МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
66737
28 ноября 2021 в 15:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Маршрут ралли Дакар 2022 в деталях

Маршрут ралли-марафона «Дакар» 2022 года анонсирован официально: общая его протяженность составит 8375 км, из которых 4258 км - это спецучастки. Гонка начнется 1 января с квалификационного этапа из Джидды - в Хаиль.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 ноября 2021 - Новый маршрут ралли-марафона Дакар по Саудовской Аравии сразу же начнется необычно, с квалификационного этапа. Также, A.S.O. решила исключить Восточные провинции, где техническое обеспечение было недостаточным в прошлые два года. Чтобы компенсировать нехватку километража, многие маршруты были закольцованы вокруг одних и тех же бивуаков.

Маршрут ралли Дакар 2022 года
Маршрут ралли Дакар 2022 года

Базовый лагерь ралли, как обычно, расположится в Джидде, но 1 января он переместится в Хаиль. Первый же этап будет по сути боевым, но называется "квалификационным". Это будет прохват по прямым лиазонам на 617 км из Джидды - в Хаиль, и непосредственно перед Хаилем участников гонки ждет короткий СУ1A на 19 км.

На следующее утро, СУ1B будет закольцован в окрестностях Хаиля. Прежде, чем доехать до старта кольца, нужно будет пройти 212 км лиазона. Длина скоростного участка - 334 км. Первый же этап - проверка на внимательность в навигации.

Ралли Дакар 2022: СУ1
Ралли Дакар 2022: СУ1

СУ2 из Хаиля в Аль-Артавиах, 246/339 км - первый полностью дюнный этап и первый же марафонский этап.

СУ3 - продолжение марафона из Аль-Артавиаха в Аль-Кайсумах, 186 км лиазона и 368 км хронометрируемого участка. Много-много песков в самых разных формах, много навигационных ловушек от организатора

СУ4 - Аль-Кайсумах-Эр-Рияд, 242 км лиазона и 465 км спецучастка. Самый длинный спецучасток в программе ралли этого года, 200 км из которого будет пролегать по самым разным ландшафтам - это будет гонка на скорость, которая начнется с дюнных преград и завершится каменистой равниной, полной опасностей.

Ралли Дакар 2022: СУ3
Ралли Дакар 2022: СУ3

СУ5 - Рияд-Рияд, 215 / 348 км. Ландшафт в окрестностях столицы Саудовской Аравии меняется: каменистые равнины, дюнные секции, планирование расхода бензина и скорости, сбережение покрышек... и возвращение на бивуак для второй серии.

СУ6 - Рияд-Рияд, 214 / 421 км. Вторая петля вокруг Рияда с теми же условиями, но по другому треку. Выживших ждет бонус - день отдыха.

Ралли Дакар 2022: день отдыха в Эр-Рияде
Ралли Дакар 2022: день отдыха в Эр-Рияде

День отдыха - 8 января.

СУ7 - Рияд-Аль-Давадими, 401 км спецучастка после 299 км лиазона. Новая серия дюнных приключений, 100 км сплошных песков без каких-либо ориентиров. Серьезное испытание для техники и механиков команд.

СУ8 - из Аль-Давадими - в Вади Аль-Давасир будет пролегать самая длинная дорога этого ралли-марафона, общей длиной 828 км, из которых 394 км - хронометрируемый участок. Южная часть Аравийского полуострова, полная разных песков, скал и странных пейзажей. Причем, картина на горизонте будет меняться непрерывно. Это самый долгий день гонки, который для большинства может завершиться лишь к полуночи: в прошлом году в этих местах заблудились многие...

Вади Аль-Давасир
Вади Аль-Давасир

СУ9 - Вади Аль-Давасир-Вади Аль-Давасир. Учитывая сложности предыдущего дня, бивуак ралли останется в Вади Аль-Давасире на две ночи, чтобы никого не забыли. В этом году ралли не едет в Восточную провинцию и «Мертвые земли», и чтобы компенсировать эту часть маршрута, 9-й спецучасток станет очередной петлей вокруг бивуака продолжительностью в 287 км. В этот день ралли будет определяться тройка претендентов на победу.

СУ10 - Вади Аль-Давасир-Биша. 383 км допов и 374 км хронометрируемого участка. Очень живописный ландшафт пустыни на фоне ярко-голубого неба может показаться легким для преодоления, поскольку в этой части Аравийской пустыни уже много наезженных дорог. Но в этом и будет ловушка.

Биша
Биша

СУ11 - Биша-Биша, петля на 345 км будет самой технически и пилотажно сложной для мотоциклистов и квадроциклистов: здесь сплошные дюны самой разной высоты, а песок очень текучий и вязкий.

СУ12 - Биша-Джедда, последний спецучасток длиной на 163 км следует после перегона на 513 км. Скоростная часть перемежается чисто пустынной, дюнами и скалистыми участниками, где нетрудно заблудиться. Финальная часть СУ12 - подарок для души тем, кто преодолел все испытания: они увидят с высоты 40-метровых дюн залив Джедды на Красном море, что будет означать - финишная прямая в нескольких километрах!

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp