МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
11083
8 января 2011 в 20:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto2 медленней, чем GP250. Статистика подтверждает!

Статистика лучших кругов всех 17 этапов MotoGP в категориях GP250 и Moto2 подтверждает, что новый 600-кубовый класс гораздо ближе к World Supersport, нежели к 2-тактному предшественнику.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2011 - Простое сопоставление результатов демонстрирует, что гонщики Moto2 были медленней самих себя в среднем на 1.7 секунды. Даже в сравнении с данными, полученными с трасс, пересекающихся между MotoGP и WSBK, новые 4-тактные гранприйные прототипы смогли превзойти только один рекорд круга Supersport.

В Ле Мане, герой французского национального чемпионата GP125, впоследствии выступавший в Moto2 Жулс Клузель на 0.497 секунды превзошел время Марко Симончелли, показанное ранее на 2-тактном 250-кубовом мотоцикле. Но на других треках "пластиковые ракеты" неизменно оставались непобиваемыми. Речь идет не о конкретных Гран-При, а об абсолютных рекордах класса. То есть, дождевой Ле Ман 2009, где Владимир Леонов финишировал в TOP-10, не рассматривался.

Что же касается World Supersport, с которым, по идее, Moto2 и должен был "конкурировать", то и здесь 140-сильные "серийные" мотоциклы оказались впереди, но не столь значительно. В Ассене и Мизано разница между ними практически невелировалась. На остальных треках, среднее отставание Moto2 от WSS составило 0.7 секунды.

Но прогресс не стоит на месте. Если в 2010 году прототипы Moto2 лишь впервые вышли на гоночные треки, то в 2011 команды значительно смогут повысить их производительность, не прибегая к изменениям в двигателях. Многие пилоты остаются в 600-кубовой категории, чтобы развить успех и подготовиться к переходу в Moto1 в 2012.

Вот статистика, которую подготовил Питер Макларен из Crash dot Net:

[жирным выделено преимущество Moto2]

Losail International Racetrack
250cc лучший круг гонки: 1:59.379 (Debon, 2008)
Moto2 лучший круг гонки: 1:2.537 (Luthi)
Разница: +3.158

Circuit Permanente de Jerez
250cc лучший круг гонки: 1:43.338 (Bautista, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:44.710 (Elias)
Разница: +1.372

Circuit des 24 Heures du Mans
250cc лучший круг гонки: 1:39.666 (Simoncelli, 2008)
Moto2 лучший круг гонки: 1:39.169 (Cluzel)
Разница: -0.497

Autodromo Internazionale del Mugello
250cc лучший круг гонки: 1:53.669 (Bautista, 2008)
Moto2 лучший круг гонки: 1:55.647 (Iannone)
Разница: +1.978

Silverstone Circuit (трасса изменена)
WSS лучший круг гонки: 1:8.717 (Sofuoglu)
Moto2 лучший круг гонки: 1:9.886 (Luthi)
Разница: +1.169

TT Circuit Assen (трасса изменена)
WSS лучший круг гонки: 1:38.608 (Sofuoglu)
Moto2 лучший круг гонки: 1:38.917 (Iannone)
Разница: +0.309

Curcuit De Catalunya
250cc лучший круг гонки: 1:45.925 (de Angelis, 2007)
Moto2 лучший круг гонки: 1:47.543 (Iannone)
Разница: +1.618

Sachsenring
250cc лучший круг гонки: 1:24.552 (Bautista, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:25.629 (Iannone)
Разница: +1.077

Autodrom Brno
250cc лучший круг гонки: 1:2.299 (Lorenzo, 2007)
Moto2 лучший круг гонки: 1:4.315 (Elias)
Разница: +2.016

WSS лучший круг гонки: 1:2.708 (Crutchlow, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:4.315 (Elias)
Разница: +1.607

Indianapolis Circuit
250cc лучший круг гонки: 1:44.720 (Simoncelli, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:46.580 (Simon)
Разница: +1.860

Misano World Circuit
250cc лучший круг гонки: 1:38.993 (Simoncelli, 2008)
Moto2 лучший круг гонки: 1:39.430 (de Angelis)
Разница: +0.437

WSS лучший круг гонки: 1:38.868 (Crutchlow, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:39.430 (de Angelis)
Разница: +0.562

Twin Ring Motegi
250cc лучший круг гонки: 1:51.412 (Bautista, 2008)
Moto2 лучший круг гонки: 1:53.653 (Simon)
Разница: +2.241

Sepang Circuit
250cc лучший круг гонки: 1:7.597 (Aoyama, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:8.691 (Simon)
Разница: +1.094

Phillip Island Circuit
250cc лучший круг гонки: 1:32.710 (Bautista, 2008)
Moto2 лучший круг гонки: 1:34.771 (Iannone)
Разница: +2.061

Circuito do Estoril
250cc лучший круг гонки: 1:40.521 (Bautista, 2007)
Moto2 лучший круг гонки: 1:45.456 (Redding)*
Разница: +4.935

* Wet track throughout practice and qualifying.

Ricardo Tormo Valencia
250cc лучший круг гонки: 1:35.659 (Kallio, 2007)
Moto2 лучший круг гонки: 1:36.611 (Abraham)
Разница: +0.952

WSS лучший круг гонки: 1:36.865 (Crutchlow, 2009)
Moto2 лучший круг гонки: 1:36.611 (Abraham)
Разница: -0.254

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете

В эти выходные в чешском Локете проходит 14-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. График насыщенный, поскольку в рамках Гран-При Чехии также состоятся финалы юниорского чемпионата Европы EMX65 и EMX85, два заключительных этапа MXE, а также этап чемпионата Европы EMX2t. Онлайн-хронометраж и расписание.
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке
Расписание 4 этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду в Фирсановке

Картодром в Фирсановке скоро закроется на реконструкцию, поэтому 4-й этап традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса проходит в эти выходные, 26 и 27 июля. Расписание гоночного дня.
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты

Первая квалификация World Superbike в истории новой венгерской трассы Balaton Park превратилась в суперспринт всего на 2 круга после большой аварии Тито Рабата за считанные минуты до клетчатого флага. Результаты квалификации Superpole HungariaWorldSBK.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.78 МЛН
годовая
аудитория
917325
посетителей
в месяц
55338
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island