МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37552
31 марта 2019 в 13:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 13 фактов о Гран-При Аргентины 2019

Гонки второго раунда MotoGP состоятся сегодня на Termas de Rio Hondo в Аргентине. Эту трассу, как и Losail International Circuit, где сезон-2019 стартовал с большим скандалом, команды и пилоты Больших Призов причисляют к списку «особенных», где не решается судьба титула, а исход гонок зависит от миллиона обстоятельств.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 марта 2019 - Вот несколько важных фактов, которые нужно знать перед просмотром Гран-При Аргентины 2019 года - во всех трех классах - Moto3, Moto2 и MotoGP.

Moto3


Хайме Масия взял первый поул в своей карьере Moto3
Хайме Масия взял первый поул в своей карьере Moto3


Факт 1. Хайме Масиа взял свою первую поул-позицию в карьере на квалификации в Рио-Ондо вчера днем. Хайме стал первым испанцем за 6 лет Termas de Rio Hondo в календаре MotoGP, выигравшим квалификацию в младшем классе чемпионата. Для Масии эта гонка будет только 23-й в Moto3. Поул-позиция Масии также является первой в истории для KTM на аргентинской трассе.

Факт 2. Ни один пилот Moto3, выигравший квалификацию ArgentinaGP, не выиграл саму гонку. А из всех собравшихся на стартовой решетке, гонку в Аргентине выигрывал только Романо Фенати, квалифицировавшийся на 7-й позиции. Для скандально известного итальянца это будет 99-й старт в Moto3.

Факт 3. Макар Юрченко будет выступать в Аргентине после большой аварии, в которую его вовлек новобранец Estrella Galicia 0,0 Серхио Гарсиа. Из-за этого вся сессия была пропущена, и Макару не удалось существенно продвинуться вперед на квалификации: он стартует с последней линии, Гарсии удалось обойти Юрченко на одну позицию, так что их разговор продолжится в гонке. К сожалению, в аварии Макар получил ушиб кисти руки (это еще только предварительный "диагноз", поскольку обследование пилот не проходил), что несколько снижает его потенциал.

Moto2


Чави Виеха выиграл квалификацию ArgentinaGP в классе Moto2
Чави Виеха выиграл квалификацию ArgentinaGP в классе Moto2


Факт 4. Квалификацию Moto2 выиграл Чави Виеха, и это его второй поул в карьере - и второй же на Termas de Rio Hondo: квалификацию 2018 года выиграл тоже он! Гонку 2018 года испанец завершил на подиуме, став 2-м. Сэм Лоус, дважды поднявшийся на подиум ArgentinaGP в Moto2, начнет гонку с первой линии, где он займет 3-ю позицию.

Факт 5. Единственный гонщик, выигравший Гран-При Аргентины в классе Moto2 с поул-позиции, был Жоан Зарко в 2015 году.

MotoGP


Маверик Виньялес - второй после Маркеса на квалификации MotoGP, Дови - третий
Маверик Виньялес - второй после Маркеса на квалификации MotoGP, Дови - третий


Факт 6. Марк Маркес выиграл квалификацию Гран-При Аргентины, и это будет уже 81-й раз, когда он стартует с поул-позиции в своей карьере - 53-й раз в классе MotoGP. По этому показателю каталонец стремительно догоняет Валентино Росси (55 поул-позиций в Королевском классе). Эта поул-позиция будет уже 5-й в Termas de Rio Honda для Маркеса. Столько же у него поулов на Phillip Island. На один меньше на Circuit of the Americas и Sachsenring. Маркес выиграл два Гран-При Аргентины - в 2014 и в 2016 году. В 2015 он лидировал буквально весь заезд, пока опытный - и умный Валентино Росси не догнал его и не отобрал у Марка победу. В тот раз, Марк допустил ряд критических ошибок в схватке с Росси, несколько раз переступив черту своих возможностей: как тот сезон начал, так его и закончил.

Валентино Росси - 644 дней без победы
Валентино Росси - 644 дней без победы


Факт 7. Валентино Росси квалифицировался на 4-й позиции, и это его лучший результат с Гран-При Малайзии 2018 года, где он стартовал вторым. Росси приехал в Аргентину с новым анти-рекордом: со дня крайней победы в MotoGP (Гран-При Нидерландов 2017 года) прошло уже 644 дня. Termas de Rio Hondo для Yamaha считается комфортной трассой, где пилоты заводской команды поднимались на подиум многократно, включая победы Виньялеса (в 2017) и Росси (в 2015).

Маверик Виньялес выиграл Гран-При Аргентины в 2017 году
Маверик Виньялес выиграл Гран-При Аргентины в 2017 году


Факт 8. Маверик Виньялес квалифицировался 2-м, опередив Андреа Довициозо (3). Виньялес выиграл гонку 2017 года, в свой дебютный сезон с заводской командой Yamaha, когда Росси стал 2-м. Довициозо же будет стараться победить на этот раз, чтобы сравняться с Кейси Стоунером в историческом достижении - три победы на Ducati в трех Гран-При подряд.

Джек Миллер весь уикенд был в ТОП-3 и откатился назад только на квалификации
Джек Миллер весь уикенд был в ТОП-3 и откатился назад только на квалификации


Факт 9. Джек Миллер, выигравший квалификацию Гран-При Аргентины в 2018 году, благодаря установке сликов на еще непросохшей трассе, сегодня стартует с 5-й позиции. В прошлом году он финишировал 4-м.

Факт 10. Франко Морбиделли и Фабио Куартараро - напарники по новому саттелиту Petronas Yamaha SRT стартуют в сегодняшней гонке 6-7.

Победитель Гран-При Аргентины 2018 года - Кэл Кратчлоу не попал в ТОП-5 на квалификации в этот раз
Победитель Гран-При Аргентины 2018 года - Кэл Кратчлоу не попал в ТОП-5 на квалификации в этот раз


Факт 11. Победитель Гран-При Аргентины 2018 года - Кэл Кратчлоу начнет гонку с третьей линии: несмотря на хороший темп по итогам первых двух дней, он не смог пробиться в ТОП-5 на самой квалификации и завершил ее 8-м.

Хорхе Лоренцо стартует 12-м
Хорхе Лоренцо стартует 12-м


Факт 12. Хорхе Лоренцо стартует с 12-й позиции, куда его переместили за выезд на зеленку - лучший круг новобранца Repsol Honda был аннулирован. Впрочем, за высокие результаты в гонке Хорхе бороться не планировал, ссылаясь на нехватку наката и легкую неуверенность в мотоцикле именно на этой трассе.

Факт 13. Погода остается главным фактором, который может повлиять на стройный план команд MotoGP: по последнему прогнозу, вероятность дождя сохраняется на уровне 50%, начиная с 13:00 по местному времени с небольшим увеличением шанса к вечеру. Это значит, что все заезды следует проводить без задержек, тогда есть вероятность избежать гонки с пит-стопами в Королевском классе - именно этого опасаются буквально все. Возможно, кроме Марка Маркеса, который выигрывал в такой ситуации, причем, неоднократно.

Дождь проходил мимо автодрома в Рио-Ондо в первые дня Гран-При Аргентины, однако, в субботу обильно оросил паддок и трассу уже после пресс-конференции с победителями квалификации. Насколько изменился держак, команды Moto3, Moto2 и MotoGP узнают только на warm-up, которые стартуют в 16:40 по Москве.

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp