МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
12198
3 августа 2016 в 12:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси подвел предварительный итог сезона-2016

Несмотря на переход чемпионата MotoGP на шины Michelin и единую управляющую электронику, Yamaha Factory удалось сохранить темп, набранный в 2015 году, уверен Валентино Росси. И это была хорошая новость.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 августа 2016 - Валентино сравнивает не актуальные результаты, но ситуацию в серии. Самыми большими опасениями были переход на французские шины и электронику, одинаковую для всех заводов. Причем, многие инженеры команд, в том числе и Yamaha, называли шины главным изменением, оставив новым ECU от Magneti Marelli роль второго плана - "это лишь электроника, ее можно настроить", как-то сказал шеф гаража Росси Сильвано Гальбусера. И таки да, им это удалось!

Как и несколько лет назад, утверждение, что сегодня прототипы MotoGP адаптируют под шины, а не наоборот, верно.

"Мы тестировали шины Michelin всего 3-4 раза за тот год, и каждый раз находили, как новые минусы, так и существенные плюсы, прогресс, - говорит Росси. - Michelin были головной болью для нас вплоть до зимних тестов-2016: мы падали, особенно, с переднего колеса, без всякого предупреждения, и это заставляло нас всех очень нервничать. И мы не были достаточно быстры из-за этого. По этой причине, в Yamaha разработали новую стратегию развития мотоцикла, совершенно не похожую на прошлогодние".

Инженеры Yamaha предложили Росси и его команде несколько интересных решений, опробовав которые, Валентино нашел, что искал. Большинство из них касалось изменений в шасси - то, чем в Yamaha давно не занимались. Во-первых, это было значительное изменение в развесовке YZR-M1.

"Прежде всего, мы перенесли топливный бак под сиденье пилота, здорово снизив центр масс, - уточняет 9-кратчный чемпион мира. - Но затем и в Michelin сделали ход: покрышки значительно улучшились всего за месяц или два до старта чемпионата. Я говорю в частности о передних покрышках. И все заработало, как надо. Теперь же у нас настройки шасси очень похожие на те, что мы использовали с Bridgestone, и это экономит массу времени. Это здорово! Теперь наш байк работает на Michelin так же хорошо, почти идеально".

Во-вторых, инженеры-телеметристы Yamaha Factory Racing научились настраивать ECU Magneti Marelli тем же образом, как это было, когда они имели неограниченный доступ к "мозгам" мотоцикла. На это ушло меньше времени, чем рассчитывали. Всего-ничего - полгода.

"Другим важным шагом вперед для нас стало освоение Magneti Marelli, и теперь мы используем практически те же настройки, как прежде. Впервые, когда мы вышли на трек на едином ECU, мы все знали, что совершили гигантский шаг назад. Я говорю о том, что мы будто бы вернулись лет на 10 в прошлое на первых тестах. Но теперь, пожалуй, мы лишь на полшага позади. Мы не достигли прогресса, но учитывая, что прошла лишь первая половина сезона, могу сказать: сейчас мы работаем на том же самом уровне и держим тот же темп, что год назад".

Росси, отказавшийся от Michelin со скандалом в 2007 году в пользу Bridgestone, поменял свое отношение к французским покрышкам за эту весну: "Я вырос с этими шинами, как пилот [с 2000 по 2007 годы], - говорит он, - чувствую себя комфортно и теперь, но многим другим удалось добиться этого раньше".

Несмотря на то, что Yamaha Factory Racing подошла к сезону-2016 года в наилучшей форме из всех производителей (учитывая результаты зимних тестов), сейчас Лоренцо и Росси должны прыгнуть через голову, чтобы вновь оказаться на том же уровне, как Марк Маркес и его Honda RC213V. Росси на каникулах, он спокоен и внешне доволен собой, однако отставание от лидера чемпионата составляет 59 очков.

Год назад Росси лидировал в чемпионате MotoGP уверенно, выйдя на 1-ю строчку в самом начале сезона, а теперь 3-й без серьезных перспектив на исправление ситуации: два падения и сход из-за поломки двигателя - это, вероятно, 75 очков, которые Валентино уже не сможет компенсировать. В какой-то момент приходится мириться с этим и переворачивать страницу истории, строить планы на следующий год.

Марк Маркес вновь удивил всех, сумев перестроить свое мышление: теперь он научился думать о чемпионате в целом, а не о каждой отдельно взятой гонке, и преуспел. Где-то пропустил вперед пилота, не являющегося конкурентом. Где-то, напротив, пришпорил коня и вырвал победу. А где-то сделал исключительно верный выбор, когда остальные промахнулись. Лоренцо провел серию крайне неудачных гонок, но это не значит, что он опустил руки перед побегом в Ducati. Все же, Хорхе 2-й в списке, и Росси нужно его достать, прежде чем приниматься за разборку с Марком.

