МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13212
8 февраля 2009 в 21:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Проект Suzuki MotoGP [был] в шаге от выхода из чемпионата!

Согласно сведениям, опубликованным внезнающей итальянской прессой, слухи о скором выходе Suzuki из чемпионата мира MotoGP имели под собой все основания. Прямым подтверждением этому стало интервью с руководителем гоночного проекта японского завода Синичи Сахара: "Примерно в то же время, когда Kawasaki официально анонсировали свой уход из чемпионата, в Suzuki приняли решение о том же самом," - сказал он
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 февраля 2009 - Официально, заводская команда Suzuki MotoGP в составе Лориса Капиросси и Криса Вермюлена полностью отрицает любые слухи о прекращении действия контрактов. Директор команды Пол Деннинг подтвердил намерения завода продолжать борьбу за чемпионскую корону. Тесты в Сепанге прошли более чем успешно, Лорис Капиросси показал, что новый Suzuki GSV-R быстрее, чем был ранее ... вобщем, иными словами - все идет по плану.

Однако, слухи продолжают множиться. Даже после появления пилотов команды в Малазии, итальянские СМИ не успокоились. И вот что они выдали буквально вчера. В своем интервью порталу GPOne.com, директор гоночного департамента Suzuki произнес следующие слова (цитата): "Примерно в то же время, когда Kawasaki официально анонсировали свой уход из чемпионата, в Suzuki приняли решение о том же самом. Почему же мы до сих пор в деле? Потому что Хамамацу заявил, что дух соревнований заложен в нашем ДНК, и это чрезвычайно важно для имиджа компании. Но, как обычно, последнее слово за нашим президентом, Осаму Сузуки"

Все всяких сомнений, интервью это придерживалось итальянцами до "особого момента". Настал ли он сейчас? И что означают откровения босса гранприйного проекта Suzuki - "мы таки остаемся" или "мы таки не решили"?

В том же интервью, Сахара уточняет некоторые позиции завода, например по договорным отношениям с Dorna Sports: "У нас нет никаких проблем по контракту [до 2011 года] с Dorna. В любой момент мы могли сказать - "баста", но к моему полному удовлетворению, все было решено иначе"

Итак, "таки остаемся"! Но в каком качестве? Будет ли развитие проекта, какое-то расширение?

"Определенно, вопрос снижения затрат на гонки стоит перед Suzuki очень остро, - ответил Сахара, - На сегодняшний день, вопрос цены решен однозначно - мы не планирует выставлять более чем двух пилотов в этом и следующем году, но долгосрочные проекты пока слишком неопределенны, чтобы сказать утвердительно. Планы были..."

"...Мы плотно участвуем в работе MSMA, в обсуждении путей снижения затрат. Но некоторые из решений, которые приняли на прошлой неделе в Сепанге, нам не нравятся. Например, отказ от "тестовых понедельников" - это плохо. Для заводских команд это был самый дешевый способ исправлять ошибки на лету, используя последние данные непосредственно с гонок, от призовых пилотов. Придется адаптироваться к новым условиям. Без дополнительных тестов и имея на стартовой решетке всего два байка, собрать данные для исследований теперь будет не просто, и здесь мы пострадаем больше, чем другие заводские команды."

Как насчет участия в новых классах, в частности в "серийных прототипах", Moto2? В 80-х и 90-х Suzuki активно выпускали на "гражданский" рынок гоночные реплики, такие как RG500 и YZ500. Будет ли что-то подобное в ближайшее время, пойдет ли завод на подобные шаги ради увеличения продаж или чего-то подобного?

"Это было раньше, но теперь не возможно, - ответил босс гоночного проекта Suzuki, - Продавать технологии MotoGP в Suzuki не намерены, даже ради участия в каких-то новых классах. О продаже гоночных мотоциклов или выпуске их реплик даже и говорить не стоит."

Сахара подтвердил, что изменения в GSV-R модели 2009 года были существенными, и итоги работы R&D департамента Suzuki на лицо: Лорис Капиросси блистал все три дня в Сепанге, не заметить прирост скорости было не возможно.

"Лаборатория разработчиков потрудилась на славу, а также наш тестовый пилот Нобуатсу Аоки - они сделали все на отлично. Мы ко всему прочему несколько реорганизовали департамент в конце прошлого года, так что зимних целей мы достигли полностью: Лорис поехал, мы убедились в правильности выбранного направления! Новый двигатель и рама великолепны. Мы также рады, что наконец-то действует правило единого поставщика покрышек - это правильное решение Dorna и FIM, мы его приветствуем."

The source: Sahara: "La Suzuki и stata vicinissima al ritiro"
Photo: GPone

Важные новости
 
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Moto2 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Moto2 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе Moto2: GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Трансляция: Moto3 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Moto3 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе Moto3: GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне
Золотая серия побед Николо Булеги прервана на субботней гонке UKWorldSBK в Донингтоне

Счет одержанным подряд победам Николо Булеги в World Superbike, открытый в конце сезона 2025 года в схватке с Топраком Разгатлиоглу, наконец, прервался на субботнем финише UKWorldSBK в Донингтоне. Кто победил?
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!
Результаты субботнего спринта Гран-При Германии: Король и его свита приветствуют Sachsenring!

Марк и Алекс Маркесы завершили субботний спринт MotoGP на Sachsenring точно так же, как год назад — встретились на подиуме, заняв 1-2 места. Алекс преследовал Марка от старта до финиша, Фабио Ди Джианантонио пытался найти лазейки — тщетно!.. И всё это происходило в отсутствие Марко Беццекки. Результаты Tissot Sprint Race MotoGP 2026 GermanGP, а также изменения в чемпионате мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp