МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24512
5 января 2011 в 12:53
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: интервью с Евгением Бобрышевым

Прочитать вторую часть интервью можно здесь
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 января 2011 - Евгений Бобрышев рассказал Мотогонки.ру о прошедшем сезоне-2010 в чемпионатах Мира и Британии по мотокроссу MX1, о заводских тестах в Honda и многом другом, что осталось за кадром.

В 2010-м прервалась славная история британской кроссовой команды CAS Honda. Ходили слухи, что у CAS не хватит денег не только на все ГранПри, но и на национальный MX1, в интернет горячо обсуждался уход Гарета Сванепула, быстро сообразившего что к чему. По непонятным для британцев причинам Бобрышев остался с CAS Honda, несмотря на трудную финансовую ситуацию, более того, добился титула чемпиона Британии MX1 и ТОП-10 в чемпионате мира, причем, в премьер-классе.

Евгений Бобрышев (Bobby): "У хозяина Гарри Ансворта компания развалилась, откуда подпитка денег была... Команда хорошая, и жалко, что так получилось. Они долго существовали, с 1999 года. Джош Коппинс за них гонял."

Если штат сократился, кто же был механиком?
Bobby: "Менеджер команды Нил Принц."

Да ладно!?
Bobby: "Да. Он в прошлом многократный чемпион Британии по суперкроссу и досконально знает, как подготовить мотоцикл и что нужно гонщику. Я ему говорил, что мне нужно, и со второго-третьего раза он попадал в точку. Очень опытный человек. Но на самом деле… другого такого механика тяжело найти."

А ты сам смог бы подготовить мотоцикл?
Bobby: "В двигатель я бы не полез, резину бортовать не люблю, а все остальное смог бы"

Чемпионат Британии по мотокроссу MX1 – своего рода тест для россиян. Многие наверняка уже сделали выводы об уровне сложности…
Bobby: "Во-первых, мотоцикл хороший был (с чемпионата мира), во-вторых, подготовка была хорошая - на тренировки все время ездили. Единственный перерыв у меня был после сборов в Южной Африке. Я набрал скорость, физкультуру, а потом пришлось вернуться в Россию делать визы, и затем все набирать заново. В-третьих, 450ка - все-таки мой мотоцикл, мне легче на нем ехать. Два года назад, когда я еще на 250ке ездил (а я тяжелый был для 250), приходилось на пределе вноситься в поворот, чтобы прямую не проиграть. А тут, можно даже ошибочку сделать и потом отыграть."

Мэллори Парк: битва со Свордом

Твои соперники по ACU Maxxis British Championship не участвовали в этом году в ГранПри MX1. По технике они тебе чем-то уступали?
Bobby: "Скорее по скорости... Мотоциклы у них были подготовлены очень хорошо, в Англии очень серьезно относятся к своему чемпионату, а команды дают серьезные бонусы за победу. Один из претендентов мне даже предлагал, чтобы я не поехал на последний этап! Самое забавное, что этот этап в итоге отменили из-за непогоды. Но я все равно не взял бы деньги. Честно выигранный титул - важнее."

А сколько предложил?
Bobby: "Десять тонн"

Неужели он не знал, что ты травмирован? Все-таки три заезда...
Bobby: "Он предлагал за день до гонки. И все он знал."

За этап до этого (Бобрышев оказался на подиуме спустя несколько дней после травмы), в Интернете появился реальный пресс-релиз ССМ, за которую ехал Стивен Сворд, дескать, твоя травма – дезинформация...
Bobby: "Доказательства есть. Были сломаны два ребра, каким-то образом внутри появился воздух, опухла шея. Делали дренаж, я ходил три дня с бутылкой, с трубкой. На гонку я перематывался, таблетку пил обезболивающую и через силу ехал. Так получилось, что трасса была техничная, много поворотов, и не такая уж высокая скорость. В этом был плюс для меня. Но было много колей, а падать я не хотел – последствия были бы очень серьезные. Так получилось, что я финишировал 4-2-1. Наверняка многие ожидали, что я приеду травмированный, кое-как проеду в пределах 10-15 мест, а получилось все наоборот. Хотя, признаться, удивился, когда прочитал, мол, ничего у него нет, он в нормальной физической форме."

До этого помнится еще один "интернет- боец", чемпион 2009г. Бред Андерсон сетовал, что ты «грязно» едешь… Ваше противостояние даже стало лейтмотивом к открытию чемпионата Британии по суперкроссу SX1. А была ли на самом деле между вами вражда?
Bobby: "У нас был конфликт с ним на первом этапе. Во втором заезде он трижды пересек мою траекторию, да еще так грубо зацепил меня пару раз, что я чуть не упал. Конечно, я разозлился и предпринял ответные меры, но получилось, что я упал, а не он. Тут же Андерсон побежал рассказывать, как я хотел его убрать. Про себя вот только он ничего не сказал… А у Андерсена на самом деле опасный стиль езды - запросто подрежет, резко неожиданно тормозит. Если ему нужно выбраться с последних рядов - пятерых положит запросто."

И сколько длилось ваше противостояние?
Bobby: "Думаю, этапов пять. После моей победы в Линге на песке, он от меня отстал."

Какие-то из британских трасс особенно запомнились?
Bobby: "Трассы все мне понравились, за исключением так называемого классического мотокросса в Farleigh Castle. Трасса разбита на поле, с заездом в лес (по лесному участку ехать можно было лишь гуськом – прим.). Мне это очень не понравилось."

MXGP, Тушенталь, Германия

В этом году ты впервые участвовал в суперкроссе, опять же в Британии. Про SX1, где ты выиграл, вопросов нет. А вот за финалом среди 250 кубиков наблюдали с удивлением...
Bobby: "Правилами допускается участие в двух классах. Команда предоставила мне и 450, и 250. Причем, на 250-ке я последний раз сидел в прошлом году! Ужас. Очень тяжело было. Я же 90 кг вешу, в итоге такое шоу устроил. Вот зрители, наверное, посмеялись. Где-то не допрыгивал, ноги слетали, но на мотоцикле я держался, не падал. Занял 3-е место в финале. А в классе 450 уже намного легче было. А смотрели Head to head? Как же они там толкались…"

Смотрели, конечно, ты там у троих выиграл. Тебя вызвали на три боя подряд, это было оговорено заранее?
Bobby: "В заезд один на один никого ехать не заставляют, можно отказаться. Многие гонщики не поехали, я решил попробовать, и так получилось, что выиграл. До этого зрители скинулись "на ведерко" - кто два, кто десять фунтов бросил. Деньги - победителю. Тяжелое было ведерко..."

Многие мечтают гонять в Америке…
Bobby: "Там своих хватает, если не показывать результата, то команду очень сложно найти. В принципе, также и в Европе. Только вот я раньше думал, что в США мотокросс хорошо оплачивается. Оказывается, нет, за исключением разве что лидеров, а все деньги – в суперкроссе."

Один из этапов чемпионата мира по мотокроссу MX1/MX2 проходил в США.
Bobby: "Я не был подготовлен для такой жары. Да и мотоциклы были европейские, не те настройки. Они вообще не подходили для трассы Глен Хелен. Туда нужен "шоссейный" мотоцикл – прямые подъемы, спуски, мягкий грунт. Очень крутая трасса. По фотографиям не видно, насколько крутые подъемы. Я как к нему подъехал, даже не по себе стало. Спрыгиваешь вниз - он выбит - все оттормаживаются.

Продолжение: Евгений Бобрышев - Новый взгляд на Гран-При

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями
Календарь MotoGP 2026 года с мартовскими изменениями

Новая версия календаря MotoGP 2026 года опубликована после решения FIM о переносе Гран-При Катара. Полный календарь МотоГП 2026 - самый подробный, со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме
Мотогонки на льду: первый день FIM Ice Speedway 2026 в Инцеле - Хаарахилтунен в отличной форме

Пятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Мартин Хаарахилтунен вернулся на лед в отличной форме после сложной травмы, полученной им осенью на этапе шведского чемпионата. ЛЧМ-2026 - чемпионат мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года стартовал в Инцелле: результаты и фотографии.
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Вторая, обновленная и дополненная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 14 марта.
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы
IDM Superbike стал EURO MOTO: новое имя, дизайн и классы

Следом за американским национальным чемпионатом по кольцевым мотогонкам, AMA Superbike, и сильнейший европейский - открытый чемпионат Германии IDM Superbike было решено полностью реформировать. С 2026 года он будет называться EURO MOTO. Что нового - просто ребрендинг или это теперь совершенно иная серия?
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс
KTM едет в Бразилию лидером чемпионата MotoGP: Акоста был прав, уверен его босс

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что Педро Акоста возглавил чемпионат мира по MotoGP не на один день. Риззе признает, что Педро был прав в 2025 году и продолжает утверждать, что Маттигхофен борется за сохранение испанца в своих рядах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 января 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp