МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11495
8 апреля 2008 в 12:49
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Португалии - обзор (часть первая)

Две недели спустя после второго этапа MotoGP 2008 гонщиков ожидает следующая из 18-и гонок сезона этого года, которая состоится на португальском треке Эшторил. В этом году в Португалию MotoGP приходит с новым лидером, которым стал Дани Педроса из Repsol Honda после своего блестящего выступления в Хересе неделю назад. Два подиума в двух гонках позволили испанскому гонщику оспорить первую позицию у традиционно лидировавшего Кейси Стоунера и возглавить личный зачёт с результатом в 41 очко.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 апреля 2008 - В прошлом году Педроса уже побывал на подиуме в Эшториле, приехав вторым за спиной у Валентино Росси. За год он заметно повзрослел как пилот, и теперь первое место для него в этой гонке представляется вполне логичным. Стиль испанца, характеризующийся захватом лидерства в начале заезда и отрывом от соперников, уже принёс свои плоды в Валенсии в конце прошлого сезона и в Хересе в этом году. Если ему удастся применить ту же тактику в Португалии, то можно будет говорить о новом реальном претенденте на чемпионскую корону сезона 2008.

На пять очков отстаёт от Педросы его соотечественник и соперник Хорхе Лоренцо из команды Fiat Yamaha, который также блестяще показал себя в прошедших двух гонках. Чемпион мира в классе GP250 и одновременно новичок MotoGP удивил всех своей впечатляюще быстрой адаптацией к новым условиям 800-кубового класса, а его поулы в первой и второй гонках стали рекордом: никому из новичков не удавалось здесь взять с места в карьер в таком темпе (по крайней мере, с 1974 года, когда официально была введена регистрация квалификационного времени). В Эшториле все взгляды будут устремлены в сторону перспективного пилота в надежде на повторение чуда.

Fiat Yamaha в настоящий момент лидирует в командном зачёте, благодаря успехам Хорхе и Валентино Росси, который в Хересе, кстати, завоевал свой юбилейный сотый подиум. Росси расположился в квалификации на третьем месте, позади своего одноклубника, и такое положение дел должно явиться дополнительной мотивацией для итальянца. Пока что двое пилотов идут в абсолютно равном темпе. Как изменится ситуация после следующей гонки, предсказывать не берутся даже бывалые.

Лишь на одно очко от пятикратного чемпиона мира отстаёт Кейсти Стоунер, откатившийся после своего неудачного выступления в Хересе на четвёртую позицию. 11-е место в прошлой гонке стало его худшим результатом за время выступления в цветах Ducati, и подиум в Португалии очень бы помог сейчас действующему чемпиону вернуть веру в себя и не провалиться по очкам до опасной точки невозвращения. Да и для самой команды это было бы очень кстати, учитывая, что второй их пилот Марко Меландри всё никак не раскатится хотя бы до места в десятке.

Андреа Довициозо из JiR Team Scot – в личном зачёте он шестой – весьма успешно выступал на гонке в Португалии на «четвертушке» и даже объезжал своего титулованного коллегу Лоренцо. Если удастся ему вспомнить секреты мастерства и применить их на новом поприще, то шансы на хороший результат у него достаточно велики.

Джеймс Тозланд из Tech 3 Yamaha к португальской гонке получит в своё распоряжение новый двигатель с пневмоприводом клапанов, такой же, как уже две гонки подряд используют пилоты заводской команды. Болельщики англичанина ожидают, что это поможет ему пришпорить своего скакуна и въехать на место повыше.

Вот, к примеру, чемпион 2006 года Ники Хейден в Хересе также опробовал в гонке новую версию спортбайка Honda RC212V, и сразу же дела пошли в гору. В тот раз он вплотную подобрался уже к тройке лидеров и наверняка будет стараться в этот раз заполучить заветный подиум, первый в этом сезоне.

Дестяку сильнейших пилотов по результатам двух прошедших гонок замыкают Лорис Капиросси из Rizla Suzuki (благодаря своему блестящему прорыву на последнем круге в Хересе), Джон Хопкинс из Kawasaki и Шинья Накано из San Carlo Gresini Honda. Все трое – новички в своих командах, так что желания проявить себя с лучшей стороны у каждого будет хоть отбавляй. Так что, как вы уже поняли, нас ожидает весьма интересный и непредсказуемый этап – делайте ваши ставки!

продолжение следует ...

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP

Испанцы уверены, что ситуация на рынке MotoGP разрешится в ходе следующего этапа чемпионата Мото Гран-При в Хересе, поскольку пауза угрожающе затянулась, и эта задержка начинает играть против всех, включая промоутера, MotoGP SEG, и нового владельца серии, Liberty Media. Но есть принципиальная позиция, которая мешает им всем договориться и подписать новое соглашение на 2027-2031 год. В чем же оно?
Алеш Эспаргаро серьезно травмирован при аварии на тестах Honda RC214V MotoGP в Сепанге
Алеш Эспаргаро серьезно травмирован при аварии на тестах Honda RC214V MotoGP в Сепанге

Тесты новейшего прототипа МотоГП с 850-кубовым двигателем Honda RC214V завершились в минувший вторник, как выяснилось, большой аварией с серьезными травмами для официального тест-пилота HRC Алеша Эспаргаро. Что там произошло?
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех

Спортбайк среднего уровня Yamaha R7, представленный японской компанией в 2021 году, получил обширный набор обновлений в модели 2026 года. Часть из них уже анонсировалась на Миланском Мотосалоне EICMA-2025. Здесь - полный набор доработок, а также объявленная цена на новый мотоцикл в Японии, где он снова будет значительно дешевле, чем в Европе и США.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах

Финал личного чемпионата мира по ледовому спидвею - FIM Ice Speedway 2026 года состоится в эти выходные на льду Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене, последнего в своем роде крытого стадиона Западной Европы, способного принять мотогонки на льду. Титул чемпиона мира определится в субботу, а на следующий день там же будет разыгран FIM Ice Speedway of Nations.
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 апреля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp