≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
☰
69043
1 августа 2026 в 11:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 1 августа 2026 - В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов и силовой техники (генераторов и лодочных моторов) на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия с 28 июля по пятницу, 31 июля. Но в пятницу было принято решение продлить паузу, как минимум, до 5 августа.

Дольше завод Honda в Кумамото простаивал только в апреле-мае 2020 года после объявления лоукдауна в Японии из-за пандемии Covid-19.

Мотоциклетный завод Honda в Кумамото
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото

При землетрясении, произошедшем в 16:27 вторника, 28 июля, как показало более тщательное обследование, несущие конструкции завода Honda в Кумамото не пострадали. Однако, нарушилась работа систем пожаротушения и дренажа, а также потеряли герметичность резервуары с водой. Территория завода была залита долгое время.

Завод могли бы перезапустить в пятницу, но из-за масштабных инфраструктурных повреждений в Кумамото и на всем острове, из-за нарушения логистических путей смысла в возобновлении производства нет.

Завод Honda в Кумамото стал единственным на территории Японии, где компания производит свои флагманские модели мотоциклов для экспорта. Именно здесь собирают Honda Gold Wing, Honda CBR1000RR-R Fireblade, Honda CBR600RR, классики Honda GB350 и CB1000, а также икону мотостиля, скутеретту Honda Super Cub.

Завод Honda в Кумамото отпраздновал 50-летний юбилей
Завод Honda в Кумамото отпраздновал 50-летний юбилей

В 2024 году на этот завод было переведено производство всей силовой техники компании — бензогенераторов и мотопомп, а также всё производство подвесных лодочных моторов линейки от начального уровня BF2.3 до флагманских яхтенных 4.9-литровых V8 BF350 мощностью 257 л.с.

На острове Кюсю нарушено автомобильное движение и повреждены железнодорожные магистрали, а паромные переправы, связывающие остров с основным островом архипелага, Хонсю, заняты для обеспечения поставок гуманитарной помощи.

День мотоцикла на заводе Honda в Кумамото
День мотоцикла на заводе Honda в Кумамото

5 января завод Honda в Кумамото отметил 50-летие с момента запуска. Это один из первых флагманских заводов компании, с которого началось стремительное восхождение империи Соитиро Хонды. И первый 100% мотоциклетный завод Honda в Японии.

Кроме того, 19 августа в Японии считается «Днем мотоцикла». Завод Honda в Кумамото традиционно проводит день открытых дверей для всех клиентов и устраивает большой фестиваль. Гости получают уникальный опыт, побывав на культовом сборочном предприятии, где им показывают процессы производства и даже позволяют поучаствовать в сборке некоторых агрегатов (конечно, это демонстрационные двигатели, они не идут в серийное производство).

День мотоцикла на заводе Honda в Кумамото вместе с Фредди Спенсером
День мотоцикла на заводе Honda в Кумамото вместе с Фредди Спенсером

В 2025 году День мотоцикла в Кумамото приехали отпраздновать вместе с Honda более тысячи мотоциклистов. На празднования был приглашен великий гонщик Honda, Легенда MotoGP и возглавлявший до прошлого года коллегию Стюардов FIM Фредди Спенсер.

Будет ли праздник в 2026 году, пока не понятно.

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 августа 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя