МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
62566
20 декабря 2007 в 15:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MXoN крупным планом - Интервью с Рикки Кармайклом

Баддс-Крик, Мэриленд, США. Red Bull Motocross of Nations.
Продолжение »
1 страница из 3

МОТОГОНКИ.РУ, 20 декабря 2007 - Сделайте, пожалуйста, веселые лица - Рики Кармайкл опять поливает всех шампанским. Правда это случилось в последний раз ...

Соревнования проходили в местечке Budds-Creek в штате Мэриленд. Это культовое место и одна из знаковых Американских трасс для классического мотокросса. Минимум шесть раз в год здесь проходят события всеамериканского масштаба. На этот раз народ собрался ради более значимого события - одноэтапного командного Чемпионата Мира, так называемого Мотокросса Наций. Организатором совместно с местным руководством трассы, выступает, как обычно, Youth-Stream, который отвечает за Чемпионаты Мира по Мотокроссу и Супермото. И, конечно, уровень организации был чрезвычайно высок - все очень четко и красиво. Важно отметить, что в этом году Мотокросс Наций отмечает свой 60-й юбилей. И на день финальных заездов собрались рекордные 70 тысяч зрителей.

Такой исключительный интерес продиктован не только тем, что это серьезное спортивное событие, куда прибыли лучшие спортсмены из множества стран, что бы попытаться претендовать на чемпионскую корону. Это еще и последняя большая гонка легендарного спортсмена Рикки Кармайкла. Рики Кармайкл - настоящая икона американского мотокросса, который выиграл практически все соревнования, в которых участвовал. Ему дважды в составе своей команды удалось выиграть мотокросс наций в 2005 и теперь уже в 2007 году. Этот человек – ходячая легенда, гений мотокросса, и в то же время чрезвычайно симпатичный и крайне приятный собеседник… Но давайте обо всем по порядку.

Нет ничего более поучительного, чем посетить американское соревнование такого рода. Американцы как никто умеют профессионально подать событие, выжать из него максимум, высоко организовать процесс и сделать настоящее шоу. Одним из самых запоминающихся моментов открытия соревнований стало всенародное исполнение гимна США. Только представьте, как на высоком трамплине появляются несколько пехотинцев в парадной одежде. Один из них несет в руках американский флаг. И вот раздается музыка. Один военный начинает исполнять национальный гимн, очень красивым поставленным голосом. И толпа подхватывает это пение. Кто-то из этузиастов-зрителей разворачивает еще один американский флаг, на этот раз гигантский, и толпа взрывается! Чувствуется, как у американцев просто мурашки бегут по коже от такой невыразимой гордости за свою страну и торжественности момента. Ну а мы, даже прекрасно понимая всю серьезность и пафосность момента, просто не смогли сдержать улыбку, потому что, конечно, с исчезновением Cоюза в нашей стране такое проявление патриотизма уже довольно сложно себе представить. Вспомнился фильм "Борат".

Старт Кросса Наций - первый поворот

И такая особенно позитивная атмосфера наполняла каждый миг этого удивительного мероприятия. На протяжении всех соревнований мы наблюдали абсолютное счастье отраженное на лицах посетителей и участников, настоящий коллективный экстаз под восторженные крики дружелюбных, веселых, поражающих своим положительным зарядом фанатов. И все это на фоне исключительно четкой организации, строгого отношения к безопасности и ограниченного доступа на трассу. Отдельно хочется отметить содействие, оказываемое сотрудникам прессы: в частности были организованы специальным образом подготовленные зоны для съемки, где можно удобно расположится, оставаясь в гуще событий. Еще одно поразившее нас наблюдение: безупречно организованное движение и парковка во время соревнований. Если учитывать, что само место представляет собой тупик на одном из полуостровов Новой Англии, где возможность выезда ограничивалась одной трассой, остается только удивляться, как при таком рекордном количестве посетителей, можно было исключить пробки, не говоря уже об видимом отсутствии служителей закона.

И к слову сказать, совершенно поразительное количество зрителей шокирует человека, который привык посещать российские соревнования по мотокроссу: это тысячи людей, приехавших с энтузиазмом болеть за родную команду, отдать дань почета легендарному гонщику и посмотреть хороший спорт. Они привезли с собой семьи, не исключая маленьких детей, стулья и даже запас еды на два дня. Было приятно находится среди них. Все это абсолютно не укладывается в привычный нам масштаб. Машины на парковке пестрели номерными знаками со всех штатов, которые можно только вспомнить, за исключением, пожалуй, только Аляски и Гаваев. Это действительно поражающее своим размахом глобальное соревнование, как минимум для восточного побережья соединенных штатов. И хотя, наверное, из Калифорнии ехать довольно далеко, но и эти номера тоже встречались. И, конечно, на этом огромном празднике, по настоящему патриотическом событии американская команда была главным фаворитом.

Чуда не произошло. Хотя довольно сильно выступила на квалификации команда из южной Африки. Неплохо ехали бельгийцы, французы, австралийцы, итальянцы и англичане. В каждой из команд было несколько звезд которых мы знаем так или иначе по чемпионатам мира. Но все же американский коллектив никому не оставил шансов – Кармайкл, Виллапота и Фэрри были на голову всех быстрее.

Говоря о трассе стоит отметить, что особо быстрой ее не назовешь. Но в то же время это очень техничная и сложная трасса. С уверенностью можно сказать, что она дает преимущество тем, кто на ней уже ездил, т.е. в первую очередь американцам. Хотя не стоит забывать, что довольно значительная часть участников национальных команд регулярно принимает участие в американском чемпионате, поэтому многим из них трасса, без сомнения, знакома. Грунт, что любопытно, представляет собой ярко-рыжую супесь, перемолотую с соломой, благодаря чему не пылит и хорошо удерживает влагу. Вот так.

Соревнования проходят в трех классах MX1, MX2, Open (ранее МХ3). Первый день посвящается квалификации. Второй день – утешительным заездам для тех команд, которые не прошли квалификацию – лидеры этих заездов имеют возможность попасть в финал. Во второй день так же проходят и три финальных заезда (MX1 стартует вместе с MX2, MX2 с Open, и MX1 с Open) . Надо сказать сразу, что во всех трех заездах выиграли, конечно, американцы. Они набрали максимальное количество баллов и не оставили ближайшим преследователям возможностей на победу. Французы и бельгийцы, которым посчастливилось побывать на подиуме, до первой ступени на этот раз так и не добрались.

1 страница из 3
Важные новости
 
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!

Энеа Бастианини порадовал старика Поншараля, воплотив одну из его давних мечт: Бестия давно пора было побороться за подиум. Наконец, Энеа вклинился в схватку заводских пилотов KTM в субботу, а в длинной гонке Гран-При Каталонии обставил Педро Акосту и Брада Биндера, став быстрейшим KTM на финише - и на подиуме! Это произошло в присутствии двух VIP-персон, которым понравилось шоу.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours

Воскресные гонки Мирового Супербайка на Magny-Cours: Superpole Race и Race 2 французского раунда FrenchWorldSBK, 9 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025

Горячая гонка 15 этапа Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Каталонии с Circuit de Barcelona-Catalunya в классе MotoGP. #CatalanGP от старта до финиша в 15:00 по Москве
Шоу KTM: дуэль Биндера, Акосты и Бастианини украсила Tissot Sprint Race MotoGP в Барселоне
Шоу KTM: дуэль Биндера, Акосты и Бастианини украсила Tissot Sprint Race MotoGP в Барселоне

Вероятно, самая заметная часть спринтовой гонки Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya в минувшую субботу состояла не из преследования Маркеса Маркесом, а из большой схватки за 4 место между пилотами KTM - Брад Биндер, Педро Акоста и Энеа Бастианини бились на грани падений за скромную позицию, однако, это имело огромное значение внутри заводского гаража.
SuperMotoCross 2025: Первый этап SMX Playoff 1 в Конкорде - все гонки и почему их было только две
SuperMotoCross 2025: Первый этап SMX Playoff 1 в Конкорде - все гонки и почему их было только две

Первый этап SMX Playoff 2025 года был остановлен из-за резкого ухудшения погодных условий на zMAX Dragway. Успели провести только первые заезды, по итогам которых и объявили результаты. Смотрим видео и результаты в классах 450SMX и 250SMX.
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 декабря 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.61 МЛН
годовая
аудитория
709083
посетителей
в месяц
73999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island