МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9744
29 марта 2015 в 12:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP #QatarGP : Где Yamaha и что может произойти в Катаре

Заводская команда отрапортовала об "успешном взятии позиции на второй стартовой линии" Лоренцо, но что это означает на деле? Лоренцо и Росси уже проигрывают борьбу с саттелитом Ducati и заводскими Honda в Гран-При Катара?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 марта 2015 - Хорхе Лоренцо называют главным (если не единственным) соперником Маркеса в битве за титул в 2015 году, но на последних тестах и в первые дни Гран-При Катара оба пилота Yamaha не показывали того темпа, которого от них ждали. Тесты - не гонки, ОК. В гонках все иначе, множество факторов, эффект большего опыта и хитрая стратегия, которую могут использовать команды для достижения результатов. Но в Losail International Circuit главный соперник Honda - Yamaha проигрывает до 10 км/ч на прямой, а на торможении их может обходить Ducati.

Проблема есть, но команда еще не в "красной" зоне. Вчера Лоренцо достаточно подробно рассказал, что именно "не так", и что можно поправить еще до начала Гран-При Катара.

"Знаете, мы действительно проигрываем сейчас им по чуть-чуть во многих областях, - сказал он после квалификационной пресс-конференции в Лосаиле. - На торможении, в электронных стратегиях при прохождении поворотов, особенно, в середине, а также на выходе - их система трекшн-контроля работает лучше. Прямо сейчас мы, очевидно, не самые сильные претенденты на победу. Да и Losail International Circuit не лучший трек для Yamaha".

В гонке ситуация может перемениться: "В гонках происходят чудесные вещи, поэтому надо мыслить позитивно и планировать борьбу за лучший результат". В прошлом году Лоренцо, зная, что начал сезон в слабой позиции - из-за физической формы и некоторой неуверенности в новых шинах, отправился в гравий всего после одного круга Гран-При Катара. Но тогда он сумел вырваться в лидеры на старте!

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


"Мы можем постараться сделать то же самое - прорваться в лидеры, хорошо стартовать. Сейчас от Марка и Дани нас отделяют 3-4 соперника, но в реальности, между нами всего 10 метров, - уточнил Лоренцо. - Взойти на подиум? Мы уже делали это раньше, это возможно".

Валентино Росси оказался на третьей стартовой линии вместе с частниками - Бредли Смитом и Данило Петруччи. Смит выступает на частной версии Tech 3 Yamaha M1, а Петруччи пришел в Pramac Ducati и гоняет теперь на Desmosedici GP14.2, прошлогодней машине, с которой у Довициозо было достаточно проблем. Но этот же байк въехал на подиум Гран-При Арагона стараниями Кэла Кратчлоу. В этом году Петруччи оказался рядом с Росси на стартовой решетке - что это? Стоит вспомнить слова Росси о сверх-мягких шинах, которые доступны Ducati. Но они не могут выдержать весь заезд. Но если Petrux решится на отчаянный шаг и обует extra-soft на гонку, Росси придется действовать чертовски осторожно на первых круга! Ducati получит преимущество на торможении и в поворотах, сможет атаковать агрессивно, хотя и непродолжительное время - достаточно, чтобы сдержать Валентино от атак на идущих вперед Довициозо и Янноне.

Звучит, конечно, смешно, но: могут ли в Honda Racing использовать Ducati, как щит против пилотов Yamaha? Это и есть стратегия. Но пилоты Ducati ведь не подконтрольны HRC, они тоже будут биться за результат, и Honda будет их "разгонять". Что делать Yamaha? Где окажутся Росси и Лоренцо в этом случае? Раньше им удавалось прорываться и блокировать соперников, даже если мотоцикл шел медленней (как в 2013 году, например).

MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
MotoGP 2015 Qatar GP 1st Round
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


"В прошлом году были две "хонды" и две "ямахи" впереди, остальные догоняли, - сказал Росси, - а теперь мы находимся в позиции догоняющих. Теряем 10 км/ч на прямой Ducati, проигрываем Honda. Думаю, Ducati подтянулись по уровню к нам, и теперь в авангарде 6 заводских байков, а не 4. Это здорово, но для нас составляет проблему".

Как для Маркеса, так и для Лоренцо с Росси Гран-При Катара 2015 года станет лакмусовой бумажкой: можно ли будет оправдываться в случае потери подиума и прикрываться покрышками (и двумя литрами бензина, которых у GP15 больше), если Ducati окажется впереди и на финише, или в MotoGP действительно настал переломный момент.

Важные новости
 
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии

В материале о том, как поддерживал свою выдающуюся физическую форму 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс, особое место занимал тот факт, что на протяжении всей карьеры в Супербайке и MotoGP Трой предпочитал маленький зал на итальянской стороне Поцци шикарным фитнес-центрам Монако, где жил сам. Тот зал он любовно называл «своей качалкой Рокки Бальбоа» за спартанский антураж. Идеи, которыми дышал Бейлисс, актуальны сегодня. Чем камерная обстановка в студии «Челлендж Фитнес» привлекает пилотов команды ProRace, рассказал Антон Еремин.
Календарь AMA Supercross 2026 года
Календарь AMA Supercross 2026 года

Американский Суперкросс только завершился, а SMX League уже приготовила новый программу нового сезона - календарь AMA Supercross 2026 года, схемы трасс и форматы для классов: 17 этапов в Премьер-классе 450SX с 10 января по 9 мая с финалом Солт-Лейк-Сити и по 7 отборочных этапов в 250SX West/East.
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года

Следом за анонсом состава BMW Motorrad Motorsport последовала презентация и состава полностью обновленной заводской команды Honda: как и ожидалось, ее составит британо-тайский дуэт пилотов Мото Гран-При - Джейка Диксона и Сомкьята Шантры.
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год

Решение принято, состав пилотов заводской команды BMW Motorrad Motorsport в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike) 2026 года утвержден и законтрактован: два сильных гонщика MotoGP будут представлять Баварию, но для обоих работа с BMW M 1000 RR станет дебютом.
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом

Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025

Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.88 МЛН
годовая
аудитория
625545
посетителей
в месяц
80286
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island