МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
37325
26 августа 2019 в 10:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Гран-При Швеции MXGP/MX2 - комментарии с подиума

Чемпионат Мира по мотокроссу подходит к концу. В титульной гонке шведский этап поставил точку, но парочка райдеров еще могут побороться за призовые места в итоговом протоколе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2019 - Речь, конечно, про бронзу. В классе MX2 Том Виалль сократил отставание до третьего в чемпионате Мира Яго Гиртса до 7 очков. А в MXGP Гленн Колденхофф в 22 очках от Готье Полена.

С 2015 года Гленну Колденхоффу не удавалось взойти на подиум в MXGP. В минувшие выходные голландец обновил свою статистику долгожданной победой в Имоле, а вчера подтвердил результат, выиграв Гран-При Швеции с преимуществом в 2 очка. Было сложно?

«Тяжелый этап, - прокомментировал победу Колденхофф. - Но я абсолютно удовлетворен. Джеффри ехал передо мной в начале первого заезда, а в конце близко подъехал Фебвре и это заставило понервничать. Было сложно, но я справился и очень доволен тем, как проехал».

Тим Гайзер уже на прошлом этапе получил возможность выдохнуть. Титул взят досрочно и можно расслабиться? Если только самую малость. Конкуренты близко, а цена ошибки высока. В Уддевалла Гайзер финишировал 3-1 и занял второе место на подиуме.

«Я доволен, - рассказал Гайзер. - В первой гонке допустил ошибку и потерял две позиции. Во второй преследовал и подгонял Романа (Фебвре), и удалось забрать лидерство и удержать до последнего круга, но хочу поздравить Гленна, он это заслужил».

Паульс Йонасс, успешно выступавший в MX2, чемпион MX2, после перехода в MXGP еще на пути к победам в премьер-классе. На подиумах он пока тоже не частый гость, так что бронза в Швеции - значимый момент.

«Мы много работали, чтобы оказаться здесь, - прокомментировал Йонасс. - Старты являются ключевыми, прогресс есть, но нам все равно нужно работать над ними. Быть в числе лидеров приятно, благодарю Rockstar Energy Husqvarna и всех моих спонсоров.»

Пожалуй, самым счастливым на подиуме в Гран-При Швеции был Том Виалль. 18- летний француз первый сезон в чемпионате мира MX2, и в первый же сезон он сумел выиграть в этом невероятном по конкуренции классе.

«Фантастический уикенд! - доволен Виалль. - Я дважды выиграл старты и одержал победу в Гран-При. Первая гонка была фантастическая, я выложился по полной и потратил много сил. Во втором заезде выиграл старт и финишировал вторым, одержав победу в Гран-При. Я не ожидал этого, но это потрясающе».

С приходом в заводскую команду Honda карьеру Кельвина Влаандерена не назвать успешной. Нестабильные результаты, травмы и пропуски. В этом году он пропустил 6 этапов чемпионата Мира по мотокроссу MX2, из оставшихся пять раз финишировал в топ-3, включая первую в сезоне победу во втором заезде в Уддевалла. Кстати, вторые заезды у него обычно получаются лучше первых...

«В первом заезде мне не было комфортно, - рассказал Влаандерен, - я плохо стартовал. Но во втором проехал хорошо, и те двое, что ехали впереди, допустили ошибки, а мне удалось одержать победу. Благодарю команду и семью за поддержку».

С равным счетом с Влаандереном, но третий на подиуме - Хорхе Прадо, двукратный чемпион мира по мотокроссу MX2. Там, где многие падали, Хорхе буквально летел к своему титулу, выиграв все этапы, в которых участвовал (за исключением этой вот бронзы в Швеции). Но была маленькая деталь, нарушившая статистику.

«У меня нет слов, чтобы передать это, - говорит Прадо. - В этом году у меня отличный сезон. Я выигрывал каждый раунд, в котором участвовал, за исключением одного. Благодарю всех, кто каждый день был рядом и поддерживал. Два мировых титула, когда думаю об этом, самому не верится. Второй заезд был одним из лучших в этом сезоне. Я выбирался с последнего на четвертое место, не имея возможности пользоваться сцеплением из-за технической проблемы».

Хорхе Прадо - 2-й титул в MX2 взят в Швеции досрочно!
Хорхе Прадо - 2-й титул в MX2 взят в Швеции досрочно!


Важные новости
 
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group

Сын основателя Dorna Sports Кармело Эспелеты — Карлос Эспелета займет место отца на посту генерального директор промоутерской компании MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG или MotoGP Group). Карлос был только что назначен заместителем Кармело, что связывают со скорым уходом 80-летнего босса на покой.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp