МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
9478
30 ноября 2007 в 11:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

SX-Moscow 2007 глазами Orgacom.

Американские журналисты уже понавыдумывали 100 причин, почему на первом крупном Суперкроссе в Москве соотношение французских гонщиков ко всем остальным было в пропорции 10:1. Все, кого интересуют болезненнные фантазии на тему железного занавеса, русской рулетки и холода, без труда найдут их в интернете.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 ноября 2007 - Вот что рассказывает промоутер первого крупного соревнования по суперкроссу в Москве и 4-го этапа международной серии SX-Tour компания Orgacom.

Проект проведения SX в Москве был очень смелым, и некоторые даже говорили невозможным. Одна простая мысль о том, чтобы провести суперкросс в Москве на закрытом стадионе в Олимпийском в центре города вызывала улыбку. Этот российско-французский «подвиг» начался 18 месяцев назад, когда Александр Нифонтов, Тьери и Жан Люком Фуше решили, что проведут суперкросс в Москве. Проект состоял в том, чтобы построить на арене гигантского олимпийского стадиона, вмещающего 36 тысяч зрителей, трассу большого формата (самую большую на европейском континенте) и пригласить туда гонщиков-участников тура SX-’07. Месяц спустя, была подготовлена вся проектная документация и две команды -российская и французская приступили к сложнейшей организации этого проекта.

К выезду в Москву была подготовлена целая команда, которая состояла из: 30 гонщиков, 4 из которых – американцы, 4 фристалистов, во главе с Ману Тру, механиков, сопровождающих, медицинской группы быстрого реагирования, представителей французской МотоФедерации, техников, в общем, около 100 человек, которые приехали из Парижа, Лос-Анджелеса, Токио, Женевы и Милана, чтобы собраться 15 ноября вечером в холле гигантского отеля «Космос».

В Москве зима, снег, который выпал несколько дней назад, температура от –2 до –10 градусов.

В пятницу, 16 ноября на кануне проведения соревнования, было завезено 3500 м3 грунта, из которого было построена трасса для суперкросса, длиной 700м. 36 гонщиков заканчивали последние регулировки своих полностью новых мотоциклов, которые были предоставлены в их распоряжение. Заканчивались последние проверки звука, света, техники, а также проверка 12-ти телекамер, которые были установлены для трансляции телеканалом «Спорт».

В субботу в 19:00 фейерверк открыл первый захватывающий вечер соревнований. В 19:30 был дан первый старт. В этот момент все наконец-то осознали размах всего действа. Спустя, больше 30-ти лет после Лос-Анджелеса и 25-ти лет после Парижа, в Москве наконец-то состоялся супер суперкросс. 3 человека рядом с трассой, объединенные общей сумасшедшей идеей, ощущали неимоверный эмоциональный подъем- они выиграли свое пари.

С каждым заездом публика реагировала все теплее и эмоциональнее. Накал эмоций в зале достиг пика, когда русский гонщик Александр Иванютин на Ямахе, пробился в финал, что особенно примечательно, учитывая, что для него это абсолютно новая дисциплина. Трибуны приветствовали его стоя, как героя.

Затем было первое выступление звезд фристайла- Ману Тру, Шарля Паже, Даиса Сузуки и Стефана Мингузи. После их первых длинных прыжков публика в олимпийском как-будто сошла с ума.

Практически без сопротивления Бенджамин Квази выиграл квалификацию, полуфинал и финал. К нему на подиум присоединился великолепный Седерик Субера на Ямахе и Марвин Мускин на Кавасаки. Кирил Кулон-лучший француз в Берси неделю назад, совершил ошибку и потерял много очков в классификации. Марк Ристори на Хонде довольствовался 4-ой позицией, опередив Стефана де Мартиса.

В воскресенье на стадион пришло более 10 тысяч жителей. Освоив азы суперкросса накануне, два русских гонщика Александр Иванютин и Евгений Тилецкий вырвались в финал. Безоговорочный лидер был Бенджамин Куази. Марвин Мускин упал и сошел. Его брат, Микаэль, занял второе место на пьедестале, опередив Кирила Кулона. Стефан де Мартис был четвертым, опередив Александра Руи на Кавасаки.

Бенджамин Кваси далеко оторвался от преследователей по чемпионату и вся борьба за второе и третье места на подиуме сейчас разворачивается между Марвином Мускином, Киилом Кулоновым, Стефаном де Мартисом и Седериком Суйбера.

Москва удивила, поразила и была большим сюрпризом. Это был полный успех. И с точки зрения посещаемости мероприятия, и с точки зрения спортивной организации, которая по единодушной оценке всех гонщиков была великолепна. История открыта. Ждем нового суперкросса в Олимпийском в ноябре 2008г. SX-тур теперь отправляется в Испанию, он пройдет в Барселоне в Палау Сан Жорде, а потом в Женеву, спортивный дворец в Гренобле, и закончится во Франции, в Леоне во Дворце спорта.

Важные новости
 
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
Все публикации за 30 ноября 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp