МОТОГОНКИ.РУ, 29 августа 2017 - Ключевой принцип, которым руководствуется FIM в трактовке ситуации - это ошибка пилотирования, повлекшая за собой какую-то потерю, прежде всего, потерю времени на восстановление своей позиции в заезде. По этой причине, срезка трассы и возвращение на прежнюю позицию - более недопустимы.

Официальные разъяснения от Dorna: вот поребрик, справа - можно, слева - ни-ни!
Согласно новым поправкам, пилоты, вынужденно или нарочно срезавшие поворот на практиках или в квалификации будут терять показанное время круга (оно будет аннулировано).
Гонщик, допустивший срезку в ходе заезда, если это не было связано с изменившимися кондициями трассы или инцидентом впереди, должен потерять, как минимум, 1 секунду на текущем круге. Если пилот возвращается на ту же позицию, он должен будет уступить 1 позицию, либо получит штрафное время в размере 1 секунды. Если из-за срезки пилот возвращается и оказывается впереди кого-либо из соперников, до того ехавшего перед ним, он незамедлительно должен вернуть эту позицию.
Пилот Red Bull Rookies Cup за пределами трека: эпизод будет рассмотрен стюардами, они решат, получил ли он преимущество
Отдельно рассматриваются выезды за пределы трека, связанные с контактом с другим пилотом. Каждый из таких моментов будет отдельно рассматриваться Коллегией Стюардов и Дирекцией, и если пилот, оказавшийся за пределами трека, виноват в столкновении, он получит дополнительно к своей поетере еще и штраф.

Теперь и проезд по главной улице с оркестром в Муджелло будет считаться нарушением!
Отдельно будут рассматриваться срезки и выезд за пределы трассы (track limits exceeding) - выезд за пределы поребрика или белой линии. Сейчас это уже рассматривается Коллегией Стюардов, как нарушение: время круга в квалификации или на практике аннулируется сразу, в гонке такие выезды рассматриваются отдельно в каждом случае.