МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18714
6 октября 2018 в 16:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Стратегия на Гран-При Таиланда ясна, как божий день!

Воскресная гонка за Большим Призом Таиланде будет очень жаркая, близкая, требовательная к покрышкам и по-настоящему изматывающая: Петруччи, Маркес, Довициозо, Росси, Педроса и Зарко высказали свое мнение о том, как складывается дебютный уикенд MotoGP в Тайланде и какую стратегию они для себя определили.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 октября 2018 - Кто не попал на 1-2 линии стартовой решетки, кусают локти. Причин для этого несколько. Основная - пробиваться вперед, значит перенапрягать резину, а это противопоказано, когда температура асфальта +50 градусов.

Результаты квалификации Гран-При Таиланда, MotoGP

Петруччи видит проблемы
Петруччи видит проблемы


Для Данило Петруччи оказаться 9-м - проиграть битву заранее, теперь он надеется только на счастливое стечение обстоятельств на старте: «Конечно же, я не доволен своим результатом, - сказал итальянец. - Рассчитывал оказаться на 2-й линии, как максимум. На практиках всегда был в TOP-5, а на FP4 мы провели важную симуляцию, которая показала наш реальный темп на изношенных шинах. Но я допустил пару серьезных ошибок на быстром круге».

Настройка мотоцикла в Бурираме такая, чтобы перераспределить вес и загрузку на front-end для лучшего торможения, потому что здесь очень легко заблокировать переднее колесо. При этом, заднее колесо будет непременно скользить в поворотах. Стратегия будет состоять в небыстром старте и экономии задней покрышки, потому что дистанция гонки - 27 кругов.

«Думаю, завтра предстоит одна из самых трудных гонок в чемпионате: будет очень, очень жарко. Нельзя будет допускать ошибок» - заключил Петруччи.

Марк Маркес взял 50-ю поул-позицию в карьере MotoGP
Марк Маркес взял 50-ю поул-позицию в карьере MotoGP


Марк Маркес, напротив, стал человеком дня (в который раз): грохнувшись на FP3, он не попал в Q2, вышел на дополнительную квалификацию, возглавил ее, вернулся вместе с лидерами на Q2, выиграл поул-позицию, ставшую юбилейной, 50-й с того момента, как он вступил в MotoGP. Главную задачу выполнил - оказался на первой линии.

Его стратегия на гонку соответствует обозначенной Петруччи: «Конечно, я бы предпочел пройти в Q2 сразу. Но этим утром мы в спешке допустили ошибку, на мой основной байк установили не ту покрышку, и когда до завершения сессии осталось всего несколько минут, пришлось выехать на запасном мотоцикле. Он имел другую настройку, неидеальную, и я грохнулся. Оказаться на первой линии было нашей целью №1. Учитывая погодные условия, предстоит гонка, более тяжелая, чем в Малайзии. Если судить по бумаге, многие будут представлять угрозу в гонке. Оказаться впереди в такой ситуации - решающий момент: будем экономить силы, энергию и покрышки ровно столько, сколько позволит пелетон. На самом деле, мы метим на подиум, а победа стала бы приятным бонусом. Но сейчас трудно предсказать, как сложатся дела в такой напряженной обстановке» - заявил Маркес.

Маркес установил неплохую планку для соперников, как минимум, на год - 1:30.088. Однако, квалификация Гран-При Тайланда (во всех трех классах!) показала, что гонки на Chang International Circuit будут очень и очень близкими: в MotoGP десятка лидеров уложилась в 0.5 секунды. Крайне близкие времена установили Маркес, Росси (+0.011) и Довициозо (+0.1). Виньялес и Кратчлоу замкнули TOP-5 в 0.2 от лидера. Менее, чем в 1 секунде от Маркеса засеклись еще 13 пилотов, включая новобранцев Королевского класса - Франко Морбиделли и Такааки Накагами.

Дани Педроса: она малюсенькая ошибка - и ты уже на 3-й линии!
Дани Педроса: она малюсенькая ошибка - и ты уже на 3-й линии!


Дани Педроса, возглавивший в феврале тесты IRTA MotoGP, завершил квалификацию в Таиланде на 7-й позиции, упустив место на 2-й линии - Янноне обошел его лишь на 0.03 секунды, а до 4-й позиции рукой подать - 0.13 секунды: «Сегодня, чтобы потерять место на 1-2 линиях решетки, было достаточно допустить всего одну ошибку на быстром круге, - рассказал Педроса. - У меня был темп для 3-4 позиции, но не удалось в решающий момент ускориться всего на пару десятых - и вот, я на 3-й линии. Но мы крайне близки к топовым парням. Посмотрим, как будет разворачиваться гонка. Уверен, что ключевые решения по выбору задней покрышки будут приниматься прямо на решетке. Мы до сих пор не приняли решение, оставили его на завтра».

Валентино Росси счастлив оказаться вновь на заглавной линии стартовой решетки
Валентино Росси счастлив оказаться вновь на заглавной линии стартовой решетки


Валентино Росси вернулся на заглавную линию. Это большая приятная неожиданность для Yamaha Factory Racing: «Оказаться 2-м сегодня - это также и большой сюрприз для нас! - сказал Росси на пресс-конференции, последовавшей за квалификацией. - На тестах здесь у нас возникло слишком много проблем. Но вчера, когда мы начали раскатываться, обнаружили, что держак неплох, мотоцикл работает значительно лучше, чем было в Арагоне - я превосходно его чувствовал. А когда начинаешь уикенд на высокой ноте, обычно, он и дальше складывается так же. Мы провели большую работу по выбору покрышек. Сегодня делали шаги вперед с самого утра до квалификации. Упустить поул из-за 0.011 секунды - это лишь немного обидно, так что мы просто в восторге, учитывая, как провели последние 3-4 уикенда, когда начинали с 4-5 линии. Выбор покрышки? У нас есть кое-какие решения, но мы должны удостовериться, что к гонке состояние асфальта не поменяется».

Жоан Зарко не понял, почему в Тайланде Yamaha так быстры
Жоан Зарко не понял, почему в Тайланде Yamaha так быстры

Другой пилот Yamaha - Жоан Зарко начнет гонку на одной линии с Педросой, 8-м. У него в Бурираме тоже все ОК, и он доволен: «Я не могу объяснить, почему после Арагона мы вдруг так выстрелили, - начал он, буквально повторяя вчерашние слова Валентино Росси. - Но мы счастливы оказаться в группе пилотов с шансами побороться за подиум. Однако, я также хорошо понимаю, что всю 27 кругов мы в таком диком темпе просто не проедем. Стратегия будет у всех примерно одинаковой: постараться вырваться вперед сразу, зафиксировать темп и ждать момент, экономя резину. Если начать атаковать сразу, то кругу к 10-12-му у тех, кто будет вовлечен в борьбу, попросту не останется "мяса". Мы не так быстры на деле, как хотелось бы для призового финиша. ОК, будем смотреть и оценивать ситуацию после нескольких первых кругов. Таков расклад».

Андреа Довициозо спокоен и сосредоточен: завтра - все или ничего
Андреа Довициозо спокоен и сосредоточен: завтра - все или ничего


Что касается Андреа Довициозо, то он остается при своем мнении. Без Лоренцо на нем лежит весь груз ответственности за честь Ducati. Он видит ситуацию четко и ясно: Гран-При Таиланда будет настоящей войной на истощение противника.

«Никто из нас не знает, во что превратятся Michelin после 20-22 кругов гонки. А проехать предстоит 27 кругов! - сказал Довициозо. - Одно дело, накручивать темп в погоне за быстрыми кругами, другое, пройти дистанцию без ошибок и сохранить темп до последнего. Я уверен, что лидеры гонки будут действовать идентично - мы все будем беречь резину и силы. В то же время, я ожидаю, что в начале гонки многие постараются выстрелить со старта и занять позиции, показав быстрые круги. Уверен, что оба Yamaha и оба Suzuki, плюс, Кратчлоу будут в одной большой группе со мной и Марком».

Не пропустите шоу - расписание Гран-При Тайланда по MotoGP

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера

Еще одна тысяча километров пройдена в ходе длинного испытания туристического эндуро Zontes 703F TOUR, но на этот раз мы передали его в заботливые руки гоночного инженера QTM Motorsport Вячеслава Горбунова, который не остановился просто лишь на обкатке мотоцикла. Залезем вместе с ним под капот Zontes, чтобы узнать это чудо техники получше!
Накануне финала Супермото 2025: самые жаркие дуэли - в детских и юниорских MiniGP, минимото и Supermoto
Накануне финала Супермото 2025: самые жаркие дуэли - в детских и юниорских MiniGP, минимото и Supermoto

Традиционный чемпионат по Супермото и минимотарду едет на финал сезона в Рязань, где в эти выходные, 20-21 сентября разыграют 7 основных комплектов призов и еще столько же дополнительных. Из всех гоночных категорий победитель досрочно определен лишь в одной. Поэтому, ожидается шесть очень близких дуэлей. А самые бескомпромиссные - в юниорских классах! Как складывается обстановка в каждом зачете?
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей

Высокотехнологичные и современные продукты могут стоить в разы дешевле других таких же, на рекламу которых было потрачено больше денег. Это касается мотошлемов, которые мы нашли в ассортименте очень крупного, но пока еще не слишком засвеченного в эфире импортера. Карбоновые интегралы в стиле MotoGP за 20000? Пожалуйста, и это не ноунейм, а продукт мирового качества с полки европейского мотосалона с сертификатом ECE22.06!
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard

88-я редакция знаменитой 24-часовой мотогонки на выносливость - финальный этап FIM EWC 2025 года, Bol d′Or стартовал на автодроме Paul Ricard: решающая гонка стартует днем в субботу, 20 сентября и финиширует в воскресенье, 21 сентября. Главные вводные и расписание.
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 октября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island