МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26203
9 января 2013 в 22:22
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013: Honda реабилитируется после СУ4

Заводская команда Honda Racing вернулась на "Дакар" явно не для того, чтобы глотать пыль конкурентов. Но до среды, пятого дня ралли-марафона все складывалось именно так для Гельдера Родригеса, Хавье Пиццолито и Джонни Кемпбела. Но во вторник ситуация начала меняться.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2013 - СУ4 - самый длинный этап с начала ралли - 720 км. И пока самый зрелищный! Дюны следовали одна за другой, как бесконечная армия близнецов, как огромные волны в море песка. Пустыня охладила пыл многих экспертов пустынных рейдов. Отличием СУ4 от первых двух (СУ2 и СУ3, ибо пролог - СУ1 - как бы не считается) стали скалы: в этом районе Перу дюны буквально накрывают предгорье. Песчаные участки перемежались горными, со множеством пересохших рек, зелеными оазисами, крутыми подъемами и головокружительными спусками на полной скорости. Эта картина поразила участников "Дакара" своим величием в прошлом году, когда марафон впервые перешагнул чилийскую границу на север.

Дакар-2013: Team HRC - Гельдер Родригес
Дакар-2013: Team HRC - Гельдер Родригес

Впервые с начала гонки Гельдер Родригес, возглавивший Team HRC, сумел показать свой потенциал и финишировал в TOP-5, отлично справившись со сложной навигацией СУ4. После двух крайне неудачных дней он сумел подняться сразу на 12 позиций в генеральной классификации, что подбодрило всех членов команды: идея с финишем в призах уже не казалась бредовой. Подтянулись Пиццолито и Кэмпбел. К сожалению, лишь трое из гонщиков команды смогли выйти на старт 34-го "Дакара" из пяти, заявленных в Кёльне, на выставке INTERMOT-2012, где Team HRC впервые была представлена официально: "тренировочное" ралли Марокко оказалось весьма травматичным...

"Наконец-то мне удалось отыграть значительное число позиций и сократить отставание от лидеров, - сказал Родригес, - Сегодняшний маршрут меня действительно поразил: я начал день 23-м, на пути к контрольной точке было много пыли и феш-феша, но затем появилась возможность открыть газ на полную! На среду я запланировал продолжение этого восхождения наверх. Кажется, неудачи, которые преследовали нас в начале, остались позади. Дакар - особенная гонка, здесь могут произойти многие непредвиденные события, очень важно сохранять концентрацию и избегать ошибок, особенно в навигации".

Хавье Пиццолито расположился на одну строчку выше своего напарника в генеральной классификации, он проигрывает лидерам пока еще немного времени - чуть больше 12 минут, что по дакаровским меркам - "допустимое зло", это время можно компенсировать в удачный день или пару дней. Главное, чтобы мотоцикл не подводил, считает аргентинец: "Это очень комфортный мотоцикл, с ним можно ехать быстро. Но начинается серия маршрутов, где дюны и скалистые участки чередуются, что влияет на навигацию. Сегодня я счастлив тому результату, который удалось привезти - я седьмой! Это позволило подняться в классификации, а значит, игра только начинается. Сегодня был хороший день для всей команды".

Джонни Кэмбел - гонщик-любитель, и его задача - добраться до финиша. Сейчас он занимает 120-ю позицию в классификции BIKE, но во вторник также удивил коллег и соперников высоким по меркам его уровня местом - 38-м: "Я стартовал из самого хвоста и наглотался пыли, в пыли у меня пока не все складывается хорошо. По пути я остановился, чтобы помочь Педреро, который влетел в спрятавшийся под песком камень и круто приложился, затем продолжил. Сам, правда, тоже влетел в засыпанную пылью яму на том затяжном спуске, к счастью, обошлось без серьезных последствий. Ребра ноют, но финишировал я без проблем, надеюсь, что удастся продвинуться вперед завтра".

Расположение соперников в генеральной классификации после четырех пройденных спец.участников и отставание от них позволяет пока еще говорить о возвращении в группу лидеров как для Родригеса, так и для Пиццолито. А вот Кэмпбелу вырваться из почти 5-часовой ловушки уже вряд ли удастся. Его победа - сам факт финиша на "Дакаре".

Важные новости
 
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp