Лидере"! Только мотор до отсечки крутишь, и все нормально."

Пока идут этапы M1-Challenge, Игорь Франчук показывает стабильно высокий темп на "Лидере" - его личный рекорд, показанный в гонке 4 этапа - 57.3 секунды. Странное дело, но на АДМ "Москва" он пока едет медленнее, чем Майоров. Хотя вместе они пришли в кольцо, вместе тренировались и вместе выступали. На "Лидере" Игорю пока равных в своем классе нет. Если Франчук вырывается вперед на гонке "челленджа", догнать его не под силу даже Майорову. А тут такая метаморфоза!

Игорь Франчук, победитель M1 Challenge 2007 и призер 2 этапа Чемпионата России по ШКМГ

"В Лидере многое зависит от настроек мотоцикла, от давления в шинах. У меня вообще сейчас они перекачены до 2.6, а Антон [Безшляга] раскритиковал нас с Димоном, раскрыл нам глаза. Говорит, многое делаем не так. На самом деле, было очень интересно послушать мнение человека, который уже выигрывал Чемпионат России." - говорит Игорь, - "На картодроме очень быстро "кончается" резина, перегревается. В Мячково тоже асфальт злой, но давление там должно быть совсем другое. Вот так и меняем настройки - в четверг одни, в субботу - другие. От резины конечно много зависит..."

На квалификации 2 этапа Чемпионата России Майоров выигрывает поул-позишн, а Франчук занимает третье место. И на подиум они поднимаются вместе - Дима второй, а Игорь третий. Секрет успеха Майоров видит в хорошем настроении и новой резине, Франчук - просто в хорошей резине, которую оба пилота поставили в ночь перед гонкой.

Но, только ли в этом их секрет?

гонка 2 этапа Чемпионата России: Франчук лидирует, Здобников второй, Майоров третий

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя