МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9738
5 апреля 2013 в 11:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бен Спис готов дать решающий бой

Для Бена Списа сезон 2013 года станет определяющим в карьере: будет ли он продолжать работу в MotoGP, либо вернется в World Superbike, а может, и вовсе завяжет с мотогонками. Он находится в той же ситуации, что Валентино Росси - потерял уверенность, которую хочет восстановить вместе с Ducati.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2013 - Техасец подписал контракт с Pramac Ducati, которая в этому году обеспечивается заводом из Борго Панигале на том же уровне, что и официальный проект с Хейденом и Довициозо. Это реальный шанс реабилитироваться в глазах болельщиков и спонсоров после сокрушительного провала миссии в 2012, вместе с Yamaha Factory Racing.

Процесс возвращения начался в четверг вечером, на тренировке Гран-При Катара - стартового уикенда сезона 2013 года. Чемпион WSBK 2009 года показал 13-й результат - последний среди пилотов заводских команд, но надеется на улучшение уже сегодня, на первой квалификации.

"Минувший сезон был слишком крут для меня, - сказал Спис, - Было столько поломок и травм, что я едва не отчаялся: будто кто-то нарочно все это подстраивал, хотя, конечно, это лишь мое собственное невезение! Если посмотреть, с 2000 года это был худший сезон, который только можно было себе представить. До 2012 я шел по восходящей линии, не меняя эту траекторию. И теперь надо внести в нее кардинальные изменения, если я хочу остаться при делах".

Действительно, могло сложиться впечатление, что Бена не желали видеть в заводской команде Yamaha больше, чем два сезона. Но он регулярно бился за подиум в 2011 и даже выиграл свое первое Гран-При в Ассене. В Бене что-то сломалось или же просто появился недоброжелатель? Вряд ли, поломка внутри американца, ведь он продолжает усиленно тренироваться и не потерял заряд бодрости, несмотря ни на что, в том числе не на 100% восстановившийся плечевой сустав, который Бен порвал при падении на дождевой гонке в Сепанге осенью 2012 года. На этом его чемпионата с Yamaha завершился, началась долгая программа реабилитации...

Но если все-таки это так, не планируется ли "красивый уход"? Нет!

"Нескольким пилотам удалось уйти красиво и с максимальными почестями, например, Кейси Стоунеру и Лорису Капиросси. Но все хорошо помнят историю Сета Жибернау, который бился за титулы на совершенно разных байках, а затем... Прямо сейчас я могу лишь удвоить свои усилия в освоении Ducati, сделать байк лучше. У него огромный потенциал".

"Валентино Росси показал, что все же существуют пределы, достигнув которых, даже самый сильный пилот не может двигаться дальше. Он лучший, но он все же не инженер. Джерри Бёржесс - великий инженер и идеальный шеф команды, но и он не может влиять на создание прототипа, на его дизайн. И мы сейчас только начали работать над Desmo, это нормально, что пока не можем выжать из него 100%".

Перед новобранцами Pramac и новичком заводской команды Довициозо стоят конкретные задачи: к середине года довести мотоцикл до уровня, на котором, как минимум, заводские гонщики смогут бороться за подиум в каждой гонке. Уже сейчас видно, что это возможно. Например, Довициозо завершил первую тренировку в Катаре в TOP-5, опередив Педросу, Баутисту и Брадля на Honda. Год назад напарники заводской Ducati начали сезон с гораздо большим отставанием от лидеров.

На данный момент у D16 есть две существенные проблемы: "Все пилоты жалуются на чаттеринг. Также, я не совсем уверен, является ли это глобальной проблемой мотоцикла, но это распределение массы по шасси. С чаттерингом пока справиться не удается, потому что это какой-то особый вид вибраций, ранее такого я не встречал. Он мешает удерживать байк перед входом в поворот на торможении, нагружать переднее колесо. Но ситуация гораздо лучше, чем была в начале февраля, в Сепанге! Мы прошли большой путь в разработке. Думаю, если за месяц-два нам удастся решить проблему с поворачиваемостью и торможением, мы сделаем огромный шаг вперед".

"Но сейчас... Мы знаем, что будем позади Yamaha и Honda. Это нас не смущает, хотя и расстраивает. Зато мотивирует работать еще усерднее. Все в наших руках".

В конце Спис добавил: "Люди совсем забыли, что Ducati имеет минимальный опыт в работе с алюминиевым шасси! Их рама появилась на свет только год назад, и до этого момента в компании не было опыта работы с алюминием. Тогда как японцы развивали это последние 25 лет. Мы учимся, и учимся быстро!"

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219393
посетителей
в месяц
9565
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp