МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
68739
21 апреля 2025 в 12:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Декларация Секстона: битва за титул в AMA Supercross 2025 началась в Нью-Жерси

Американский Суперкросс входит в новую фазу. Короткий список претендентов на титул 2025 года определен: Купер Уэбб возглавляет чемпионат 450SX с начала марта и пытается держать ситуацию под контролем, а Чейз Секстон, пережив ряд больших неудач, сделал реальное заявление о своих претензиях на второй титул гонкой на Metlife Stadium в Ист-Резерфорде, Нью-Джерси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 апреля 2025 - Последние две гонки AMA Supercross наглядно демонстрируют, как действительно сильный спортсмен способен взять себя в руки и перевернуть ситуацию на треке - это про Чейза Секстона из заводской команды Red Bull KTM Factory Racing.

Старт Main Event в Нью-Джерси
Старт Main Event в Нью-Джерси

В Филадельфии Секстон явил один из шедевров гоночного искусства, пройдя соперников насквозь, четко контролируя свой KTM на мягком, сильно выбитом и очень колеистом треке. Уэбб там предпочел - согласно своей стратегии - безопасно доехать до финиша, и он был рад тому, что потерял всего 3 очка в пользу Секстона. Сейчас, когда чемпионат уже в решающей фазе, он намерен экономить силы и свои шансы, не растрачивать их понапрасну.

Все гонки AMA Supercross 2025

Все гонки AMA Supercross 2025

Но то, как Чейз выиграл Нью-Джерси, это уже реальная декларация: Секстон увеличивал свой отрыв от Уэбба на секунду с каждого круга и успокоился, доведя его до 19 секунд. Такого жесткого контроля над ситуацией в Ист-Резерфорде не мог позволить себе никто. И хотя Чейз не считает, что в Филадельфии он был на высоте, там он провел аналогичный заезд!

Чейз Секстон, Red Bull KTM Factory Racing
Чейз Секстон, Red Bull KTM Factory Racing

«Думаю, мы с Купером - оба следуем в верном направлении, каждый по своему плану, - заявил Секстон после гонки в Нью-Джерси. - Вы видели по временам круга, насколько хорошим у меня было чувство мотоцикла, мы были с ним одним целым»

«В прошлом, у нас были такие вот битвы с Элаем [Томаком], сейчас с Купером. Знаете, это непросто. У нас два принципиально различных подхода к гонкам, разные сильные стороны. Чтобы бороться с Купом каждый уикенд, нужно иметь очень сильную психологическую установку. Сегодня я хотел выиграть любой ценой. В конечном счете, я получил большое удовольствие от заезда. Куп очень крутой соперник, ему палец в рот не клади. Единственная заминка, и он съест вас! У нас не было схватки "на локтях", но думаю, зрители получили такое же удовольствие как я сам. Надеюсь на это».

Купер Уэбб ответил на это: «Для зрителей это очень хорошо, что они могут видеть битву за титул на протяжении всего чемпионата, с Анахайма-1 - и до финала, а я очень надеюсь, что мы с Чейзом разберемся один на один именно в Солт-Лейк-Сити. Что касается меня, я просто пытаюсь использовать каждую возможность побороться с такими потрясающими соперниками, чтобы научиться чему-то новому. Сейчас таким является Чейз».

Купер Уэбб, Star Yamaha
Купер Уэбб, Star Yamaha

Уэбб также уточнил, что именно сдержало его от погони за Секстоном, и в чем Чейз был уникальным на трассе в Нью-Джерси - это опасные колеи перед секциями whoop′ов, где KTM порхал как бабочка, а Купер всегда осторожничал. Возможно, та же проблема была и у его напарника по Star Yamaha Джастина Купера, который смирился с тем, что не попадет на подиум: третье место занял напарник Секстона по KTM Плессингер. И это не случайность. Впрочем, Секстон считает, что дело не в конкретном мотоцикле:

«Ты либо просто чувствуешь ритм на этих асимметричных секциях, либо нет. Здесь нет шанса на ошибку, и я, когда ехал, понимал это, но не думал об этом - просто летел вперед, чувствуя свой ритм» - уточнил Секстон

Чтобы ехать так, как это делал Секстон, нужно обладать абсолютным убеждением в своем превосходстве. Не таким странным, какое иногда демонстрирует Барша... перед тем, как совершить очередной зрелищный кувырок вместе со своим мотоциклом.

Подиум 14 этапа AMA Supercross 450SX в Ист-Резерфорде
Подиум 14 этапа AMA Supercross 450SX в Ист-Резерфорде

Победа Чейза Секстона в Нью-Джерси - это именно декларация о намерениях: он как пилот, и его KTM теперь являются единым целым. Если в начале сезона были вопросы, теперь их нет, баланс в отношениях достигнут.

После гонки AMA Supercross в Ист-Резерфорде Секстон сократил отставание от лидера чемпионата 2025 года Купера Уэбба до 9 очков, что теперь лишает пилота Yamaha спокойствия

Чейз Секстон, Red Bull KTM Factory Racing
Чейз Секстон, Red Bull KTM Factory Racing

Впереди три гонки. Если Секстон выиграет каждую, а Купер приедет 2-м в каждой, Секстон станет двукратным чемпионом 450SX, даже если они завершат зимний сезон с равным счетом. Поэтому, в одной из гонок Уэббу, хочет он того или нет, предстоит прямая дуэль за победу, которая определит исход их спора.

Положение в чемпионате после 14 этапов:


Положение в чемпионате 450SX после East Rutherford 2025

Дальнейшие гонки можно смотреть без комментариев, как они есть, просто наслаждаясь борьбой лидеров в ожидании разрешения их спора.

P.S. И да, теперь у каждого из них нет ни малейшего шанса на ошибку. Любая ошибка - потеря этого баланса.

Важные новости
 
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 апреля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp