МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20638
6 мая 2018 в 17:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Итоги SpanishGP - Не ждали?

В чемпионате MotoGP совершенно новые лидеры. Имя первого назвать несложно, ибо он уже заявил о своей готовности больше не допускать промахов - это Маркес. Но кто теперь занял 2-ю позицию, а кто третий? Это не Довициозо и не Педроса, и даже не Росси.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 мая 2018 - Горячка, в которой пилоты меняли резину на стартовой решетке, как бы намекала, что сюрпризов в гонке 4-го этапа будет много. Асфальт прогрелся выше обычного! И он продолжал греться, когда Гран-При Испании дали старт. Томас Люти, Алекс Ринс и Кэл Кратчлоу выбыли из схватки раньше всех - все трое поймали лоусайды на горячем асфальте Circuito de Jerez. Но решающим событием стало другое.

MotoGP - SpanishGP 2018: Хорхе Лоренцо возглавил гонку
MotoGP - SpanishGP 2018: Хорхе Лоренцо возглавил гонку
перейти в фотогалерею


Хорхе Лоренцо выиграл старт. Он начал заезд великолепно! Лидировал 8 кругов, сдерживая атаки напарника, Маркеса и Педросы. Но Маркес уже объявил о своей стратегии на сезон: он больше не планирует вступать в игры с соперниками. Поэтому в конце 8-го круга пилот Repsol пошел в атаку. Все было рассчитано - будто знал, что произойдет потом!..

Решающий обгон состоялся в финальном повороте трассы - там, где Марк так неаккуратно сбросил Лоренцо с трона в 2013 году. Но в этот раз, обгон был проведет чрезвычайно чисто, даже легко. После, Марк просто стал наращивать преимущество. Лоренцо, Довициозо и Педроса, следовавшие за ним, бросились догонять, но где им... Мешали друг другу! Трехсторонняя схватка за 2-е место завершилась неожиданно в 6-м повороте за 8 кругов до финиша для всех трех сразу:

Винить во всем Лоренцо, конечно же, преждевременно. Очевидно, что это был традиционный гоночный инцидент (по вердикту Дирекции), но... с Ducati у него теперь точно нет никакого будущего. Он буквально сбил Довициозо на взлете - убил надежду завода на новую схватку за титул.

Дани Педроса после гонки попросил не наказывать Лоренцо - вроде как и не за что, но настоял на том, чтобы Дирекция внимательно выслушала его позицию.

Следовавшие за ними просто не верили своим глазам!

MotoGP - SpanishGP 2018: группа преследователей, возглавляемая Зарко
MotoGP - SpanishGP 2018: группа преследователей, возглавляемая Зарко
перейти в фотогалерею


Жоан Зарко, допустивший весьма опасную ошибку в начале гонки и потерявший из-за этого 4-ю позиции, смог вернуть только одну - обогнав Янноне. И вдруг он оказался ближайшим преследователем Маркеса! К 18-му кругу, когда все случилось, отрыв единственного заводского Honda от пелетона уже составлял более 6 секунд - это была та самая «гарантия», о которой он говорил в Техасе. Но подиум вдруг открылся для Зарко и Янноне: осталось приложить немного сил, чтобы сдержать возможный натиск преследователей, но его не последовало: Данило Петруччи и Валентино Росси замкнули TOP-5.


Вот положение в чемпионате после Гран-При Испании:

1. Марк Маркес (Respol Honda) - 70 очков
2. Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) - 58 (-12)
3. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 50 (-20)
4. Андреа Янноне (Suzuki) - 47 (-23)
5. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 46 (-24)

Результаты Гран-При Испании, MotoGP

Последовательность драматических событий в 6-м повороте:


MotoGP - SpanishGP 2018: Кто же виноват?
MotoGP - SpanishGP 2018: Кто же виноват?
перейти в фотогалерею


Педроса шел позади, а когда увидел, что Лоренцо и Довициозо ушли шире, поднажал. Но тут Лоренцо срезал поворот - прямо наперерез Педросе!


Столкновение отправило Педросу в скоростной хайсайд, а Лоренцо отбросило на внешний радиус.

MotoGP - SpanishGP 2018: Андреа Довициозо сбит напарником!.. снова, как в 2016 году
MotoGP - SpanishGP 2018: Андреа Довициозо сбит напарником!.. снова, как в 2016 году
перейти в фотогалерею


...и так он торпедировал Андреа Довициозо.

Важные новости
 
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
Марко против Марка: как прошла гонка SanMarinoGP MotoGP 2025 - видео обзор и результаты
Марко против Марка: как прошла гонка SanMarinoGP MotoGP 2025 - видео обзор и результаты

Гран-При Сан-Марино 2025 года в классе MotoGP - битва за сам Большой Приз в Мизано прошла под копирку как субботний Tissot Sprint Race, с одной лишь разницей, что расслабившийся Марк Маркес на этот раз не совершил никаких ошибок. Но Беццекки был просто бесподобен и до последних метров дистанции сохранял давление на лидера чемпионата MotoGP 2025 года и искал лазейки. SanMarinoGP 2025 - видео обзор и результаты.
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители жаркого Гран-При Шанхая
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители жаркого Гран-При Шанхая

Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 на финишной прямой. В экстремально жарких условиях в Китае прошел предпоследний, 19-й этап сезона-2025 - Гран-При Шанхая. Результаты и положение в серии накануне финала в Австралии.
Трансляция - Гран-При Сан-Марино SanMarinoGP MotoGP 2025
Трансляция - Гран-При Сан-Марино SanMarinoGP MotoGP 2025

Главная гонка 16 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Сан-Марино на Misano World Circuit #SanMarinoGP в 15:00 по Москве.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 мая 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.69 МЛН
годовая
аудитория
696919
посетителей
в месяц
18593
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island