МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
45812
3 ноября 2019 в 14:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - 9 лет на реабилитацию: Маверик Виньялес вернул Yamaha Гран-При Малайзии

Маверик Виньялес принес Yamaha первый Гран-При Малайзии за 9 лет: с тех пор, как Валентино Росси выиграл гонку 2009 года, обеспечившую ему 9-й чемпионский титул, Сепангом правили преимущественно пилоты Honda.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 ноября 2019 - В 2018 году Валентино Росси сделал попытку вернуть золото Сепанга в заводской гараж Yamaha, но выбыл из борьбы на последних кругах... и победа снова досталась Маркесу, то есть, Repsol Honda.

Точно в такой же ситуации оказался неделю назад Виньялес, когда пытался сдержать натиск Маркеса на Phillip Island Grand Prix Circuit. Две разные гонки, но одинаковый конец для быстрейших пилотов Yamaha. И вот она - долгожданная реабилитация - победа в Малайзии, первая за 9 долгих лет.

Приз производителю вручили Президенту Yamaha Motor Co. Йосихиро Хидаке
Приз производителю вручили Президенту Yamaha Motor Co. Йосихиро Хидаке


Свою тронную речь Виньялес начал с поздравлений и слов благодарности команде и Yamaha, а затем добавил: «Слова не просто найти, так я счастлив сегодня! В Phillip Island я буквально ощущал победу в своих руках, там у меня для этого было все, но я упал в последний момент - это была моя ошибка. И в этот раз мы сделали все-все-все верно: от первой практики до финиша гонки. Все было просчитано точно: и time-attack, и смена покрышки в нужный момент, и ритм, который мы показали на FP4. У меня был шанс, я его видел!»

Гонка развивалась достаточно динамично. Миллер завладел инициативой в первых поворотах после старта, но Виньялес шел с ним параллельными курсами - два, три, четыре поворота... Довициозо оттеснил назад Морбиделли и Куартараро. Но еще агрессивней стартовал Марк Маркес, которому удался просто фантастический старт: действующий чемпион MotoGP прошил пелетон на старте и с 11-й позиции прошел на 5-ю еще до того, как группа лидеров достигла 5-го поворота. На торможении перед 9-м поворотом Маркес прошел Морбиделли, а в 10-м Виньялес нанес решающий удар по позиции Миллера.

Старт Гран-при Малайзии по MotoGP
Старт Гран-при Малайзии по MotoGP


На второй круг Виньялес уже вышел лидером, а Маркес прорвал оборону Ducati в 15-м повороте. Миллер ответил контратакой в конце стартовой прямой - и вернул позицию. Тем временем, Валентино Росси закрепился в ТОП-5. Но борьба Миллера, Довициозо и Росси с Маркесом сдержала их на первых кругах, что дало Виньялесу прекрасную возможность улизнуть.

Стратегия на Гран-При Малайзии была простая - Виньялес решил использовать весь потенциал Yamaha M1, чтобы убежать от соперников из Honda и Ducati, оказавшихся позади.

Виньялес разыграл свои карты на пятерку с плюсом
Виньялес разыграл свои карты на пятерку с плюсом


Правда, назад Маверик не оглядывался и не знал, что происходит за спиной: он думал, что там идет схватка между Росси, Куартараро и Морбиделли. И он точно не ожидал увидеть Маркеса вместе с собой на подиуме!

«Если честно, я ожидал увидеть там Валентино... и остальных - Фабио или Франко! Но когда на пит-борде появилась надпись, что Маркес в 1.5 секундах, я немного опешил. Меня вдруг охватило то же чувство, что в Phillip Island. Но, к счастью, ненадолго!!! С первого круга я взял тот темп, который хотел изначально, и мне удавалось его держать, даже немного улучшить. Я не оглядывался» - с улыбкой добавил Виньялес.

Призовая тройка сформировалась еще до того, как гонка достигла экватора. Только Росси мог повлиять на стиуацию
Призовая тройка сформировалась еще до того, как гонка достигла экватора. Только Росси мог повлиять на стиуацию


На самом деле, призовая тройка сформировалась слишком рано. Уже в середине гонки Виньялес, Маркес и Довициозо оторвались от остальных, и дистанции между ними стали расти. Единственным, кто мог изменить ситуацию на подиуме, был Росси. На протяжении 12 кругов он висел на колесе у Андреа Довициозо, готовя атаку. Но каждый раз Валентино оказывался чуть-чуть дальше, чем нужно для рывка.

Валентино Росси пас Довициозо до последнего момента, но так и не нашел лазейки на подиум
Валентино Росси пас Довициозо до последнего момента, но так и не нашел лазейки на подиум


Все Yamaha M1 великолепно прошли через Гран-При Малайзии: Виньялес - победитель, Росси на 4-м месте, Морбиделли опередил Куартараро, но лишь благодаря ошибке француза на торможении перед 1-м поворотом - они финишировали 6-7. Согласитесь, что поул-позиция и седьмое место в дебютной гонке MotoGP не такой уж и плохой вариант для дебютанта Куартараро!!!

Yamaha Factory качает своих инженеров: они смогли изменить ситуацию с YZR-M1 в середине сезона!
Yamaha Factory качает своих инженеров: они смогли изменить ситуацию с YZR-M1 в середине сезона!


Виньялес сказал, что определило успех операции в Сепанге для него и Yamaha: «Команда и Yamaha - вместе мы проделали большую работу в этом сезоне. Где-то 4-5 гонок назад почувствовали, что произошли серьезные перемены, мы смогли раскрыть потенциал мотоцикла. В Японии это было очевидно: теперь для Yamaha нет неудобных трасс в календаре. Это дало мне шанс пушить все сильнее и сильнее, и я почувствовал эту силу - вновь, как в самом начале нашего сотрудничества с заводом. В Австралии я рассчитывал вернуть себе победу. Особенно все эти улучшения коснулись ритма на первых кругах, что позволяет закрепиться в группе лидеров и держаться ее на протяжении заезда - это очень важно сегодня в MotoGP».

Подробнее: Результаты Гран-При Малайзии, MotoGP

Подиум Гран-При Малайзии по MotoGP 2019 года: Маркес и Довициозо, а не Росси и Куартараро, как ждал Виньялес
Подиум Гран-При Малайзии по MotoGP 2019 года: Маркес и Довициозо, а не Росси и Куартараро, как ждал Виньялес


Став 2-м на финише, Марк Маркес довел свой счет до 395 очков, установив новый исторический рекорд MotoGP. Подробнее об этом событии: Сможет ли Маркес улучшить его в 2020 году?

Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Малайзии

1. Марк Маркес (Repsol Honda) - 395 очков
2. Андреа Довициозо (Ducati Team) - 256
3. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 201
4. Алекс Ринс (Suzuki) - 194
5. Данило Петруччи (Ducati Team) - 176
6. Фабио Куартараро (Petronas Yamaha) - 172
7. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 166
8. Джек Миллер (Pramac Ducati) - 149
9. Кэл Кратчлоу (LCR Honda) - 133
10. Франко Морбиделли (Petronas Yamaha) - 115

Интрига в командном чемпионате сохранилась!

Если не считать фееричного старта и нового рекорда Маркеса, для Honda гонка превратилась в кошмар. Кратчлоу распластался на асфальте 15-го поворота за 5 кругов до финиша, а буквально через минуту Жоан Мир из Suzuki неаккуратно атаковал Жоана Зарко - и выбил того с трека. Лоренцо принес Repsol Honda 2 очка, став 14-м на финише. Возможно, это минимум, который мог сделать Хорхе, но благодаря этой паре пунктов интрига в командном чемпионате сохранилась!

Жоану Зарко не дали шанса показать свой потенциал в Сепанге
Жоану Зарко не дали шанса показать свой потенциал в Сепанге


В сумме, пилоты Repsol заработали за гонку 22 очка, тогда как Довициозо и Петруччи взяли на двоих 23 - судьба Командного чемпионата и Triple Crown для Honda будет решаться в Валенсии: шансы Repsol Honda взять титул остались теми же, что до старта в Малайзии - команды разделяют лишь 2 очка (было 1 очко)!

Положение в командном чемпионате MotoGP

1. Ducati Team - 432 очка
2. Repsol Honda - 430 (-2)
3. Yamaha Factory - 367 (-65)

Важные новости
 
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP

Две сильнейшие заводские команды MotoGP — Ducati Lenovo Team и Aprilia Racing объявили составы пилотов на 2027 год. Это не стало новостью, поскольку слухи распространились еще в феврале, но заводы и их команды ждали оформления нового 5-летнего соглашения с промоутером. Всё разрешилось в Ассене! Теперь ключевой вопрос: почему флагман итальянского мотостроения Ducati стал "испанским", тогда как Aprilia сделала ставку на 100% итальянский состав.
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?

Международный Олимпийский Комитет заявил об отмене санкций для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, сообщается в официальном пресс-релизе Исполкома МОК от 7 июля 2026 года. Следом за рекомендацией МОК, FIFA также заявила о снятии ограничений для футбольных команд и футболистов из России. Но есть нюансы.
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю

В период некоторого дефицита бензина, правительство РФ разрешило ряду нефтеперерабатывающих заводов понизить уровень топливной очистки от содержания серы до экологического стандарта Евро-3, который действовал до конца 2005 года. Чем бензин типа Евро-3 отличается от современных и может ли он нанести вред двигателю автомобиля или мотоцикла, выпущенного в середине 2010-х и 2020-х?
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 ноября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp