МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14124
26 марта 2008 в 17:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Гробник: Чтобы понять - надо гонять!

В период с 21 по 23 марта командой Bike Promotion Sport был организован выезд российских кольцевиков на Automotodrom Grobnik (www.grobnik.hr). Трек в предместьях Риеки – быстрый, ходовой, опасный, мужской. Как таковых прямых на нем нет и почти весь круг проходится в наклоне, но тем не менее ходовыми передачами на нем можно назвать 3 и 6. Трек не плоский, а переменной высотности. Есть много профилированных поворотов. Зоны безопасности средние. Гравий уложен лишь паре мест, в остальных же стога сена или просто альма-матер как в Мячково – естественный ландшафт земли и травы. Асфальт можно назвать дерзким, а держак зверским. Лучшей резиной здесь считается Dunlop, недаром комплект сликов этой фирмы на треке стоил заоблачные 470 евро. Grobnik – трек с неоднозначной репутацией, где часты падения и серьезные травмы мотопилотов, но тем не менее россияне с удовольствием потренировались и показали неплохие секунды.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 марта 2008 - 12 российских пилотов приняли участие в тренировочных заездах и гонках, включая Альберта Матвеева, для которого данный выезд стал первым выездом на гоночный трек. Альберт не подкачал и на своей Honda RS 125 предоставил много поводов обратить на себя внимание фотографов на трассе и показал вполне достойные 2:04.526. А ведь это легендарный байк. С него начинали такие динозавры как Ветерок и Хоттабыч. Лучшее же время за уик-энд осталось на литрах за Борисом Герелисом (Yamaha R1) – 1:38.439, Александром Майсаком (Suzuki GSXR 1000) – 1:41.301 и Андреем Архиповым (Yamaha R1) – 1:43.943, а в классе мотоциклов до 600сс за Алексеем Ковалевым – 1:45.447 (Honda СBR 600 RR), Евгением Клеандровым (Honda СBR 600 RR) – 1:48.091 и Натальей Любимовой (Yamaha R6) – 1:52.043. Лучший же результат в абсолюте показал на Honda CBR 600RR Давид де Марко – 1:35.460. Шороху также навел юный, крохотный пилот немецкого чемпионата IDM 125 Люка Грюнвальд. Его времени на Honda RS 125 – 1:43.370 – позавидовали и пилоты на куда более мощных байках.

С места в карьер бросились многие пилоты и падения не заставили себя ждать. Уже во время второй трековой сессии на скорости около 160 км/ч, проходя затяжной левый поворот при выходе ловит хайсайд Lucky #7. Приземлившись грудью на пластик и левую траверсу вилки Женя сразу потерял сознание и очнулся только в машине скорой помощи. Чудом обошлось без переломов, но защита груди для Жени теперь приоритет №1 для предстоящего сезона. А еще приоритет – деньги, так как не стало пластика, шлема, траснпондера и были повреждены еще куча мелочей. Прямо перед обедом, незадолго до старта гонок на выносливость "эндуранс" приложился в лоусайде Алексей Ковалев и также, к счастью, лишь растянув правый голеностоп. Гонки "эндуранс" таким образом прошли без наших хондофилов, которые были вынуждены пропустить весь день 22 марта, зализывая раны и плача в унисон погоде.

Заключительный тренировочный день прошел, как это часто бывает "на ура". Были и тренировочные заезды, и гонки, и улучшения своих результатов и падения (Константин Сеножинский), ну и, конечно, приятная процедура награждения. «Свои» кубки и призовое шампанское получили Борис Герелис и Александр Майсак, Наталья Любимова и Надежда Яхнич. Алексей Ковалев и Евгений Клеандров, пропустив квалификационный день 22 марта, гоняли вне зачета и вмешаться в призовой спор не смогли.

В общем и целом поездка в который раз доказала простую истину - чтобы понять, надо гонять. И наоборот. Гробник может не представляться идеальным треком, но он лучше, чем ничего в межсезонье. А уж какая красота в месте проживания - Опатии. Сам трек находится чуть на выезде из Риеки, а жили все в курортном местечке Опатия. Там такие виды, что дух завораживает, а местная рыбная и мясная кухня вне конкуренции.

Огромное спасибо Евгению Клеандрову за подробный рассказ!

Важные новости
 
История красоты: почему производители мотоциклов отказываются от консольной подвески
История красоты: почему производители мотоциклов отказываются от консольной подвески

Ducati, Honda, Kawasaki, BMW, Moto Guzzi, Triumph... Одни из самых красивых их мотоциклов, общепризнанные шедевры дизайна построены на шасси с консольной подвеской заднего колеса: эстетика консоли завораживает — заднее колесо буквально висит в воздухе! Но почему производители стремительно отказываются от нее? Есть ли у традиционного двухстороннего маятника явные преимущества, способные перебить притягательную силу дизайна консоли?
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?

Yamaha Racing и ее мировой амбассадор, Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира Валентино Росси станут ключевыми фигурами на Гран-При Трентино по мотокроссу. Что задумала японская компания в MXGP и причем тут Росси?
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе

Технология двигателя на жидком водороде, которую Kawasaki Motors разрабатывает в Японии последние 4 года, не фантазия: ходовые испытания Kawasaki H2 идут полным ходом. В 2024 году прототип Kawasaki предстал перед публикой в рамках демонстрационного заезда на Suzuka 8 Hours. А теперь стали известны технологические нюансы. Насколько это жизнеспособно и когда станет актуальным?
Самый дорогой супербайк в истории: Ducati Superleggera V4 Centenario - тотальный карбон
Самый дорогой супербайк в истории: Ducati Superleggera V4 Centenario - тотальный карбон

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
MotoGP 2026: Интервью из Японии расставило всё по местам - в чем же нуждается Марк Маркес?
MotoGP 2026: Интервью из Японии расставило всё по местам - в чем же нуждается Марк Маркес?

В Японии, куда Марк Маркес вылетел в начале этой недели, состоялось событие, которого ждали. Нет, это не встреча с Honda. Это всё же было открытие флагманского магазина и музея Shoei. Там, общаясь с немногочисленными приглашенными японскими журналистами, 7-кратный чемпион MotoGP сделал несколько интересных заявлений.
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей

Высокотехнологичные и современные продукты могут стоить в разы дешевле других таких же, на рекламу которых было потрачено больше денег. Это касается мотошлемов, которые мы нашли в ассортименте очень крупного, но пока еще не слишком засвеченного в эфире импортера. Карбоновые интегралы в стиле MotoGP за 20000? Пожалуйста, и это не ноунейм, а продукт мирового качества с полки европейского мотосалона с сертификатом ECE22.06!
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов

Представители Honda Motor Co. объяснили стратегию японской компании в схватке со стремительно набирающими темп китайскими производителями мотоциклов: всё дело в выносливости и надежности, но скоро станет актуальным и фактор запасных частей!
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?

Споры о том, что введение в эксплуатацию вилки перевернутого типа, так называемые USD (Upside-Down) радикально изменили поведение мотоциклов на дорогах и гоночном треке, длятся ровно столько же, сколько такие вилки существуют - уже более 30 лет. Принципы работы вилки мотоцикла, нагрузки, распределение нагрузок на шасси и так далее - все инженерные выкладки: так миф это или реальность?
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

В эти выходные на знаменитой французской трассе Le Mans Bugatti Circuit в Ле-Мане стартует 47-й сезон чемпионата мира по мотогонкам на выносливость, FIM Endurance World Championship 2026 года. Первая гонка - сразу историческая: мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман - 24 Heures Motors, участие в котором хочет принять любой мотогонщик в мире.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 марта 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp