МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
42815
16 марта 2023 в 11:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Гонка North West 200 2023 года состоится, благодаря пожертвованиям частного лица

Гоночный сезон в Ирландии и Северной Ирландии частично удалось спасти. Как минимум, это касается критически важного для региона события North West 200, 200-мильной гонки по дорогам общего пользования, ежегодно собирающей по 100 тысяч зрителей.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 марта 2023 - В феврале 2023 года стало известно, что MCUI - Мотоциклетный Союз Ирландии отказался проводить какие-либо гоночные события из-за потери своего ключевого партнера, оказывавшего на протяжении нескольких десятилетий страховые услуги. После Brexit корпорация Alianz покинула оставшуюся в ЕС Ирландию и сменила стратегию развития на Британских островах.

По законам Ирландии и Великобритании, организатор массового мероприятия обязан застраховать все риски, прежде чем получить разрешение от властей на его проведение. Минимальная сумма для получения страховки в 2023 году, которую называли официальные лица, составляла £400000. Но для проведения гонок требовалось собрать бюджет более £500000.

У MCUI в планах было, как минимум, 3 крупных события, включая North West 200. Но заручиться поддержкой нового страхового партнера им не удалось, а денег в кассах мотоклубов просто не нашлось. Плюс, зная о ситуации в Ирландии, от MCUI отвернулся ряд ключевых британских спонсоров, также как и Alianz решивших сконцентрировать свою деятельность в Англии.

В феврале MCUI заявил, что может передать права на организацию и проведение отдельных событий местным клубам, если тем удастся найти финансовую поддержку. В помощь клубам, MCUI объявил о масштабной краудфандинговой кампании, чтобы собрать средства или хотя бы часть их для компенсации ежегодных вложений, которые делали ушедшие британские спонсоры.

И вот, сегодня стало известно, что District Motor Club, который всегда стоял за организацией и проведением North West 200 нашел нового спонсора, и гонки 2023 года пройдут по расписанию, с 7 по 13 мая.

В качестве ключевого спонсора North West 200 выступило частное лицо, а именно бизнесмен Дерек Кис, владелец компании Euro Auctions, сделавший щедрое пожертвование на обеспечение страховых обязательств. Остальную сумму на организацию удалось получить за счет краудфандинга и пары новых спонсоров, найденных мотоклубом.

«Без поддержки от правительства, наш спорт оказался один на один со страховым кризисом. Помощь мистера Киса стала решающим моментом в спасении North West 200. Мы также хотим выразить самую искреннюю благодарность всему мотоциклетному сообществу, кто пожертвовал средства на краудфандинговой платформе, запущенной MCUI для спасения ситуации» - заявил организатор North West 200 Мервин Вайт.

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 марта 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp