МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
23654
21 июля 2005 в 12:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Эндуро: жесть, как она есть!

"Ну нафаршмачил меня, а!!!" - в сердцах закричал гонщик под номером тринадцать, получив шприц болотной тины и растительности из-под бешено вращающегося колеса обгоняющего. Быстро скинув напрочь залепленные грязью очки, спортсмен снова резко ускорился и помчал дальше.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июля 2005 - Трасса пролегала полями и лесами Дмитровского района, узкими тропами и глубокими оврагами. Скользкие бревна, валяющиеся под разными углами, умопомрачительные колеи, полные вязкой чачи. Забрызганные этой субстанцией ветки хлестали по шлему, размазывали, цепляли за крутку, удерживали. Но правая рука мертвой хваткой вцепилась в газ и держала его. "Вперед, только вперед!" - метались мысли - "Нужно уложиться в график. Итак, Чего там у нас? Ага, старт был в 11.07. Я стартовал седьмым. Соображаем. Значит, следующий пункт контроля времени, по словам организаторов, будет через 16 километров, которые я должен проехать за ... хм... Опа!". Задумавшись о графике, он влетел в глубокую лужу. Горячую голову остудила приятная скользкая прохлада. Песок скрипел на зубах. "Должен проехать за... 40 минут! Интересно, что же дальше???"

Небольшой брод с крутым выездом преодолел сходу, потом узкие тропинки. Только успевай уворачиваться от деревьев! "А вот и синий флаг, значит, пролетаю КП (пункт контроля прохождения), тормозить здесь не надо". Впереди замаячил мостик через ручей и фотографы. "Ага, нужно пройти его поэффектней. Так... Опа!" Переехал мостик, дальше - на заднем колесе. Фотографы в восторге. И снова бревна, грязь, разбитые колеи, глина. С трудом преодолев извилистый глиняный, невероятно скользкий желоб, идущий круто вверх, заметил белый флаг. "Ура! Белый флаг - значит я у пункта контроля времени (КВ)! Так, смотрим на часы, как говорил один человек, главное в эндуро - размеренность и вдумчивость. Сейчас 11.45... Эх, хорошо не опоздал! Есть время почистить очки, перевести дух, попить воды, а ровно в 11.47 подъехать к судьям и отметиться".

Снова гонка. Песчаный карьер, участок грунтовки и снова в леса. "Знаки указывают то налево, то направо - не заметишь, где нужно свернуть - сгинешь в этих дебрях! Трезвый ум и внимательность - ключ к победе!" - твердит себе гонщик и валит дальше. Пройдено уже 28 километров, вроде скоро финиш первого круга, а дальше ведь еще два! Дыхание на пределе, мышцы онемели, пальцы не разгибаются... Уже видно базовый лагерь. Но надо еще проехать ДОП (соревнование на скорость прохождения кроссовой дистанции). "Так, соберись, волю в кулак, не расклеивайся! На первом круге засечки времени нет, потому можешь экономить силы. Главное - успеть вовремя на второй КВ". Зубодробительный 6-километровый ДОП пройден. Финиш первого круга. Но гонка продолжается. Гонщики подъезжают, падают на землю, лежат, тяжело дыша. Механики суетятся вокруг мотоциклов. Есть всего несколько минут, чтобы дозаправить мотоцикл, подтянуть цепь, протереть номера. Спортсмены с безумными взглядами поднимаются, садятся в седло - и снова в бой! Еще 30 километров дикого бездорожья.

Наш герой подъезжает к рабочей площадке (короткая зона между синим и белым флагом перед стартовой линией (она же пункт КВ)). Слезает со своего аппарата, тихонько матерится, судорожно пьет RedBull. Проверяет ритм своего движения по трассе: "Так, сейчас 12.37. В моем графике написано, что мне должно отметиться на третьем КВ в 12.34+ Ох елки-палки!!! Скорее заправляй меня, салага! Живее! Опоздание на минуту карается штрафом в 60 очков!!!" В седло, мощная прогазовка и вот, выдирая клочьями траву, он подлетает к пункту контроля времени. "Вот зараза, опоздал! Ну ничего, где-то прибавлю, где-то помедленнее проползу. Прорвемся! Дожить бы до третьего круга!" И снова все то же. Ручьи, бездорожье, поля, овраги. Силы уже не те, что на старте, на следующем КВ опоздание увеличилось еще на 10 минут. "Мда, на эндуро без серьезной физической подготовки тяжеловато. Но все еще терпимо! Вперед, только вперед!" - убеждает себя тринадцатый номер, преодолев очередной затяжной подъем. Итак, близится ДОП. Теперь уже с засечкой времени. Собрав все силы, выплеснул их на крутые повороты и столы кроссовой трассы+ Результат неплох, но все равно, намного медленнее, чем у профессионалов. Но на то они и профессионалы, чтобы валить. Есть у кого поучиться, как ездить в эндуро. Размеренный темп, без надрыва, все четко и выверено. Силы расходуют грамотно, бездумно не несутся. Говорят: "Видишь - газуй, не видишь - не газуй!". В том то и дело, что думать надо! А еще кроме огромного потока зрительной информации и нервного напряжения приходится рулить мотоциклом. И очень быстро! А сейчас на грани возможностей гонщик преодолевает последний круг. Вытаскивая мотоцикл из очередного засадного места, мелькают разные крамольные мысли: "Вот зачем оно мне все надо?! Сидел бы дома или же просто катался на дачке, а не месил эту дикую грязь на протяжении 6 часов! Вот ведь угораздило!"

Впереди показался коварный овраг. На предыдущем кругу нашему спортсмену он дался с трудом. Мотоциклы разбили выезд, повсюду колеи, скользко. Страшно. Если встанешь внизу, сил вытащить обратно уже не будет. Сейчас либо переедешь эту засаду или проиграешь. Опоздание на час - это сход и 15.000 штрафа. Обидно! "Главное правило эндуриста - проходи все препятствия ходом" - вспомнилась умная мысль. Вторая передача, вниз потихоньку, а там - полный газ! Теперь уже все равно! Закрыв глаза с диким воплем он вылетел из проклятого места. "Уф, вот это да! Класс! Вот за это и люблю эндуро! Думаешь, все, торба, не проедешь ты тут! Ан нет! Победил и себя и свой страх, узнал, что это не предел и все возможно." И с новыми силами он понесся дальше, навстречу финишу и новому дню соревнований.

Сразу после окончания последнего круга спортсмены поставили мотоциклы в Закрытый парк (ЗП), где они и стояли до утра.

"Все, теперь только завалиться в палатку и уснуть" - шепчет наш герой. Сил нет совершенно, ноги не держат. Только сейча понимаешь всю прелесть горизонтального положения и мягкой подушки. Выспаться и завтра утром снова - проверка себя. И снова победы.

Ночью снились синие флаги вперемешку с белыми, бревна, перебегающие дорогу, безумной формы указатели движения по трассе. И особенно пугал сложнейший спуск, который на завтра станет подъемом. Ведь на второй день гонки спортсмены проходят маршрут в обратную сторону. Для пущей прелести.

Важные новости
 
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино

Чемпионат MotoGP вернулся в Италию, на родину Валентино Росси и "игровую площадку" его паствы - VR46 Riders Academy, большинство пилотов которой сегодня борются друг с другом в Королевском классе, представляя заводские команды Honda, Ducati и Aprilia. Расписание трансляций и особенности Misano World Circuit - Гран-При Сан-Марино #SanMarineseGP 12-14 сентября 2025.
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июля 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.66 МЛН
годовая
аудитория
714288
посетителей
в месяц
17712
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island