МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21328
20 августа 2004 в 13:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 5 этап чемпионата России (с небольшим опозданием)

Отчет о 5 этапе (с небольшим опозданием:) Состоялся 5 этап в северной столице. Питерские организаторы, в лице Президента мотоциклетной федерации Санкт-Петербурга Дмитрия Толасова и Президента комиссии по ШКМГ Санкт-Петербурга - Игоря Копытова, сделали все возможное, чтобы гонки прошли успешно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 августа 2004 - Предпоследний этап собрал на старте 32 пилота и 6 команд. Гонщики чемпионата разместили на пластике своих мотоциклов наклейки «39Янис», в память о талантливом спортсмене из Латвии Янисе Турксе, трагически погибшем 9 июля в Риге.

Для некоторых спортсменов эта гонка разрешила места на подиуме Чемпионата 2004 года, а для многих внесла месяц переживаний, так как только на заключительном этапе станет известно кто займет какое место.
Итак, погода! Солнце – символ наших мероприятий. Хоть Гидромецентр и пророчил дожди all time, не выпало ни грамма осадков. И это замечательно, так как дождь для трека «Невское кольцо» - это мега-опасность для пилотирования мотоцикла. Уж очень скользкая получается трасса.

В первый день, а это была суббота 24 июля, прошли тренировочные и квалификационные заезды. Спортсмены выступали ровно. Несколько тренировок позволили гонщикам хорошо вкатиться в трассу и уже на квалификации показать неплохое время, а по сравнение с прошлым этапом даже улучшить его. В группе «В» Алексей Чугунов привез себе 0:2.216 и занял первую позицию на стартовой решетке. Его ближайший преследователь Эдгарс Джеринщ улучшил свое квалификационное время на 0:0.728. Третье и четвертое места в первом ряду поделили между собой одноклубники «НБС мотор» Алексей Николаев (-0:1.707) и Илья Забавников (-0:1.904). Хочется отметить прогресс некоторых спортсменов в этой группе, например, Александр Кузнецов улучшил свое время на 0:2.443, Зюнькин Алексей на 0:6.571, Любич Владимир на 0:5.421, Карпихин Дмитрий на 0:2.353, Михаил Белянов на 0:1.825.
Отрадно сознавать, что интерес к Чемпионату среди участников не ослабевает. На предпоследнем этапе, к дружной семье спортсменов, присоединились Вячеслав Бедов и Вячеслав Иноземцев из «В 1000», а также Константин Рыбаков из «В 600», выступавший в этом же классе в прошлом году. Наиболее удачно из этой тройки дебютантов квалифицировался Вячеслав Иноземцев, занявший 9 место, со временем 1:27.060. Неплохой результат для новичка. Для сравнения, Александр Буторофф, на 1 этапе показал 1:27.882 и был 8 на стартовой решетке.
О результатах гонки расскажем далее, а сейчас рассмотрим результаты квалификации в «старших» классах.

Перед этапом кто-то спрашивал «побьют ли рекорд трассы на 5 этапе?». Сомнений не было. Владимир Иванов удивил временем 1:14.448, а во время гонки украл у себя еще 0:0.453 секунды и показал феноменальный результат 1:13.995. Какой «голодный» спортсмен до победы Вторую позицию в объединенном заезде двух классов «Superbike-Motul» и «Supersport-ИТЕРМА» должен был занять Юрис Сваринскис, но уже к концу квалификационного заезда стало ясно, что с мотоциклом проблемы. И дабы окончательно его не уничтожить, руководителями команды было принято решение предоставить «литровый» Ducati для выступления в гонке. Борис Гусев с командой механиков всю ночь готовили мотоцикл. На следующий день Юрис стартовал с последней позиции, так как не квалифицировался в «SB».

Невозможно пройти мимо времени Сергея Крапухина. Вероятно, проблемы с мотоциклом разрешились (думаю, благодаря сильной работе команды механиков) и в результате целых 0:4.192 в багаже на старте и третья позиция в первом ряду.

Максим Киселев из «Vector racing team» с каждым этапом набирает обороты. Жаль, что свое выступление в Чемпионате он начал не с первого этапа. На мой взгляд, в «SB-Motul» была интрига посильнее. Максим привез себе 0:3.092 сек и занял 7 позицию во втором ряду.
Питерский гонщик Расул Шемиунов со своим неплохим временем 1:16.711 занял 5 позицию и грозился вмешаться в борьбу за медали этапа. К сожалению, уже на втором круге, Расул упал. Гонка была остановлена и начата заново. Пришлось понервничать за здоровье Расула, так как его увезли в больницу на скорой и долгое время не было вестей о его самочувствии. Сейчас спортсмен из больницы «ушел» и говорит, что нет причин для беспокойства.

Хочется отметить достижения следующих спортсменов (ребята улучшили свое квалификационное время): Алексей Виноградов -0:1.680, Еремин Андрей -0:2.656, Середа Константин -0:3.756, Карпов Виталий -0:2.231.

На «Невском кольце», к сожалению, ни один этап не обходится без падений. На этот раз не справился с управлением Андрей Кулагин. В результате неудачного падения, перелом ключицы со смещением, осколочный перелом коленки. Для Андрея гоночный сезон закончился. Сейчас самочувствие спортсмена лучше. Желаем скорейшего выздоровления!

25 июля, воскресенье. После warm-up, утренних разминочных заездов, зрителей порадовали незабываемой stunt-show программой ребята из Санкт-Петербурга - Денис Щапов и Алексей Калинин. Не перестаешь удивляться мастерству этих парней. Аплодисментам не было конца. Мы благодарим ребят за незабываемое шоу.

Итак, старт в группе «В». С самых первых минут гонки Алексей Чугунов и Эдгарс Джеринщ ввязались в борьбу за призовое место. Каждый круг, эта пара дуэлянтов, менялась в лучшем времени. Алексей на 14 круге показал 1:16.918! У Эдгарса же лучшее время было на 16 круге 1:17.490. Надо отметить, что эти двое спортсмена единственные в группе «В», которые смогли выехать из 1:20.000. В результате разница в одно очко и основная развязка состоится на 6 этапе в Мячково. Третье место без проблем в классе «В 600» занял Борис Зубко.
Мы рады за удачное выступление спортсмена из Москвы Дмитрия Карпихина. Дима выступает вполне стабильно. Два этапа подряд он занимает 4 место и на последнем гонке вполне может побороться за третье место на пьедестале с Борисом Зубко.

В «литровом» же классе решалось досрочное чемпионское место в Кубке России. Илье Забавникову необходимо было победить, чтобы быть недосягаемым в своем классе. Но «Невское кольцо» родная трасса Алексея Николаева, который проехал все круги с лучшим временем, чем у Ильи. Третье место без проблем занял Саша Кузнецов.
Отрадно отметить, что практически все спортсмены в этой группе улучшили свое квалификационное время. Дебютанты этого этапа Константин Рыбаков уже в гонке привезли себе 0:4.798, Вячеслав Бедов 0:3.362, а Вячеслав Иноземцев 0:0.571. Молодцы!

Через час после начала гонки в группе «В», состоялся старт в «SB-Motul» и «SS-ИТЕРМА». Ранее я говорила, что был повторный старт из-за падения Расула Шемиунова. Для Юриса Сваринскиса из «Gepta-Ducati SPb» второй старт был удачнее. Уже в первой шикане он зацепился за лидеров заезда. И потом круг за кругом смог обойти каждого, мимоходом побороться с Ветерком и приехать первым в объединенном заезде, тем самым заработав 25 очков для команды.

Но в начале гонки неоспоримым лидером был Сергей Крапухин. Половину дистанции Сергей ехал в среднем времени 1:16…, а вот на 15 круге ошибся и пролетел поворот. Его сразу же обогнал Максим Киселев, которого, кстати, Сергей не ожидал увидеть, так как всю гонку думал, что за ним едет Владимир Иванов, ведь комбенезоны у ребят одинаковые. Вырулил и вдогонку, сразу же на 16 круге - 1:14.814 и это лучший круг гонки. Сергей избрал тактику доехать на подиум, так как любое место в тройке призеров этапа, позволяло досрочно стать Чемпионом России в «SB-Motul». Что он и сделал, закончив гонку на 3 месте.

Второе место досталось Максиму Киселеву, который по сравнению с предыдущим этапом ехал в среднем на 3 секунды быстрее. Время лучшего 14 круга - 1:14.763.

В «SS-ИТЕРМА» пьедестал заняли в следующем порядке: 1 место – Владимир Иванов, второе – Максим Аверкин (1:16.109 – лучший 16 круг) и 3 место Алексей Виноградов (1:17.423 – лучший 5 круг). Если 1 место в Чемпионате уже известно – досрочно чемпионом стал Владимир Иванов «Vector racing team», то борьба за 2-3 позиции развернется на последнем этапе. Перед 5 этапом у Сваринскиса и Аверкина было по 52 очка. Сейчас Аверкин заработал 72 очка и Юрис (52) только на 5 позиции. Между ними плотно стоят Виноградов (58) и Карпов (57).
21 августа мы станем свидетелями заключительных мотосхваток на подмосковном треке Мячково. Также мы ждем в гости спортсменов из Прибалтики и Украины на 4 этап Кубка Восточной Европы. Добро пожаловать! Приходите, поддержать наших спортсменов. До встречи на треке.

Любимова Наталия

Важные новости
 
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-Мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты
Honda побеждает Ducati на преквале MotoGP в Ле-Мане, Маркес не прошел в Q2: видео и результаты

Решающие 10 минут пятничной преквалификации Гран-При Франции MotoGP 2026 на автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане, результаты и основные события: Франция ликует — победитель прошлогоднего #FrenchGP Жоан Зарко возглавляет ТОП-10 пилотов, прошедших в квалификацию Q2 с хода!
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год
Кармело Эспелета подтвердил: все команды MotoGP уже подписали контракты с пилотами на 2027 год

Шоу окончено: похоже, что кто не успел воспользоваться суматохой на рынке MotoGP, возникшей из-за задержки реализации соглашения между промоутером, Liberty Media и производителями (MSMA), тот уже не успеет ничего изменить. Босс MotoGP SEG дал четко понять, что все контракты между командами и пилотами уже подписаны.
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?
Результаты FP1 Гран-При Франции по MotoGP 2026: кто быстрейший в идеальных погодных условиях?

Трудно сказать, насколько данные результаты помогут командам и пилотам MotoGP во второй половине дня и завтра, в субботу, но вопреки прогнозу погоды, пятница Гран-При Франции началась в идеальных погодных условиях. Результаты FP1 FrenchGP 2026
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд
Мотоновости: классический Harley-Davidson Sportster 883 вернется в модельный ряд

Базовую модель — «вступительный билет в Клуб» — круизер Harley-Davidson Sportster 883 вернут в производство после почти 5 лет отсутствия по многочисленным просьбам фанатов и... из-за тяжелого положения Мотоциклетной Корпорации на мировом рынке.
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?
Ставки на чемпиона AMA Supercross 2026: как распределили шансы эксперты?

Завтра в Солт-Лейк-Сити состоится суперфинал чемпионата Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026), где должен определиться новый чемпион. Кена Рокцена из Suzuki и Хантера Лоуренса из Honda разделяет всего 1 очко. Как заявил легендарный Джеймс "Бабба" Стюарт, здесь больше ничего не решается: всё определит старт главной гонки... И тут у экспертов есть намек, кто может испортить Кену и Хантеру всю игру!
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026
Дело Маркеса №2: в правила заезда на пит-лейн внесли правки перед Гран-При Франции MotoGP 2026

Новый текст официального брифинга для пилотов MotoGP был разослан командам перед Гран-При Франции MotoGP 2026 года: в формулировки Дирекции по правилам заезда и выезда с пит-лейна внесли несколько уточняющих формулировок, чтобы избежать манипуляций, подобных той, которую предпринял Марк Маркес после падения на Tissot Sprint Race в Хересе.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
 
Все публикации за 20 августа 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp