МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19591
6 января 2016 в 23:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Honda доминирует в первый день марафонского этапа

Четверо из пяти быстрейших пилотов класса BIKE, финишировавших сегодня в обособленном бивуаке в окрестностях Сан-Сальвадора-де-Жужуй - пилоты Honda Racing Corporation!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2016 - СУ4, первый из марафонских этапов ралли "Дакар" стартовал сегодня рано утром и завершился в том же самом месте вечером. Байкеры сделали мощный 630-километровый рывок по джунглям и горам, а сам скоростной участок им пришлось пройти на высоте более 3500 метров по впечатляющей соляной долине Solinas Grandes и ее живописным окрестностям.

Именно здесь совершил свой знаменитый прохват Джек Миллер на съемках презентационного ролика Гран-При Аргентины MotoGP
Именно здесь совершил свой знаменитый прохват Джек Миллер на съемках презентационного ролика Гран-При Аргентины MotoGP


Главной задачей для гонщиков в этот день было... не наделать глупостей и не поломать мотик, ибо поддержки со стороны техничек они не увидят до вечера следующего дня!

Трое гонщиков - трое "красных райдеров" на мотоциклах Honda CRF450 Rally - Пауло Гонсалвеш, Хуан Барреда Борт и аргентинец Кевин Бенавидес вышли в лидеры сразу же и значительно опередили преследователей на первой 100-километровой отметке, то есть, у КП3.

Хуан Барреда уверенно лидировал на протяжении всех 430 км и первым из всех добрался до финиша, но уже после него узнал "приятную" новость: уже второй день подряд он нарушил скоростной режим, за что получил солидный по меркам первых этапов штраф - теперь 5 минут. С учетом поправок, на первую строчку переместился Гонсалвеш, его старший партнер по Team HRC, а представитель сборной Южной-Америки, Кевин Бенавидес стал вторым.

Хуан Барреда Борт ведет Honda Racing вперед
Хуан Барреда Борт ведет Honda Racing вперед


Несмотря на штраф, Борт доволен ходом марафона: "Впечатляюще! Такой темп, и ни одной поломки, ни одного падения за весь день! - сказал он после финиша. - Сегодняшний этап был стремительным, очень быстрым. Я обогнал нескольких соперников, несмотря на то, что потерял много времени, догоняя их в клубах пыли. Теперь я в идеальной позиции для второго дня марафона".

Сильнейшим райдером KTM в среду вновь стал Тоби Прайс; 47 секунд ему уступил новобранец KTM Rally Антуан Мео, вот что рассказал француз: "Это мой первый марафонский этап в карьере, но я хорошо усвоил уроки старших товарищей. Учитывая, в основном, очень жесткие и каменистые грунты, я старался сберечь покрышки, ни разу не разгонялся быстрее 150 км/ч. Из-за этого я потерял, кажется, около 6 минут в середине пути, но в конце спец.участка понял, что поступил мудро: мой темп оставался тем же, хотя соперники явно сдали. Впрочем, сегодня я проехал на грани своих сил. Навигация не была главной проблемой, потому что я все время ехал в группе то с одним, то с другим соперником, сегодня ошибок почти не было".

Гонка обретает свои очертания после первых скомканных дней. Похоже, что вновь намечается битва Honda-KTM, только на этот раз, HRC вступила в игру с явным намерением отобрать у австрийской компании флаг, который тот Маттигхофен удерживает уже на протяжении 14 лет.

Вице-президент HRC Сухей Накамото следит за ходом ралли-марафона Дакар лично, путешествуя вместе с командой
Вице-президент HRC Сухей Накамото следит за ходом ралли-марафона Дакар лично, путешествуя вместе с командой


Первую победу на ралли-марафоне Дакар пилот KTM Фабрицио Меони одержал на маршруте "Париж-Дакар" в 2001 году; крайнюю - в минувшем году взял 5-кратный чемпион Марк Кома, который нынче руководит гонкой, став спортивным директором A.S.O. Пилоты Honda не одерживали верх над соперниками долгих 29 лет.

Вольфганг Фишер, менеджер Team HRC по завершению первого марафонского этапа с удовольствием потирал руки: "Я счастлив всем событиям, которые произошли в этот день на Дакаре! Это очень трудная часть марафона - самая первая его часть. Но все наши пилоты без исключения прибыли в бивуак без потерь. Мы, команда с напряжением следили за ходом гонки: ведь мы не смогли бы помочь своим пилотам, даже если бы захотели!"

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
664464
посетителей
в месяц
157294
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp