МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11915
8 апреля 2008 в 12:49
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Португалии - обзор (часть первая)

Две недели спустя после второго этапа MotoGP 2008 гонщиков ожидает следующая из 18-и гонок сезона этого года, которая состоится на португальском треке Эшторил. В этом году в Португалию MotoGP приходит с новым лидером, которым стал Дани Педроса из Repsol Honda после своего блестящего выступления в Хересе неделю назад. Два подиума в двух гонках позволили испанскому гонщику оспорить первую позицию у традиционно лидировавшего Кейси Стоунера и возглавить личный зачёт с результатом в 41 очко.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 апреля 2008 - В прошлом году Педроса уже побывал на подиуме в Эшториле, приехав вторым за спиной у Валентино Росси. За год он заметно повзрослел как пилот, и теперь первое место для него в этой гонке представляется вполне логичным. Стиль испанца, характеризующийся захватом лидерства в начале заезда и отрывом от соперников, уже принёс свои плоды в Валенсии в конце прошлого сезона и в Хересе в этом году. Если ему удастся применить ту же тактику в Португалии, то можно будет говорить о новом реальном претенденте на чемпионскую корону сезона 2008.

На пять очков отстаёт от Педросы его соотечественник и соперник Хорхе Лоренцо из команды Fiat Yamaha, который также блестяще показал себя в прошедших двух гонках. Чемпион мира в классе GP250 и одновременно новичок MotoGP удивил всех своей впечатляюще быстрой адаптацией к новым условиям 800-кубового класса, а его поулы в первой и второй гонках стали рекордом: никому из новичков не удавалось здесь взять с места в карьер в таком темпе (по крайней мере, с 1974 года, когда официально была введена регистрация квалификационного времени). В Эшториле все взгляды будут устремлены в сторону перспективного пилота в надежде на повторение чуда.

Fiat Yamaha в настоящий момент лидирует в командном зачёте, благодаря успехам Хорхе и Валентино Росси, который в Хересе, кстати, завоевал свой юбилейный сотый подиум. Росси расположился в квалификации на третьем месте, позади своего одноклубника, и такое положение дел должно явиться дополнительной мотивацией для итальянца. Пока что двое пилотов идут в абсолютно равном темпе. Как изменится ситуация после следующей гонки, предсказывать не берутся даже бывалые.

Лишь на одно очко от пятикратного чемпиона мира отстаёт Кейсти Стоунер, откатившийся после своего неудачного выступления в Хересе на четвёртую позицию. 11-е место в прошлой гонке стало его худшим результатом за время выступления в цветах Ducati, и подиум в Португалии очень бы помог сейчас действующему чемпиону вернуть веру в себя и не провалиться по очкам до опасной точки невозвращения. Да и для самой команды это было бы очень кстати, учитывая, что второй их пилот Марко Меландри всё никак не раскатится хотя бы до места в десятке.

Андреа Довициозо из JiR Team Scot – в личном зачёте он шестой – весьма успешно выступал на гонке в Португалии на «четвертушке» и даже объезжал своего титулованного коллегу Лоренцо. Если удастся ему вспомнить секреты мастерства и применить их на новом поприще, то шансы на хороший результат у него достаточно велики.

Джеймс Тозланд из Tech 3 Yamaha к португальской гонке получит в своё распоряжение новый двигатель с пневмоприводом клапанов, такой же, как уже две гонки подряд используют пилоты заводской команды. Болельщики англичанина ожидают, что это поможет ему пришпорить своего скакуна и въехать на место повыше.

Вот, к примеру, чемпион 2006 года Ники Хейден в Хересе также опробовал в гонке новую версию спортбайка Honda RC212V, и сразу же дела пошли в гору. В тот раз он вплотную подобрался уже к тройке лидеров и наверняка будет стараться в этот раз заполучить заветный подиум, первый в этом сезоне.

Дестяку сильнейших пилотов по результатам двух прошедших гонок замыкают Лорис Капиросси из Rizla Suzuki (благодаря своему блестящему прорыву на последнем круге в Хересе), Джон Хопкинс из Kawasaki и Шинья Накано из San Carlo Gresini Honda. Все трое – новички в своих командах, так что желания проявить себя с лучшей стороны у каждого будет хоть отбавляй. Так что, как вы уже поняли, нас ожидает весьма интересный и непредсказуемый этап – делайте ваши ставки!

продолжение следует ...

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне

Рамон Форкада, ставший трехкратным чемпионом MotoGP вместе с Хорхе Лоренцо в составе заводской команды Yamaha, после BritishGP сделал несколько интересных комментариев относительно выступления Марка Маркеса, который вел себя в Сильверстоуне «ненормально» и «это вызывает беспокойство».
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) не могла не отреагировать на смену подхода в Международном Олимпийском Комитете (МОК) и FIFA, которые изменили позицию насчет санкций для российских спортсменов и приняли резолюцию по возвращению их без ограничений на Олимпиаду и в международные чемпионаты по футболу, за чем последовали аналогичные заявления других федераций. FIM первой забанила русских и белорусов во всех международных сериях по мотоспорту, а теперь не знает пути, как их вернуть, хотя очень-очень хочет: есть только одна причина, которая этому препятствует, говорит босс FIM Speedway GP Ричард Коулман.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp