МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15959
29 апреля 2022 в 16:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP SpanishGP: Куартараро проходит испытание болью и возглавляет тренировочный день в Хересе

Прогноз про "никаких дождей" не совсем оправдался: проливной дождь, накрывший Херес-де-ла-Фронтера в четверг вечером, сказался на утренних практиках Гран-При Испании. Ничего особенного, но некоторые влажные пятна, не успевшие высохнуть к началу FP1 MotoGP, привели к не совсем характерным последствиям. Но затем ситуация выправилась.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2022 - Не совсем оправдался и прогноз по температурам: утром в паддоке Circuito de Jerez было прохладно, лишь +15; асфальт прогрелся немногим больше - до +20-21.

Фабио Куартараро попался на апексе последнего поворота, наехав задним колесом на одно из таких пятен. Хайсайд не заставил себя долго ждать: мотоцикл, завалившись внутрь, больно вдарил по самой ценной части Фабио Куартараро - точно промеж ног! На первый взгляд, пилот и мотоцикл не пострадали. Фабио оперативно вернул мотоцикл на 2 колеса и поспешил верхом на нем на пит-лейн, но передав байк в заботливые руки механиков Yamaha, стал "танцевать":

В остальном, первая свободная практика MotoGP прошла спокойно. Протокол возглавили напарники по Team Suzuki Ecstar - Жоан Мир и Алекс Ринс. Алекс Маркес из LCR Honda второй уикенд подряд показывает скорость - он замкнул ТОП-3, опередив Алеша Эспаргаро из Aprilia Racing. Наконец, прошедший испытание болью Куартараро, стал 5-м.

Результаты FP1 Гран-При Испании, MotoGP (29/04/2022)


Результаты FP1 Гран-При Испании, MotoGP (29/04/2022)

Загрузить файл в PDF

Но во второй половине дня, как только погода стала "нормальной" для конца апреля в Андалусии, появился привычный держак, вперед рванули Ducati.

Франческо Баньяя и Хорхе Мартин возглавили FP2. Фабио Куартараро вернулся на трек и вскоре присоединился к погоне за быстрыми кругами. Мир и Ринс также ускорились, но не так существенно, как соперники - их выдавили за пределы ТОП-5, почти на границу ТОП-10 в последние минуты.

Марк Маркес попал в очень странную аварию в 9-м повороте
Марк Маркес попал в очень странную аварию в 9-м повороте

Марк Маркес самым странным образом грохнулся в 9-м повороте, практически не показывая скорости - он пропускал соперников, раскатывая неспешно по внешней траектории, как вдруг, неожиданно для всех наехал за знаменитую ложбинку, очевидно, сохранившую малую часть влаги - и подскользнулся. Даже после замены асфальта в 2019 году, в этом месте трассы, ровно посередине трассы, перед входом в 9-й поворот сохранилась небольшая, едва заметная вогнутость асфальта. В ней по утрам остаются влажные пятна. Но это было не утро, а уже почти вечер! Ждем комментариев, что там произошло. Падение произошло в самый неподходящий момент сессии, из-за чего Марк потерял много времени и не попал в ТОП-10 по итогам дня.

Куартараро взвинтил темп до 1:37.071, благодаря чему вышел в лидеры FP2 и надежно закрепился в лидерах ТОП-10. На последней минуте, уже под клетчатым флагом на 2-ю строчку прошел Энеа Бастианини, подвинув Баньяю и Мартина, пятерку замкнул Такааки Накагами.

Вот как выглядит ТОП-10 прошедших в Q2 по итогам пятницы: Куартараро, Бастианини, Баньяя, Мартин, Накагами, Б.Биндер, П.Эспаргаро, Ринс, Виньялес и Миллер.

Подробности и комментарии - чуть позже на МОТОГОНКИ.РУ

Комбинированные итоги пятницы:


Комбинированные результаты FP1+FP2 SpanishGP MotoGP (29/04/2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP

Еще один великий деятель Формулы-1 — бывший директор заводских команд Ferrari, Honda, Mercedes и Benetton Росс Браун (Ross Brawn) нашел работу в паддоке Мото Гран-При: согласно официальному сообщению Pramac Racing, он вступает в команду Паоло Кампинотти в хитрой роли.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp