МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8693
30 мая 2012 в 17:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо - шансы на титул высоки

Пусть Хорхе Лоренцо не смог защитить свой титул MotoGP в 2011 году из-за травмы, полученной на утреннем warm-up в Австралии, но он великолепно начал новый сезон и к Гран-При Каталонии подошел лидером чемпионата. Какие же у него перспективы? Весьма радужные!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 мая 2012 - За Лоренцо числится несколько рекордов, добытых в 2010 году. Но на этом юноша останавливаться не намерен: его мотивация вернуть себе корону весьма высока, как бы не сопротивлялись другие, и как бы не хотели этого фанаты конкурентов. Статистика показывает, что Хорхе способен достичь высот спорта.

После Гран-При Франции, которое Лоренцо выиграл, отрыв от Кейси Стоунера возрос до 8 очков. Эта победа стала 19-й в Королевском классе и 40-й в списке личных достижений 25-летнего гонщика, что вывело его на один уровень с легендарным итальянцем Карло Уббиали. Еще лишь 10 пилотов за всю историю Гран-При выигрывали больше...

С начала сезона Хорхе заработал 90 из 100 возможных баллов, столько же, сколько в 2010 году, когда он выиграл первый титул в Королевском классе. Если подсчитать его шансы на повторение успеха, они практически равны: Валентино Росси вновь ослаблен, на этот раз борьбой со своим мотоциклом; Кейси Стоунер поборется за сохранение титула, но когда пилот наверняка знает, что этот сезон последний, это так или иначе снижает мотивацию, какой бы крепкой не была воля; наконец, Педроса - он мог бы составить конкуренцию, но уже проигрывает Лоренцо целый подиум. К сожалению, кроме тройки явных лидеров, ни один соперник из "второго эшелона" не претендует на призовые места, а значит, и на очки, которые мог бы забрать Хорхе.

Статистика попаданий на подиум у Лоренцо значительно улучшилась с 2010 года, когда он занимал лишь 15-е место в списке самых стабильных пилотов Гран-При. Сегодня он уже 4-й с невероятным показателем в 67,6% (48 подиумов с 71 старта). В подсчетах есть еще один нюанс. Самым результативным пилотом в истории был Уэйн Рейни (77,1% попаданий в призы). Но в карьере американца было только 83 гонки. Чуть менее стабильными, но гораздо более точными являются Мик Дуэйн и Валентино Росси: у них одинаковый показатель в 69,3% при 137 и 202 стартах. Если учесть, что у Росси пока остается проблема с призовыми финишами (число стартов все увеличивается), а Дуэйн давно завершил карьеру, у Лоренцо есть отличный шанс побить их обоих уже к концу лета.

Руководитель заводской конюшни Yamaha Лин Джарвис был уверен, что Бен Спис сможет составить конкуренцию Хорхе в гонке за титулом, но он ошибся. Лоренцо пока единственный пилот "трех камертонов", который финишировал на подиуме во всех гонках 2012 года. Лоренцо выиграл Гран-При Катара, где ему прежде не слишком везло, как он сам сказал - "неожиданно для себя", но ведь он просто воспользовался появившимся шансом, реализовал его сполна!

Таких шансов будет еще много. На самом деле, заявление, сделанное Стоунером - главный из них. Кроме того, что теперь Лоренцо может рассчитывать на появление "запасного аэродрома" в лице теплого местечка в заводской команде Honda, его шансы на раннее и весьма щедрое предложение от Yamaha Factory резко повысились. Как показывала история, пилот, продливший контракт в июне, остальную часть сезона проводил особенно результативно и нередко побеждал. Напротив, гонщики, чья судьба решалась в конце лета или начале осени, сбавляли темп.

На Гран-При Каталонии часто звучат громкие анонсы. Посмотрим, будут ли сделаны такие на этот раз. Официальные и частные пресс-конференции с пилотами MotoGP и руководителями команд состоятся завтра, в четверг, 31 мая.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов
Босс Honda HRC MotoGP Альберто Пуч подтвердил важность Гран-При Испании и следующих тестов

Менеджер заводской команды Honda в MotoGP Альберто Пуч вернулся в паддок чемпионата после длительного восстановительного периода из-за очередной операции на травмированной много-много лет назад ноге (что стоило ему карьеры в Больших Призах). Появление Пуча мгновенно всколыхнуло общественность: вокруг Honda сразу зароились новые слухи, включая самый главный из них, что HRC намерена выкупить Педро Акосту за бешеные деньги уже в 2026 году... Но для Honda важнее другое.
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси
Отсюда и до финала AMA Supercross - это битва Уэбба и Секстона: кому отдают предпочтение эксперты на этапе в Нью-Джерси

Американский суперкросс 2025 года вступает в решающую стадию, до финала в Солт-Лейк-Сити осталось четыре гонки, ближайшая из которых пройдет на MetLife Stadium в эту субботу. С каким счетом AMA Supercross 450SX приехал в Нью-Джерси и на кого делают ставки эксперты букмекерских контор?
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP
Алеш Эспаргаро возвращается на старт в MotoGP

Гран-При Испании станет очень важным моментом для проекта Honda в MotoGP, поэтому заводской проект заявил своего нового ключевого тест-пилота Алеша Эспаргаро по wildcard на следующий этап чемпионата 2025 года в Хересе.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года
Мотоциклетный Ле-Ман 24 стартовал: Yoshimura SERT возглавила 24 Heures Motos 2025 года

Действующие чемпионы мира по мотогонкам на выносливость (World Endurance) - французская команда Yoshimura SERT и ее ключевой конкурент, YART Yamaha возглавили протоколы свободных практик 1-го этапа FIM EWC 2025 года, 24-часовой гонки в Ле-Мане (24 Heures Motos), которая стартует днем в субботу. Сегодня - квалификации.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов
Главный слух MotoGP: Honda предложила Педро Акосте 30 миллионов

Пока все обсуждают шансы Педро Акосты соскочить с многолетнего контракта с KTM, Honda действует. Возвращение в паддок MotoGP Альберто Пуча не случайно: сразу, как только испанский менеджер вернулся к работе, из Дохи пришел острый слух - в HRC настроены очень серьезно и наносят удар первыми.
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
Airbag на мотоцикле: Yamaha патентует систему подушки безопасности, отличную от Honda
Airbag на мотоцикле: Yamaha патентует систему подушки безопасности, отличную от Honda

Yamaha Motor Co следом за Honda вступает в клуб избранных производителей мотоциклов, которые предложат своим клиентам в 2026 году улучшенную систему безопасности - встроенную в мотоцикл подушку безопасности. Что известно о технологии, которую планирует использовать Yamaha?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.86 МЛН
годовая
аудитория
961229
посетителей
в месяц
63395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island