МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9902
4 мая 2014 в 10:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Воскресный гид по Гран-При Испании

МОТОГОНКИ.РУ и Dorna Sports знакомят вас с наиболее важными событиями в MotoGP, которые имеют реальное значение для чемпионата мира: воскресный гид по Гран-При Испании - главные моменты четвертого уикенда сезона 2014 года накануне старта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 мая 2014 -

MotoGP

Действующий - и активно защищающий свой титул - чемпион мира Марк Маркес стартует в Circuito de Jerez с поул-позиции, 4-й подряд с начала года. Гран-При Испании станет его 100-й гонкой в Больших Призах. Марк готовится побить рекорд всех времен, установленный Валентино Росси в 2002 году, когда итальянец стартовал с поула в 5 первых гонках подряд. Херес - единственная трасса из календаря, где Маркес еще не выигрывал гонок, что дополнительно мотивирует 21-летнего каталонца.

Хорхе Лоренцо занял вторую позицию на квалификации в субботу, у него тоже своеобразный юбилей сегодня - 200-й старт в GP. Лоренцо станет самым молодым пилотом в истории, который добрался до этой отметки во всех классах.

Именно Лоренцо стал лучшим на утреннем warm-up‘е сегодня в Хересе. Маркес и Росси дополнили тройку в преддверии Гран-При Испании.

Дани Педроса, победитель прошлогоднего Гран-При Испании, стартует с первой линии, с третьей позиции. Педроса является одним из самых успешных пилотов в Jerez de la Frontera, он финишировал на подиуме во всех восьми гонках MotoGP, которые состоялись с его участием на этом треке.

Вторую линию стартового поля, четвертую позицию открывает Валентино Росси из Movistar Yamaha, для которого это лучшая квалификационная позиция с начала сезона. В Хересе Валентино получил обновление шасси для своего M1, что позволило ему немного ускориться с первой практики в пятницу. Росси также входит в число наиболее успешных пилотов в истории на андалузской трассе: он выиграл 6 гонок в Королевском классе на этом автодроме, однако, крайнюю победу Валентино одержал в 2009 году - 6 сезонов назад! Кстати, тогда он тоже стартовал с 4-й позиции.

Пятый на старте - пилот Yamaha Open Алеш Эспаргаро, начавший уикенд в Хересе лидером. Это уже третий старт подряд со второй линии для Эспаргаро-старшего. В прошлом году Алеш стал быстрейшим пилотом CRT MotoGP, он пересек финишную линию 9-м среди всех.

Шестую, финальную позицию второй линии занял Андреа Довициозо, быстрейший пилот Ducati с начала этого уикенда. Лучшим квалификационным результатом до этого момента было 5-е место на старте в 2012 году, когда итальянец выступал за Tech 3 Yamaha

Лучший квалификационный результат с момента перехода в MotoGP показал немецкий гонщик Штефан Брадль - он седьмой сегодня в Хересе. Рядом с ним - Пол Эспаргаро (Tech 3 Yamaha): действующий чемпион Moto2 дебютировал в этом году в MotoGP, и восьмая позиция на старте - его сильнейший результат в квалификации с начала сезона. Замыкает третью линию стартового поля Бредли Смит, для которого Херес является "особой" трассой в календаре: именно здесь в 2009 году от взял первую победу в своей карьере, выступая в GP125.

Moto2

Мика Каллио взял поул-позицию в Хересе, где он уже побеждал прежде - это случилось на Гран-При Испании GP250 в 2008 году. До сего момента Мика финишировал на подиуме в одной гонке сезона 2014 года, в Катаре. В Техасе он занял 4-ю позицию. На утреннем warm-up Мика показал только что лучшее время, опередив Йонаса Фольгера и своего напарника, лидера чемпионата Moto2 Тито Рабата.

Сандро Кортези квалифицировался вторым в Хересе, это второй раз, когда он поднимается на квалификации столь высоко. Первым был стартовый этап сезона 2014 года в Катаре. Кортези - первый чемпион в истории класса Moto3, титул он взял, выступая в составе заводской команды Red Bull KTM Ajo Racing, но в Moto2 таких высот он пока не достиг. Jerez de la Frontera для Сандро не самая удачная трасса, за все девять сезонов в Больших Призах он финишировал на подиуме только раз, как раз в 2012 году. В прошлом году, перейдя в Moto2, в Хересе немец был лишь 18-м.

Лидер прошлого сезона Moto3, один из наиболее вероятных претендентов на титул, однако, упустивший эту возможность в самой последней гонке года - Луис Салом стартует сегодня с первой линии, показав 3-й результат на квалификации. Свой первый подиум в дебютном сезоне Moto2 испанец взял в Аргентине, неделю назад.

Нико Тероль пропустит Гран-При Испании после большой аварии на утренней warm-up сессии: он был доставлен в медицинский центр с сильной болью в левом бедре и с большими рассечениями на левом предплечье и локте. Хотя первичное рентгеновское обследование не выявило переломов, испанец признан негодным для сегодняшней гонки.

Вторую стартовую линию открывают швейцарцы - Том Люти и Доминик Эгертер. Люти трижды финишировал на подиуме в Хересе за свою карьеру в Moto2, а Эгертер оба последних сезона поднимался на 8ю позицию. Компанию им составит лидер чемпионата Moto2 Тито Рабат, который одержал свою первую победу в карьере ровно год назад, именно в Circuito de Jerez, сражаясь со Скоттом Реддингом и Полом Эспаргаро (оба соперника теперь в классе MotoGP, куда стремится и Рабат).

Если Рабат вновь взойдет на подиум в Хересе, он станет первым пилотом в истории класса, кому удалось подняться на пьедестал в четырех гонках подряд с начала сезона.

Интересный факт: нынешнее Гран-При Испании - успешный старт для немецких пилотов Гран-При. Сандро Кортези на первой линии, тогда как Йонас Фольгер и Марсель Шрёттер вошли в TOP-9 - все три пилота из Германии сегодня в десятке. Такое происходит впервые в истории среднекубатурной категории с 1991 года, Гран-При Малайзии (GP250), когда отец Штефана Брадля - Гельмут Брадль стартовал с третьей позиции, Мартин Виммер с восьмой, а Йохен Шмид с 9-й.

Moto3

Джек Миллер квалифицировался на поул-позиции в Испании, это уже третий поул подряд. Если ему удастся одержать победу в Хересе, он станет первым неевропейских пилотом, кому удалось выиграть три или больше гонок в одном сезоне в младшем классе GP (Moto3). Последний раз такое было в 2001 году в GP125, тогда героем стал японец Йоути Юи.

Никколо Антонели стартует вторым - это его лучший результат с начала карьеры.

Алекс Ринс на первой линии, он, наконец, хочет взойти на подиум. Два года назад в Хересе Ринс финишировал 4-м в свой дебютный сезон. В прошлом году, квалифицировавшись на поул-позиции, он, однако, вылетел с трассы в повороте им. Алекса Кривье.

Иссак Виньялес, показавший лучшее время круга в первый день Гран-При Испании, будет стартовать со второй линии вместе с Алексом Маркесом и Франческо Банья.

Победитель Гран-При Аргентины, заработавший 1 штрафной балл за не слишком аккуратную атаку на Джека Миллера в последнем повороте Гран-При Аргентины - Романо Фенати стартует с 10-й позиции. Романо выиграл Гран-При Испании в Хересе два года назад и попытается повторить успех в этом году.

Если любой пилот KTM выиграет сегодняшнюю гонку в Moto3, австрийский завод отметит юбилейную 50-ю победу в Гран-При.

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде

Слова Джека Миллера, наконец, дошли до широкой публики. Он дал достаточно большой комментарий уже после пресс-конференции MotoGP в Аделаиде: «У меня нет никаких сомнений, что организаторы сделают всё в плане организации безопасных гонок на новой трассе».
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты

Отказ MotoGP от одной из лучших натуральных трасс из календаря Мото Гран-При, Phillip Island, вызывает волну негодования, как среди фанатов, так и среди инсайдеров, которые последние 20 лет с большим удовольствием посещали Гран-При Австралии - это было настоящее путешествие, приключение. Чтобы справиться с недовольством, MotoGP Sports Entertainment Group нужно придумать что-то поистине фантастические в Аделаиде. Что они предлагают на данный момент?
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности

Конец всем слухам - дом Гран-При Австралии по Мото Гран-При, Phillip Island Grand Prix Circuit покидает календарь MotoGP: с 2027 года чемпионат мира переезжает на уличную трассу в Аделаиде. Что представляет из себя новый проект?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp