МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
39694
20 декабря 2015 в 09:28
 
Алексей Титов, эксперт © MOTOGONKI.RU

Special: Предстартовый синдром? Симптомы и решение!

Предстартовый синдром или простыми словами волнение перед заездом. Уверен, каждый испытал это на своем личном опыте. Для многих это губительная лихорадка, для кого-то - привычный процесс, а кто-то вообще не знает, что это такое. В последнее мне не очень верится, но все возможно, почему нет. Остановимся на том, что практически для всех пилотов предстартовый синдром существует, его проблемы очевидны и актуальны.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 декабря 2015 -

Причины формирования стрессовой ситуации

Для многих первая причина - страх получить травму, что может быть очень больно. Это проецирует сильное волнение и как следствие - стресс. Чаще всего, возникновение стресса по этой причине преобладает у новичков или любителей. Для тех, у кого не так остро стоят задачи, которые нужно выполнить по ходу заезда или целого чемпионата. Выходящих на старт под лозунгом (лишь бы не последним), как следствие волнует одно - страх перед падением.

Когда пилот достаточно опытный и хорошо подготовлен, имеет конкретную цель в чемпионате, гонке, возникает вторая причина проявления стресса - страх неудачи. Страх не выполнить поставленную, часто не досягаемую, цель. Чем выше уровень чемпионата, тем выше страх неудачи, это очевидно.

Третий вариант - обе причины вместе. Каким бы опытным пилот ни был, на треке он не один, произойти может что угодно. Так что причин предстартового синдрома несколько.

Симптомы

В предстартовом стрессе пилоты реагируют примерно одинаково – набором физических реакций (увеличение пульса, повышенная потливость, частое мочеиспускание, дрожь, слабость в ногах, руках) и психологических (апатия, значительное снижение реакций, отрешённость, снижение возможности мышления). Все это ответная реакция организма на выброс разных веществ в кровь человека, в том числе адреналина и норадреналина.

Возникает вопрос, как привести себя в нормальное состояние, а еще лучше в состояние боевой готовности. Ведь всем известно, что старт - это один из важнейших этапов гонки, единственный шанс, когда за несколько секунд можно обогнать десятки пилотов, но и наоборот! Ответ совершенно несложен.

От этих бед - один ответ

Физическая нагрузка! Чтобы успокоиться, и даже прийти в состояние боевой готовности, необходимо выполнить несложное активное физическое упражнение. Например, забег на 40-50 метров на максимальной скорости или серию прыжков в высоту из положения приседа в очень быстром темпе и т.п. Главной задача этих упражнений - достигнуть активности тела и пульса к уровню находящегося в нем адреналина, а может и немного больше. После окончания выполнения упражнений, тело начнет восстанавливаться (отдыхать), и выработает в кровь успокоительные вещества, в том числе гормон счастья эндорфин. Это успокоит, уйдут все симптомы предстартового синдрома, а гормоны успокоения, и в том числе гормон счастья, придадут храбрости, уверенности!

2-3 минуты, и гонщик из трясущегося, не смыслящего существа, превращается в заряженную боевую машину с отличным настроением!

Представленный мною пример опробован достаточным количеством гонщиков, как в ШКМГ, так и в мотокроссе. Результат всегда приятен. Упражнения не требуют сложных условий и не трудны в выполнении. Лучше всего, выполнять антистрессовые упражнения за 5-7 минут до выезда из боксов на прогревочные круги.

Также хочу добавить, что часто пилоты умышленно снижают темп выполнения упражнения, переживая, что им не хватит сил на гонку. Это неверное мнение, во-первых, в этом случае мало почувствуется нагрузка, так как в состоянии стресса в теле столько адреналина, что ноги и руки летают сами по себе. А во-вторых, низкий темп не даст нужного результата.

Алексей Титов,
mxnoproblems.ru
специально для портала Мотогонки.ру

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?
Всемирный совет по автоспорту FIA снял запрет на участие российских гонщиков - фейк или правда?

Британское частное издание The Race, авторами которого являются несколько крайне агрессивно настроенных к России и поддерживающих Украину журналистов, включая Саймона Паттерсона, опубликовало текст некоего пресс-релиза, который по их словам получили по каналам FIA (Международной Автомобильной Ассоциации). В тексте "пресс-релиза" заявлено, что Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снимает все ограничения на участие российских и белорусских гонщиков в международных соревнованиях. Далее приводится цитата.
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 декабря 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp