МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
25852
27 июня 2015 в 16:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Легендарная схватка Росси и Маркеса в #DutchGP (видео)

97150 зрителей стали свидетелями неповторимой и напряженной гонки преследования, темп в которой задавал всеобщий любимец Валентино Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2015 - Перед стартом оба пилота Yamaha Factory установили мягкие покрышки на передние колеса и Medium назад, но Марк Маркес принял решение взять Medium front, что должно было дать ему преимущество перед Росси и Лоренцо в зонах торможения, в частности, в конце стартовой прямой.

Марк Маркес сел 9-кратному чемпиону на хвост на первом круге и преследовал 36-летнего итальянца 10 кругов. Маркес подобрался к Росси вплотную в самом начале 11-го круга, но Росси мастерски держал оборону, закрывая траектории везде, где только мог произойти обгон. На прямых расстояние между соперниками увеличивалось, но незначительно, так что перед шиканами Марк почти касался своим передним колесом заднего колеса Yamaha M1.

Лоренцо, тем временем, занял осторожно-выжидательную позицию - шел третьим, внимательно присматриваясь к дуэли Марка и Валентино. Учитывая, что Маркес упал, преследуя лидера гонки в двух последних гонках, никто не мог исключить повторения этого и сегодня - нужно было держать подальше от прошлогоднего доминатора. Но приблизиться к лидерам Лоренцо не мог. В самом начале заезда ему не удалось выпрыгнуть вперед на старте: перед ним оказались Racing Brothers - Алеш и Пол Эспаргаро, на проход которых Хорхе потребовалось потратить не меньше минуты, за которую Росси и Марк успели укатить на полторы секунды. За 10 кругов до финиша Лоренцо отстал уже на 5 секунд... можно ли было говорить о борьбе за 1-2 позиции? Только в случае непредвиденного происшествия в острый момент дуэли лидеров!

Маркес традиционно быстр в 4-м, быстром секторе и в первом, до медленной связки 3-4 поворотов. В середине трассы у Росси и его Yamaha M1 было тотальной превосходство, в то же время, заводской RC213V не отставал.

Обострение ситуации наступило за 10 кругов до финиша, когда Марк впервые почувствовал "близкий контакт" с лидером гонки и попытался пройти Росси на одном из торможений. Маркес нащупал место, где он мог бы атаковать - это шикана Ruskenhoek, но также и последняя связка поворотов перед финишем. Теперь только нужно было дождаться подходящего момента для атаки!

MotoGP 2015 Dutch GP 8th Round
Марк Маркес и Валентино Росси шли колесо в колесо всю гонку. Все должно было решиться на последнем круге
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Но атака произошла не там, а первом повороте, на торможении после слипстрима за 7 кругов до финиша. Маркес вышел вперед, что круто изменило темп сражения. Теперь уже Росси был в 0.2 секунды позади, и это не позволяло ему контратаковать в медленных связках. На прямой и в конце, перед торможением Маркес получил то самое преимущество над Yamaha, которое могли бы ему дать более жесткие шины.

Но давление со стороны 36-летнего итальянца было высоким и нестерпимым. И Марк снова допустил ошибку: Росси подловил его там, где Марк попытался пройти его в первый раз - в Ruskenhoek! Марк переместился на 2-ю позицию и явно потерял хладнокровие. Росси ушел на последний круг, установив персональный рекорд скорости в TT Assen Circuit - спустя 25 кругов после старта заезда!

Маркес попытался достать Валентино и сократить 0.3 секунды отставания, все должно было решиться в финальной шикане. ДА! Марк пошел в атаку, но у него снесло оба колеса... КАСАНИЕ! Маркес подлез под Валентино и вытолкнул его с траектории, но Валентино удержал байк и, срезав шикану по гравию, вылетел на финишную прямую... первым! Незачем пересказывать, как это произошло - просто смотрите сами:


"Все же я доволен тем, как прошла эта гонка и я вернулся на подиум, - заявил возбужденный Маркес после финиша. - Мне все же удалось отобрать у Валентино позицию перед самым финишем!! Но такие вещи иногда происходят: вход в поворот был очень плотным, я был на очень выгодной - внутренней траектории, но Валентино в тот момент поднажал и оказался ближе, чем я думал. Но ОК, я все же счастлив! Это был невероятный последний круг!!!"

Валентино Росси, счастливый настолько, что решил от восторга поваляться на травке перед трибуной Фан-Клуба VR46, едва не убежал на подиум, позабыв об интервью.

Счастливейший человек на планете - Валентино Росси поделится с вами своим настроением - всегда!!! За что его все и любят
Счастливейший человек на планете - Валентино Росси поделится с вами своим настроением - всегда!!! За что его все и любят


"Лучшая гонка в карьере? Не знаю, но очень, очень классная. Все же, мы были быстры весь уикенд, мотоцикл работал отлично. Я думал уехать, и мне же это удалось! Только Маркес остался вместе со мной. А вы знаете, что обороняться в Ассене всегда очень трудно, особенно, на последнем круге: второй всегда имеет преимущество в решающий момент. Но я пытался разыграть свою карту на последних двух кругах, - сказал Валентино. - Марк попытался атаковать на входе в шикану, но я уже был там! Он коснулся меня и выпихнул, так что мне пришлось срезать поворот. Эти 25 очков очень, очень важны для меня, потому что теперь Хорхе не так близко ко мне в чемпионате".

После победы в Ассене, Валентино сумел разорвать 1-очковое отставание Лоренцо и увеличить его сразу на 10 очков.

Важные новости
 
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии

В материале о том, как поддерживал свою выдающуюся физическую форму 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс, особое место занимал тот факт, что на протяжении всей карьеры в Супербайке и MotoGP Трой предпочитал маленький зал на итальянской стороне Поцци шикарным фитнес-центрам Монако, где жил сам. Тот зал он любовно называл «своей качалкой Рокки Бальбоа» за спартанский антураж. Идеи, которыми дышал Бейлисс, актуальны сегодня. Чем камерная обстановка в студии «Челлендж Фитнес» привлекает пилотов команды ProRace, рассказал Антон Еремин.
Календарь AMA Supercross 2026 года
Календарь AMA Supercross 2026 года

Американский Суперкросс только завершился, а SMX League уже приготовила новый программу нового сезона - календарь AMA Supercross 2026 года, схемы трасс и форматы для классов: 17 этапов в Премьер-классе 450SX с 10 января по 9 мая с финалом Солт-Лейк-Сити и по 7 отборочных этапов в 250SX West/East.
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года

Следом за анонсом состава BMW Motorrad Motorsport последовала презентация и состава полностью обновленной заводской команды Honda: как и ожидалось, ее составит британо-тайский дуэт пилотов Мото Гран-При - Джейка Диксона и Сомкьята Шантры.
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год

Решение принято, состав пилотов заводской команды BMW Motorrad Motorsport в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike) 2026 года утвержден и законтрактован: два сильных гонщика MotoGP будут представлять Баварию, но для обоих работа с BMW M 1000 RR станет дебютом.
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом

Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025

Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.85 МЛН
годовая
аудитория
626559
посетителей
в месяц
37848
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island