"Мы - реалисты, и хотя предстоит несколько очень удобных для Yamaha гонок, видим картину. Чемпионат далек от завершения, мы в середине сезона, это так. Но теперь придется приложить гораздо больше усилий, чтобы исправить положение, нежели месяц назад, до визита в Ассен", - подводит итог Росси.

Важные новости
 
Педро Акоста пообещал покрасить волосы в оранжевый, если выиграет Финал MotoGP 2025
Педро Акоста пообещал покрасить волосы в оранжевый, если выиграет Финал MotoGP 2025

Валенсия - место, где всё начинается, а для кого-то заканчивается: Педро Акоста дебютировал в MotoGP по wildcard именно на Гран-При Валенсии в 2023 году. За два сезона он много раз поднимался на подиум, но пока так и не взял ни одного Большого Приза. Теперь он настолько уверен в своих силах, что даже пошел на челлендж...
Алекс Маркес установил своеобразный рекорд в MotoGP 2025 года
Алекс Маркес установил своеобразный рекорд в MotoGP 2025 года

Алекс Маркес из Gresini Racing, который в 2026 году получит заводской Desmosedici в такой же спецификации, как у Марка и его напарника Пекко Баньяи, установил на преквалификации Гран-При Валенсии уникальный для текущего сезона рекорд... А Баньяя вновь вынужден пробиваться на стартовую решетку через квалификацию Q1.
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025
Педро Акоста возглавил ТОП-10 на пути в квалификацию Q2 финального этапа MotoGP 2025

Последняя преквалификация MotoGP 2025 завершилась в лучах заходящего за холм Честе солнца уверенной победой Педро Акосты из Red Bull KTM. Состав ТОП-10 для прохождения в квалификацию Q2 весьма пестрый. Видео решающих 15 минут сессии, обзор и результаты.
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года
Неожиданная интрига: Диого Морейра не попал в Q2 решающего этапа Moto2 сезона 2025 года

Дани Ольгадо из CFMoto Aspar Racing возглавил преквалификацию Гран-При Валенсии для класса Moto2, но всё внимание - к лидерам чемпионата, которые спорят за титул в эти дни: Диого Морейра, лидер серии неожиданно оказался за пределами ТОП-15 пятничной преквалификации и не попадает автоматом в квалификацию Q2, тогда как его конкурент, ранний лидер сезона Мануэль Гонсалес выполнил задачу. Что это значит?
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финал чемпионата мира по MotoGP 2025 года, 22 его этап - Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Преквалификация #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 17:00 по Москве
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года
Марк Маркес открыт для предложений на сезон MotoGP 2027 года

Марк Маркес дал четко понять, что не зацикливается на том, чтобы завершить карьеру в MotoGP с Ducati: в 2027 году он может оказаться с кем угодно... у кого будет лучший мотоцикл! Но если что-то развивается гармонично, зачем это ломать?
Последняя интрига MotoGP 2025: Догнать и перегнать Пекко - сотворит ли Педро Акоста чудо?
Последняя интрига MotoGP 2025: Догнать и перегнать Пекко - сотворит ли Педро Акоста чудо?

Всего за 5 этапов Педро Акоста сократил отставание от Пекко Баньяи в генеральной классификации MotoGP 2025 года с 79 до 3 очков, а теперь грозит отобрать у флагмана Ducati Lenovo Team 4 место в чемпионате мира. С какими установками Акоста и Red Bull KTM Factory Racing прибыли на финал в Валенсию? Самое время выяснить!
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT
Стартовала 57-я редакция Motorcycle MacauGP со звездами Британского Супербайка и Isle of Man TT

Когда в Москве было еще раннее утро, в Макао стартовали первые свободные тренировки 72-го сезона MacauGP, 57-я редакция Мотоциклетного Гран-При Макао. Звезды авто- и мотоспорта со всего мира съезжаются в «Лас-Вегас Востока», чтобы побороться за солидный денежный приз одной из самых опасных уличных гонок года.
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP
Red Bull хочет вернуться в рекламное пространство Марка Маркеса - KTM ждут трудные дни в MotoGP

По сообщению источников в Австрии, компания Red Bull внимательно следит за ситуацией в спонсируемых ей гоночных проектах MotoGP, MXGP и Американском Суперкроссе и Мотокроссе. "Присутствие везде" - было ключевым фактором, почему австрийский производитель энергетиков выбрал партнерство с Маттигхофеном. Но теперь ситуация изменилась, и отказ KTM от помощи со стороны нового владельца империи Red Bull, наследника Дитриха Матешица - Марка Матешица может возыметь последствия. На днях в Маттигхофен прибыла делегация "покупателей" KTM Factory Racing, и это может резко изменить отношения Red Bull и KTM. Навсегда.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
635047
посетителей
в месяц
50944
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island