МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
66683
28 ноября 2021 в 15:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Маршрут ралли Дакар 2022 в деталях

Маршрут ралли-марафона «Дакар» 2022 года анонсирован официально: общая его протяженность составит 8375 км, из которых 4258 км - это спецучастки. Гонка начнется 1 января с квалификационного этапа из Джидды - в Хаиль.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 ноября 2021 - Новый маршрут ралли-марафона Дакар по Саудовской Аравии сразу же начнется необычно, с квалификационного этапа. Также, A.S.O. решила исключить Восточные провинции, где техническое обеспечение было недостаточным в прошлые два года. Чтобы компенсировать нехватку километража, многие маршруты были закольцованы вокруг одних и тех же бивуаков.

Маршрут ралли Дакар 2022 года
Маршрут ралли Дакар 2022 года

Базовый лагерь ралли, как обычно, расположится в Джидде, но 1 января он переместится в Хаиль. Первый же этап будет по сути боевым, но называется "квалификационным". Это будет прохват по прямым лиазонам на 617 км из Джидды - в Хаиль, и непосредственно перед Хаилем участников гонки ждет короткий СУ1A на 19 км.

На следующее утро, СУ1B будет закольцован в окрестностях Хаиля. Прежде, чем доехать до старта кольца, нужно будет пройти 212 км лиазона. Длина скоростного участка - 334 км. Первый же этап - проверка на внимательность в навигации.

Ралли Дакар 2022: СУ1
Ралли Дакар 2022: СУ1

СУ2 из Хаиля в Аль-Артавиах, 246/339 км - первый полностью дюнный этап и первый же марафонский этап.

СУ3 - продолжение марафона из Аль-Артавиаха в Аль-Кайсумах, 186 км лиазона и 368 км хронометрируемого участка. Много-много песков в самых разных формах, много навигационных ловушек от организатора

СУ4 - Аль-Кайсумах-Эр-Рияд, 242 км лиазона и 465 км спецучастка. Самый длинный спецучасток в программе ралли этого года, 200 км из которого будет пролегать по самым разным ландшафтам - это будет гонка на скорость, которая начнется с дюнных преград и завершится каменистой равниной, полной опасностей.

Ралли Дакар 2022: СУ3
Ралли Дакар 2022: СУ3

СУ5 - Рияд-Рияд, 215 / 348 км. Ландшафт в окрестностях столицы Саудовской Аравии меняется: каменистые равнины, дюнные секции, планирование расхода бензина и скорости, сбережение покрышек... и возвращение на бивуак для второй серии.

СУ6 - Рияд-Рияд, 214 / 421 км. Вторая петля вокруг Рияда с теми же условиями, но по другому треку. Выживших ждет бонус - день отдыха.

Ралли Дакар 2022: день отдыха в Эр-Рияде
Ралли Дакар 2022: день отдыха в Эр-Рияде

День отдыха - 8 января.

СУ7 - Рияд-Аль-Давадими, 401 км спецучастка после 299 км лиазона. Новая серия дюнных приключений, 100 км сплошных песков без каких-либо ориентиров. Серьезное испытание для техники и механиков команд.

СУ8 - из Аль-Давадими - в Вади Аль-Давасир будет пролегать самая длинная дорога этого ралли-марафона, общей длиной 828 км, из которых 394 км - хронометрируемый участок. Южная часть Аравийского полуострова, полная разных песков, скал и странных пейзажей. Причем, картина на горизонте будет меняться непрерывно. Это самый долгий день гонки, который для большинства может завершиться лишь к полуночи: в прошлом году в этих местах заблудились многие...

Вади Аль-Давасир
Вади Аль-Давасир

СУ9 - Вади Аль-Давасир-Вади Аль-Давасир. Учитывая сложности предыдущего дня, бивуак ралли останется в Вади Аль-Давасире на две ночи, чтобы никого не забыли. В этом году ралли не едет в Восточную провинцию и «Мертвые земли», и чтобы компенсировать эту часть маршрута, 9-й спецучасток станет очередной петлей вокруг бивуака продолжительностью в 287 км. В этот день ралли будет определяться тройка претендентов на победу.

СУ10 - Вади Аль-Давасир-Биша. 383 км допов и 374 км хронометрируемого участка. Очень живописный ландшафт пустыни на фоне ярко-голубого неба может показаться легким для преодоления, поскольку в этой части Аравийской пустыни уже много наезженных дорог. Но в этом и будет ловушка.

Биша
Биша

СУ11 - Биша-Биша, петля на 345 км будет самой технически и пилотажно сложной для мотоциклистов и квадроциклистов: здесь сплошные дюны самой разной высоты, а песок очень текучий и вязкий.

СУ12 - Биша-Джедда, последний спецучасток длиной на 163 км следует после перегона на 513 км. Скоростная часть перемежается чисто пустынной, дюнами и скалистыми участниками, где нетрудно заблудиться. Финальная часть СУ12 - подарок для души тем, кто преодолел все испытания: они увидят с высоты 40-метровых дюн залив Джедды на Красном море, что будет означать - финишная прямая в нескольких километрах!

Важные новости
 
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан

«Нам всем в этот день невероятно повезло» — прокомментировал накануне ситуацию в Барселоне победитель Гран-При Каталонии Фабио Ди Джианантонио. Gresini Racing подтвердила, что напугавшему всех в воскресенье Алексу Маркесу провели необходимую операцию по фиксации сломанной ключицы, так что он на пути к возвращению в MotoGP.
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов

Главная гонка Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года была остановлена на 12 круге после грандиозной аварии, произошедшей перед входом в Т10 из-за остановки двигателя KTM лидировавшего в гонке Педро Акосты, в которого тут же на скорости более 200 км/ч врезался Алекс Маркес — удар отправил мотоцикл Gresini прямиком в отбойник. Видео и последствия аварии.
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026

Пекко Баньяя и Марко Беццекки поднялись сразу на 2 позиции выше после пересмотров результатов главной гонки Гран-При Каталонии по MotoGP, которая стартовала 3 раза. Баньяя, едва не выбывший из заезда после аварии на первом рестарте, в итоге, оказался на подиуме! Новые результаты.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most

Гонки 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) в классе Supersport #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!

Очевидно, что не совсем таким представляли себе эту гонку за Большим Призом Каталонии гонщики MotoGP и зрители, собравшиеся на трибунах Circuit de Barcelona-Catalunya. Два красных флага, три старта, два пилота в больнице Барселоны. Один победитель. Выжившему достались все призы!.. И этим человеком сегодня стал Фабио Ди Джианантонио, героическими усилиями вернувшийся на рестарт после того, что произошло в первой части заезда.
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами

Нанесет ли Педро Акоста ответный удар Алексу Маркесу? Гран-При Каталонии #CatalanGP - 6 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:00 по Москве
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9

Французский гонщик заводской команды ZXMoto Валентин Дебис выиграл напряженную схватку сразу с четырьмя флагманами Yamaha Racing в субботней гонке World Supersport на чешском Автодроме Мост, укрепив позицию в тройке лидеров чемпионата мира.
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004

Макс Килес из CFMoto Aspar Team выиграл уже четвертую гонку из шести состоявшихся с начала сезона Moto3 2026 году и нарастил отрыв от соперников до 64 очков. Гран-При Каталонии — новая классика в стиле Moto3, когда за победу и подиум боролись 7 гонщиков, была выиграна, благодаря очень умному и смелому обгону в 1-м повороте при заходе на последний круг.
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp