МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19583
6 января 2016 в 23:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Honda доминирует в первый день марафонского этапа

Четверо из пяти быстрейших пилотов класса BIKE, финишировавших сегодня в обособленном бивуаке в окрестностях Сан-Сальвадора-де-Жужуй - пилоты Honda Racing Corporation!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2016 - СУ4, первый из марафонских этапов ралли "Дакар" стартовал сегодня рано утром и завершился в том же самом месте вечером. Байкеры сделали мощный 630-километровый рывок по джунглям и горам, а сам скоростной участок им пришлось пройти на высоте более 3500 метров по впечатляющей соляной долине Solinas Grandes и ее живописным окрестностям.

Именно здесь совершил свой знаменитый прохват Джек Миллер на съемках презентационного ролика Гран-При Аргентины MotoGP
Именно здесь совершил свой знаменитый прохват Джек Миллер на съемках презентационного ролика Гран-При Аргентины MotoGP


Главной задачей для гонщиков в этот день было... не наделать глупостей и не поломать мотик, ибо поддержки со стороны техничек они не увидят до вечера следующего дня!

Трое гонщиков - трое "красных райдеров" на мотоциклах Honda CRF450 Rally - Пауло Гонсалвеш, Хуан Барреда Борт и аргентинец Кевин Бенавидес вышли в лидеры сразу же и значительно опередили преследователей на первой 100-километровой отметке, то есть, у КП3.

Хуан Барреда уверенно лидировал на протяжении всех 430 км и первым из всех добрался до финиша, но уже после него узнал "приятную" новость: уже второй день подряд он нарушил скоростной режим, за что получил солидный по меркам первых этапов штраф - теперь 5 минут. С учетом поправок, на первую строчку переместился Гонсалвеш, его старший партнер по Team HRC, а представитель сборной Южной-Америки, Кевин Бенавидес стал вторым.

Хуан Барреда Борт ведет Honda Racing вперед
Хуан Барреда Борт ведет Honda Racing вперед


Несмотря на штраф, Борт доволен ходом марафона: "Впечатляюще! Такой темп, и ни одной поломки, ни одного падения за весь день! - сказал он после финиша. - Сегодняшний этап был стремительным, очень быстрым. Я обогнал нескольких соперников, несмотря на то, что потерял много времени, догоняя их в клубах пыли. Теперь я в идеальной позиции для второго дня марафона".

Сильнейшим райдером KTM в среду вновь стал Тоби Прайс; 47 секунд ему уступил новобранец KTM Rally Антуан Мео, вот что рассказал француз: "Это мой первый марафонский этап в карьере, но я хорошо усвоил уроки старших товарищей. Учитывая, в основном, очень жесткие и каменистые грунты, я старался сберечь покрышки, ни разу не разгонялся быстрее 150 км/ч. Из-за этого я потерял, кажется, около 6 минут в середине пути, но в конце спец.участка понял, что поступил мудро: мой темп оставался тем же, хотя соперники явно сдали. Впрочем, сегодня я проехал на грани своих сил. Навигация не была главной проблемой, потому что я все время ехал в группе то с одним, то с другим соперником, сегодня ошибок почти не было".

Гонка обретает свои очертания после первых скомканных дней. Похоже, что вновь намечается битва Honda-KTM, только на этот раз, HRC вступила в игру с явным намерением отобрать у австрийской компании флаг, который тот Маттигхофен удерживает уже на протяжении 14 лет.

Вице-президент HRC Сухей Накамото следит за ходом ралли-марафона Дакар лично, путешествуя вместе с командой
Вице-президент HRC Сухей Накамото следит за ходом ралли-марафона Дакар лично, путешествуя вместе с командой


Первую победу на ралли-марафоне Дакар пилот KTM Фабрицио Меони одержал на маршруте "Париж-Дакар" в 2001 году; крайнюю - в минувшем году взял 5-кратный чемпион Марк Кома, который нынче руководит гонкой, став спортивным директором A.S.O. Пилоты Honda не одерживали верх над соперниками долгих 29 лет.

Вольфганг Фишер, менеджер Team HRC по завершению первого марафонского этапа с удовольствием потирал руки: "Я счастлив всем событиям, которые произошли в этот день на Дакаре! Это очень трудная часть марафона - самая первая его часть. Но все наши пилоты без исключения прибыли в бивуак без потерь. Мы, команда с напряжением следили за ходом гонки: ведь мы не смогли бы помочь своим пилотам, даже если бы захотели!"

Важные новости
 
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты

Одновременно с 4-м этапом Личного Чемпионата России (ЛЧМ) по мотогонкам на льду в Уфе на другом заснеженном стадионе - стадионе «Старт» города Саранска состоялись международные соревнования Кубок Содружества (Кубок ШОС), участие в котором принимали сборные команды России, Беларуси и Казахстана. Смотрите трансляции и результаты.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
515663
посетителей
в месяц
25230
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp